Sさんのドラマレビュー・感想・評価

S

S

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

〈3大お気に入りのシーン〉
・ディープが乗ってるクジラにブッチャー達のボートが突撃するシーン。
・MMの首に巨大なペニスが巻き付くシーン。
・スターライト、キミコ、クイーン・メイヴの3人でストームフロ
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.3

腐敗したスーパーヒーローvsスーパーパワーを持たない人間。

“ザ・ボーイズ”が戦う相手はスーパーヒーローなので、少しのミスが命取り。
そんな緊張感のあるストーリー展開の中でも、登場キャラクターの背景
>>続きを読む

0

ロキ(2021年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

危険を孕んだ自由か?
嘘と独裁による安全か?
深いテーマと、個人的な理由ではなく大いなる目的のために行動しようとするロキの成長が見どころ。

謎だらけのストーリーが謎を残したまま終わってしまいましたが
>>続きを読む

0

プリーチャー シーズン4(2019年製作のドラマ)

3.9

ジェシーがチューリップに書いた手紙の内容が気になる…

神の計画、世界の終わりを阻止する事ができるのか?というメインストーリーよりも、最終話『グッバイ』での、それぞれのその後を描くストーリーの方が楽し
>>続きを読む

0

プリーチャー シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.2

登場するキャラクター、組織、勢力、それぞれの思惑がぶつかり合う、とても見応えのあるシーズンだった。

相変わらず宗教や神に対する皮肉り方が素晴らしいし、個性豊かなキャラクターばかり出てくるので楽しい!
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

アメリカ国内における人種差別と人種間の対立感情、社会から冷遇されてきた黒人、難民の生きづらさや怒り、アメリカをはじめとする大国の偽善、それぞれが信じる正義や正しさのぶつかり合い、、、
アメリカ国内や世
>>続きを読む

0

PREACHER プリーチャー シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.0

シーズン2のMVPは何事にも動じないシュタールさん。

神を探す旅、セイント・オブ・キラーズとの戦い、チューリップの結婚問題、グレイル産業とのいざこざなど、色々な要素が詰め込まれていて面白かった!
>>続きを読む

0

PREACHER プリーチャー(2016年製作のドラマ)

4.0

原作はDCコミックス。

神とか悪魔とか、天国とか地獄とかが出てくるような世界観。


シーズン1は本当の物語が始まる前の序章に過ぎないって感じがする。面白かったけど。
シーズン2はジェシー・カスター
>>続きを読む

0

ジャン=クロード・ヴァン・ジョンソン(2016年製作のドラマ)

3.6

『LOOPER/ルーパー』よりも『タイムコップ』の方が面白いと思う。

アクション俳優ジャン=クロード・ヴァン・ダムとしての活動は表の顔…
裏の顔は“ジョンソン”というコードネームで世界の危機を救うシ
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ワンダ・マキシモフがスカーレット・ウィッチになるまで。

サプライズに満ちたドラマでした!
ダーシー・ルイス、ジミー・ウー捜査官、モニカ・ランボーの再登場は嬉しいサプライズ。
でも、やっぱり一番のサプ
>>続きを読む

0

アップロード~デジタルなあの世へようこそ~(2020年製作のドラマ)

4.1

人間の意識を仮想現実の世界へアップロードできるようになった近未来が物語の舞台。

世界観の構築が上手く、不思議でユニークなドラマ!

基本的にはSF作品で、生命倫理とか格差問題とか重たいテーマにも触れ
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

シーズン後半はどのエピソードもとてもパワフルでした。
アソーカ・タノの登場にボバ・フェットの復活、そして最終話ではまさかのルーク・スカイウォーカーの姿も…
強さ、優しさ、希望に満ち溢れていた頃のルーク
>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.3

最初から最後まで面白かったー!

報酬や任務の為ならば仕事仲間を平気で裏切るような殺伐とした世界観の中で、マンダロリアンの教義や名誉を重んじ、誇りを持って戦う主人公のマンダロリアンが格好良かった!
>>続きを読む

0