Fox55さんの映画レビュー・感想・評価

Fox55

Fox55

映画(135)
ドラマ(0)

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.5

久々の投稿。

なんだか自分の無知さに呆れましたが、映画のよいところは新たな知の扉を開けてくれるところですね。

ベトナム戦争が長いこと続いていたという印象は何となく学校で学んだ気がしますが、まさか4
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.5

怒り

予告編だけみていきました。
予想を裏切ってきた。

度重なるそれぞれの理不尽な出来事に胸が痛くなる。

性犯罪、教会犯罪、人種差別、ありとあらゆることを考えさせられる。今の世の中をすごく良く描
>>続きを読む

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

原作大ファン!
初日公開に会わせて見てきました~

主演が山田良介さんと聞き、心踊りました。
なんたって荒川作者本人が昔、漫画のおまけで語ってましたから!
ちなみに大佐はミッチー。でもディーンフジオカ
>>続きを読む

1922(2017年製作の映画)

2.5

痛い
グロイ
悲惨

何も救いがない話でした....
田舎の井戸目っ茶怖いやん。

アメイジング・ジャーニー 神の小屋より(2016年製作の映画)

3.0

中々難しい
全部理解したかどうか....
主人公はクリスチャンだけどこれはイスラム教や仏教も意識しているのかな?

昔のRobin Williamsの映画を思い出します。
なんだったけな...

ドリーム(2016年製作の映画)

5.0

実話というだけでもうスコア5以上ですっ。

かっこいい。ただただかっこいい。
胸を張って自分が信じる道をいく姿、素晴らしい。

最先端のNASAですら差別があった時代。
差別偏見と戦った彼女たちに大き
>>続きを読む

ノック・ノック(2015年製作の映画)

2.1

もうちょっと
掘り下げてほしかった。
何で? そこまでして? 彼だったの?

犯すのはダメだけど殺人はいいの?

支離滅裂なところがこの子達の怖いと頃なんだろうけど、なんか!納得!いかない!

>>続きを読む

トースト 〜幸せになるためのレシピ〜(2010年製作の映画)

3.4

食べ物のお話!と思ったらなんか過酷な人生話だった...。

でもどこかユーモアがある取り方はイギリスなのかな。

何はともあれナイジェがあんな環境でもお母さんの愛があったからまっすぐ生きてこれたのかな
>>続きを読む

ジェラルドのゲーム(2017年製作の映画)

3.3

ほぼベッドシーンなのに2時間見れる映画。
変な意味じゃないですよ。笑

こんな描写ははじめてだったかな。
私もいきるか死ぬかの時はこれくらい、強くなれるかな。

痛々しいシーンもあったけど
最後は恐怖
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おお!ノーランだったのかこれ。

最初の方からほぼ最後の方までもう憎しみに満ちて満ちてこっちが気持ち悪くなってしまいそうだったけど、以外なSFの結末と現実的な結末と、混ざり混ざって、面白かった。

>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アクションはいいし、
映像も素晴らしいんだけど

いまいち、バッドマンなんでそんなスーパーマンきらってるん?てかんじで。
いや、戦い始める前にまず話せよっ
てなんか無駄な戦いが多くないですか?

>>続きを読む

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

あれ!1回見たことあるこれ!
と思いながら全然犯人おぼえてなかった。笑

何がすごいって観ている私まで知らぬふりをしていたことに....ビックリ!

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

3.4

たのしい!

ロック様がいるので大変安心してみれます。
家族で楽しめる!

冒険心をくすぐられる映画。
こんな世界いきたいなぁ。

バベル(2006年製作の映画)

3.2

言葉の壁、伝わらない想い、を描いているけど思い返すと思い出すのは表情に秘める想い、眼差し、優しさ。

バベルの意味を理解して見るといいかも。

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.8

目が、表情が、歩き方からすべてが狂気に満ちていた! すごい演技力。

金とスクープでここまでやるかっ。
人の死を映像の対象物としか最初から見ていないこの精神....潔いほどさっぱりしていて、見ている方
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.8

一見、たんたんとしてるこの映画
気付いたら自分も彼らと同じ目線にたっているんです。
救出が先かドイツ軍に攻められるのが先か。
そんな一刻一刻を刻む音が映画を見終わったあとも離れません。

常にイギリス
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.8

インセプションといい、メメントといい、
ノーランの頭はどうなっているんだ...!

2回目だけどまだすべて理解してない..
というよりも、ほとんど覚えていなかった...私の記憶力がないだけか。笑

>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.9

前に見ていたのに全く記憶になかった...!
夢を見ていたのかな? 笑

inceptionがフィルムで撮られているとは知らなかったので、ダンケルク公開に向けてノーランの映画を復習中です!

もうすごい
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.0

当初と想像していたのは違ったので、その裏切りはとってもよかったし、
ショーに出る人達のストーリーメインかと思ったら、主催側にもストーリーがある。
それぞれが恐怖を抱えていてそれをどう乗り越えるか、それ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

音楽と動き

色と心情

見ていて体が思わず動いてしまうような。
そんな映画。

カーアクションムービーのはずなんだけど
なぜかコインランドリーが私の中で印象的。

あんな素敵な彼女がほしぃ!

B
>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.3

ずーっと見たかったやつ。
The Rock様のオチャメな姿が拝めるよい一本。

コミカルで毒気がなくて見やすい一本。
気づいたら手を叩いて笑ってて映画館じゃなくてよかったと胸を撫で下ろす自分。笑

>>続きを読む

ガーフィールド ザ・ムービー(2004年製作の映画)

3.0

ちょっとほっこりしたい時にみるムービーかな。

強がりさんで自分一番な、兄弟にもつと一番いやな性格なんだけど、いざっていうときに頼りになるお兄さん!

ストーリーは完璧見えてるんだけど、最後までみてし
>>続きを読む

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

3.7

最後にはぁっ!
てなるよいホラー。

ねたばれになるので。あまりいいません。見てください。久々のよいホラー!

アンダー・ザ・スキン 種の捕食(2013年製作の映画)

3.9

あまり覚えていないのだけど2001年宇宙の旅に途中にているきがした。

最初から視覚と音楽で興味をひかれました。
スコットランドという古い街並みと相反する抽象未来的な補食シーン

白と黒の対比。

>>続きを読む

スパイダーマン ホームカミング(2017年製作の映画)

3.8

前情報として知っといてよかったのは、スパイダーマン1~3、アメイジングスパイダーマン1~2、そして今回のスパイダーマンは全く別のもの、ということ!

最初はあまり乗り気ではなかったのですが、予想を越え
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.6

やっぱりティムバートンの世界観は好きっ。
エイサはいつもどことなく弱気な顔してるけど、戦うと決めた時の表情が違うんだな!

ティムバートンが考える超能力がヒーローものとかけ離れてていい。ピーターパンと
>>続きを読む

フリーダ(2002年製作の映画)

4.1

学校の写真の授業で彼女のことを知り、卒業して一年....何でもっと早く見なかったんだ! 壮絶な人生を歩んだと聞いていたけどこんな苦痛な人生だったとわ...それでも上を向いて「人は意外にも苦痛に耐えれる>>続きを読む

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

3.9

お▪と▪な!のレンジャームービー!何これ!面白い!
たまにかかる子供向けの音楽が笑えたけど、大変面白かったです。ヒーロー達も多彩でユーモアあって、壁のおっさんちょっとむかつく。笑

意外性に富んでいて
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

5.0

シンドラーのリストは名前だけ知っていたけど一度も見たことがありませんでした。予備知識なしで見て、3時間という長編にもかかわらず、飽きることなく最後まで見ました。

白黒は人物が分かりにくいと今まで思っ
>>続きを読む

永遠の僕たち(2011年製作の映画)

3.6

出会いから別れまですべてが「死」によってはじまる。そんな少年少女の話しにヒロシを入れてきた。私はそこが気になって仕方がなかったっ!
少年少女の一つの恋物語に重い一石を投じたかったテーマなのか...?
>>続きを読む

ヒア アフター(2010年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

もっと霊能力発揮する話かと思ってたら、じんわり人の心が溶けていくような物語。こんな終わり方なんだってちょっとがっかりです。
ディケンズオタクのジョージは可愛かったけど。笑 ディケンズも超能力持ってたと
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.9

若かりし時のジャックがかっこよすぎる。魔の三角海域とかポセイドンの槍とか伝説と神話まで入れてきてしまうこの世界観好きです。

SkinsファンにはたまらないEffyことKayaが出ているので存分に楽し
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

4.2

家の中で起こる逃れられない恐怖。予告を見てるとちょっと拍子抜けしてしまうようなゆっくりさがありましたが、やっぱり人間ホラーは怖い。何度もビクッとしました。夜じゃなくても怖いのが人間ホラーの醍醐味ですね>>続きを読む

オクジャ okja(2017年製作の映画)

3.9

okjaがかわいい。優しくて強いokjaがきづだらけになっていくのが正直見てて辛かった。映画はドキュメンタリーではないけど、今の世の中を示唆するような、肉を食する人間として考えさせられる映画でした.>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.5

全員を救おうとする選択って難しいけどそれをやってのけた人。もし、彼がキャプテンじゃなかったら...そう思ってしまう映画でした。

境界線(2017年製作の映画)

2.4

とにかく....ながかった。笑
設定はどこかで見たことのあるSFと一緒だけど、もし、自分が、ていうのに注目したリアルな物語だったのでは。結局、皆一人なんだと。それぞれに見えない距離があってだからこそ辛
>>続きを読む

>|