ワープさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ワープさんの鑑賞したドラマ
ワープ

ワープ

透明なわたしたち(2024年製作のドラマ)

3.4

注目されない、存在が透明だとかいう若さゆえの悩み・不安定は分からんでもないというか自分にも多少なりともあった記憶はあるけど、まあ主人公たちに感情移入することは皆無でした。
努力は必要ですが歳を取ったら
>>続きを読む

0

0.5の男(2023年製作のドラマ)

4.3

ほっこりするドラマでした。1人好きな自分でも羨ましいと思えるような人間関係でした。でもこの良い空気感はお母さんの長年の努力によるものだし、飄々としているようで相当大変だったろうなとも思いました。

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

4.2

詐欺はホントにそこらじゅうにあるし、巻き込まれる可能性もある。
ある種、犯罪者側がゲームをクリアする快感を得るためにやってるのも事実なんだろう。それに引き換え、被害者は地獄に落とされるというのは決して
>>続きを読む

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

4.4

当時も見ていて、今回も配信で久しぶりに視聴したけど、ずっと観ていられる。ストーリーはもちろん、キャストも最高です。
バカリズムが1番先輩じゃなく、間のポジションなのも絶妙だと思う。酒木さんと小峰さんが
>>続きを読む

0

イップス(2024年製作のドラマ)

2.8

自分には珍しく、すぐに結末がわかる事件が多かったです。あとそれはおかしいだろというツッコミどころも多く、観ていられない回も正直ありました。
途中で観るのをやめようかと思いましたが、最終話は嫌いではあり
>>続きを読む

0

花咲舞が黙ってない 第3シリーズ(2024年製作のドラマ)

3.8

気づいたらリアルタイムで見るようになってました。1番好きな登場人物は半沢直樹です。

0

おいハンサム!!2(2024年製作のドラマ)

4.5

シーズン2も最高でした。お父さんはよりハンサムに、大森さんはよりクセが強くなってたと思います。

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

3.8

過去と現在という舞台があって、過去側の方が主人公ってよく考えたら珍しい気がする。違う時代から見た現代のおかしさの指摘は観てるこちらも気付かされるものがある。
タイトルも良くて、出来事自体が不適切、とい
>>続きを読む

0

さよならマエストロ~父と私のアパッシオナート~(2024年製作のドラマ)

3.7

真新しさみたいなものはなかったけど、伝わる人にはしっかり伝わる良いドラマだったと思える。「本当にやりたいこと」など1話の中に明確なテーマを置いた作り方はとても丁寧なものに感じました。

0

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

3.8

安定の黒澤部長と、今期は武川さんがよかったです。

0

正直不動産2(2024年製作のドラマ)

3.9

何のために働くのか、忘れがちでしたが、それを思い出させてくれる良いドラマでした。

0

正直不動産スペシャル(2024年製作のドラマ)

3.8

多少展開は読めたが面白かった。自分の知識にもなるドラマは好きです。
話が地続きっぽいのでシーズン2観るなら、先に観ておいた方が良さそうなスペシャルでした。

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.7

時間もあったのでついつい見返してしまった。1話30分だし一気にできた。
幸せのヒントが詰まったドラマでありがたいです。

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.9

テーマとしては正月から何を…と言う感じだけど、とても笑えて面白かったです。
第⚪︎章の使い方が秀逸でした。

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

5.0

シーズン1の時より穏やかに感じました。でもそれは色んな壁を乗り越えたからこそだと思う。それでも全然退屈じゃないのがまた素晴らしい。
それと自分がなかなかできないからこそ思うのが、2人とも挨拶が上手で、
>>続きを読む

0

セクシー田中さん(2023年製作のドラマ)

3.9

このドラマは周りの人のせいにしない努力家の田中さんの生き方があってこそ花開いているものだと思う。観ているこちらとしても目標にした存在でした。
あと木南さんとメアリージュンさん、闇金ウシジマくんに出てた
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

3.6

友達って本当に大事な存在なのに、ないがしろにされがちだよな、ってことを気づかせてくれるドラマでした。
周りの人間が冷たすぎるとか、何その会話みたいな突っ込みたくなる部分は多かったです。

0

コタツがない家(2023年製作のドラマ)

3.9

知り合いがこのドラマを見て、喧嘩ばかりなのが嫌だと言っていた。
確かになあ、とも思いつつも最終回まで見終わって自分が思ったのは、変な気を遣って我慢して、言いたいことが言えないジトッとした雰囲気が出てい
>>続きを読む

0

どうする家康(2023年製作のドラマ)

3.6

まさか1年見続けるとは思わなかった。どうしても家臣に慕われ、名将から一目置かれる家康、という展開に違和感が拭えず。
まあ最終回の感じからして後付けと考えれば腑に落ちました。

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

設定はまあ非現実的ではあるんだけど、何気に日常生活が大事だって訴えてくれていてすごく良いドラマ。近々帰省する予定だけど、これを見て懐かしい人達に会えることの意味が変わるなと思った。
あと架空OL日記好
>>続きを読む

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

3.9

1話30分もなく、とても見やすい。井浦さんとバカリさんの掛け合いが最高に面白いです。7話くらいがちょうどいいボリュームだとは思うけど、もう少し見ていたい感じがあった。

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

4.9

各話2回以上観たり、毎週ドラマが待ち遠しい、という感覚があったりするのが久しぶりでそれくらい夢中になれた。エンタメ的な面白さ以上に、生き方について考えさせられる、とても良い作品でした。主題歌も最高です>>続きを読む

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

3.9

なんか自分含めて人ってめんどくさいな〜、1人が楽だなとドラマ観てて思う場面も多いんだけど、終盤は向井くんたちの人間関係いいなって思いました。肩肘張らずに生きれるのが1番かな。

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.4

字幕ありで観ないとついていけないくらい重厚な内容だったけど、最後までついていって良かった。全肯定はできないけどベキを慕ってしまう気持ちわかるなあ。

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.9

終盤の話が自分的には好きな内容ではなかったです。途中までは結構楽しめました。

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.7

中盤の真希子のターンで少し中弛みした感が…。この作品だけじゃなく、ネットを絡めるとドラマとしての面白みは薄れちゃうなと個人的には思う。とはいえ最後にその辺りについても言及してるセリフがあるので、最終回>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.0

ちょいちょい怪しい人たち出てきてたけど、結末としては1番収まりが良いと思いました。宇多田ヒカルの挿入歌が凄くハマってた。

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

3.7

後半はすごく面白くて良かったんだけど、中盤まではどうしてもギスギスした感じが長くて…。主役の2人は今でこそ輝いてるが、周りの支えもあってここまで来たことが描かれていて良かった。ドラマだと春日が達観して>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.9

相撲はテレビとかでもほとんど見た事ないけど、厳しい世界だよなあと。ずっと戦意を保ち続けれる人達はすごい。

0

来世ではちゃんとします3(2023年製作のドラマ)

3.5

仕方ないがシーズン進むにつれて新鮮味が薄れてきた感じがする。

0

おいハンサム!!(2022年製作のドラマ)

4.0

ライトな雰囲気だけど、家族や人間関係のデリケートな部分を描いてるとても良い作品。配役もピッタリだし、吉田鋼太郎さんはやはり最高。

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.9

一気見した!最終回痺れた!組織人の本音と建前とか自分にとっても刺さる部分があるし、その他にもドラマの域を超えて日本中に伝わって欲しいと思える内容がてんこ盛りだった。

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

4.3

みんなが見たい長瀬くん像を演じてくれていたと思う。あと西田敏行は凄すぎる。家族全員素晴らしかったが、この2人の関係が特に感動的だった。

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.8

最高に良い作品でした。16話もあるのに捨て回がないと思えるくらいの満足感が残っている。日本でもリメイクするんじゃないかと予想してるけど、このキャストを超えるのはかなり厳しいと思う。それぐらい演技も素晴>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

3.9

リアルタイムではないけど、昔観て東京怖いって本気で怯えた。
そのあと池袋は仕事でよく通うようになって、何度か自分が歩いたことある場所で当時撮影してたんだなあって知れた。
今見てもドラマは面白いけど、若
>>続きを読む

0