ワープさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.4

戦闘シーンのアニメーションが凄すぎて、目が追いつかないレベルでした。物語の方は展開を知らずに観ていたけど規格外すぎる!

0

盾の勇者の成り上がり Season 3(2023年製作のアニメ)

3.5

メインストーリーがどんどん分からなくなってきている気がするけど、四聖勇者が出てくる回が多くてよかった。

0

レベル1だけどユニークスキルで最強です(2023年製作のアニメ)

3.4

主人公にとって都合が良すぎる異世界だけど、設定とかはユニークでゲーム性があって面白い。作画の質が低いのでそこは改善してほしいところ…

0

デキる猫は今日も憂鬱(2023年製作のアニメ)

3.7

驚いた時の諭吉の声が面白くて、それを聞くのが好きでした。風景の絵が綺麗なとても平和なアニメです。

0

わたしの幸せな結婚 第一期(2023年製作のアニメ)

3.9

絵が繊細で、とてもクオリティが高くて驚いた。作品としては美世と旦那様が外面も内面も綺麗すぎて、ひねくれ者の自分には感情移入が難しかった。

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.2

アニメでしか表現できない作品だと思う。ただストーリーはかなりリアルな人間社会を描いていて、作った人天才やなと感心した。

0

アンデッドガール・マーダーファルス(2023年製作のアニメ)

3.9

推理とバトルの二つの醍醐味。1話だけ観た感じだと馴染めるか不安だったけど、2話のドラキュラの話から普通に面白かった。

0

無職転生Ⅱ ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2023年製作のアニメ)

4.6

序盤こそ暗い始まりだったものの、次第に元気になっていく主人公。最後はこちらの気持ちもかなり高まりました。

0

自動販売機に生まれ変わった俺は迷宮を彷徨う(2023年製作のアニメ)

3.5

自動販売機が主人公は無理じゃないかと思ったが、面白い設定でよくできているなと感心した。ただモデルチェンジすれば何でもできすぎでチート感が強くなってしまったかな。

0

おかしな転生(2023年製作のアニメ)

3.6

途中でリタイアするかなと思ったけど、最後まで観た。重々しくない感じが好きでした。

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

4.4

今期観たアニメで1番好きでした。自分だったら何度繰り返してもこんな良い高校生活を送れる気がしない。それくらいかけがえのない一瞬一瞬を観させてもらいました。

0

山田くんとLv999の恋をする(2023年製作のアニメ)

3.9

山田くんレベル高すぎっすね。少女漫画的な感じ。すいません。

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2021年製作のアニメ)

4.0

シーズン2を観るために再視聴。異世界に行くと能力や知識で無双状態になってなんでもかんでも上手く行く、みたいな作品がある中、この作品は異世界前の体験を引きずっているし、いやらしさも残っている。普通は転生>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

3.9

毎週1話ずつって見方だと、なかなか理解が追いつかなかったかも…。どハマりして1話を何回も観て心待ちにするってほどではなかったですが、時間できたらまとめて2周目観ようかな。

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

3.8

漫画は1話をさらっとしか読んだことないけど、もっと絵が綺麗な作品だったような…。

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.2

この先どうなっていくのか気になる終わり方。とりあえず芸能界は平和ではないですね…

0

青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない(2018年製作のアニメ)

4.3

インパクトのあるタイトルからは想像できないくらい繊細な作品でした。思春期症候群という形で内面が現実世界に現れてしまうのは苦しいだろうけど、自分は観測されないまま放置されて大人になってしまってるかもしれ>>続きを読む

0

この素晴らしい世界に爆焔を!(2023年製作のアニメ)

3.7

何も考えずに観られる良いアニメでした。スピンオフだけどこっちはこっちで良いストーリーで好きでした。

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.4

ここまで仕上げるの大変だったろうな。おかげさまで感動できました。

0

明日ちゃんのセーラー服(2022年製作のアニメ)

3.5

みんな良い子すぎる。でも中2になる頃にはネガティブな感情とか芽生えると思うので、そういう意味で言えば今だけの純粋な世界と言えるかもしれない。
ひねくれ者の自分には眩しすぎて1日1話しか観れませんでした
>>続きを読む

0

ブルーロック 第1期(2022年製作のアニメ)

4.3

漫画だけ1話見ただけで読むの辞めてたけど、人気があるようだったので視聴。心を揺さぶられる瞬間もあるし、運のカラクリとか学べる部分も多く…最高でした。

0

シャドーハウス 第2期(2022年製作のアニメ)

4.2

考えるのは苦しい、考えなくなってしまった方が楽…。自分も生き人形になっていたようだ。とりあえず3期を待ちます。

0

シャドーハウス(2021年製作のアニメ)

4.3

最初どういう話なのか全く想像できなかった。1話は世界観を知るために手探りな感じだったけど、2話以降面白さを感じ始め、どんどん続きが気になるようになった。

0

東京リベンジャーズ 聖夜決戦編(2023年製作のアニメ)

3.9

漫画で一通り最後まで読んだ中で1番印象の薄かったエピソード。アニメは新キャラの声優さんが豪華でした。

0

ゆるキャン△ SEASON2(2021年製作のアニメ)

4.0

シーズン2の方が小旅行って感じが強まってて好きでした。

0

解雇された暗黒兵士(30代)のスローなセカンドライフ(2023年製作のアニメ)

3.5

今回のアニメは自分が漫画で読んだことがある部分までのストーリーだった。漫画が面白いと思ったのは、ギャグ要素だったんだけど、アニメだとかなり薄まってて少し残念だった。

0

神達に拾われた男2(2023年製作のアニメ)

3.4

子供に見せるのはありだが…。登場人物が無欲すぎてこの世界に住むことになったら、自分はやっていけない自信がある。

0

ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかⅣ 深章 厄災篇(2023年製作のアニメ)

4.7

迷宮編から厄災編にかけてはものすごく感動した。正直こういう展開になるアニメだと思っていなかった。
主人公が異様にモテるライトな冒険感は抑えめになって、リューさんの悲しい過去を掘り下げた話。自分はあまり
>>続きを読む

0

ゆるキャン△(2018年製作のアニメ)

3.8

超インドアの野外嫌いの自分でもキャンプ良いなと思えた。みんな仲良さそうでいい。

0

後宮の烏(2022年製作のアニメ)

3.6

一つ一つのストーリー、人間模様が奥が深そうなのにあっさり終わる。見やすいと言えば見やすい。

0

その着せ替え人形は恋をする(2022年製作のアニメ)

4.4

お互いを否定せず、素直に受け入れて、背中を押し合って成長している感じが出ていて良かった。

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.5

構成が凄いなというのもあるんだけど、1人1人のキャラが良くて愛着が持てる。結構方言がこの作品の助けになってると思う。

0