FREDDIEさんの映画レビュー・感想・評価

FREDDIE

FREDDIE

映画(98)
ドラマ(2)

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.9

うん❗面白い❗のだろう…
正直、手放しで絶賛は出来ませんでした💦
だって、難し過ぎるよ…

冒頭から中盤にかけて行われる"時間の逆行"の説明?から「わからね~」って感じで🤨でした💨
確かインセプション
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.2

荒廃した近未来…
マックスは、イモータン・ジョーを「神」と崇め輸血を必要とする集団「ウォーボーイ」に捕らわれていた…
同時に、ジョーの部隊を率いる大隊長フュリオサは、ジョーの5人の妻を連れて「緑の地」
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

奴隷の少年・信は、天下の大将軍を夢見て、毎日剣の修行を送る日々…
ある事件が切っ掛けで秦の王・嬴政と出会う…
嬴政は弟の成蟜に反乱を起こされ絶体絶命だった…
信は、自らの夢を果たすべく、そして、親友の
>>続きを読む

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.5

セラピストのクレア・サマーズは、ある飛行機墜落事故の数人の生存者のカウンセリングを担当することとなった…
カウンセリングの行う中で、航空会社の思惑に気付くクレア…
また、生存者の中には謎の人物に尾行を
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.5

念願のボロ別荘を手に入れ、揚々と修理に向かうタッカーとデイル…
別荘でボロボロの家の修理や釣りをして過ごす2人だったが、そんな2人を殺人鬼と思い込むキャンプに来た大学生グループ…
大学生グループの1
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

ベンは、3年前に妻を亡くし刺激のない隠居生活を送る70歳…
ある日、買い物帰りに1枚のチラシ「シニア・インターンの募集」を見つける…
応募している会社は、インターネットでファッションの販売を行う「アバ
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.5

第2次世界大戦が始まろうとしている時、ナチスの力に不安を覚える国民…
吃音症を抱えスピーチが苦手なヨーク公爵は妻・エリザベスと様々な手法で吃音症克服を目指していた…
しかし、どれも失敗に終わっている…
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.7

元刑事で犯罪心理学を研究する大学講師・高倉は妻と愛犬とある町へ引っ越しをした…
引っ越し先への挨拶で知り合った隣人・西野はどこかで不気味な雰囲気を漂わせている男…
そんな時に、高倉に刑事時代の後輩・野
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.5

勝利に拘る弁護士・重盛は、ある殺人事件を担当する事になった…
その事件の容疑者・三隅は以前にも1度殺人を犯し今回が2度目であり、死刑が有力視される…
重盛は、三隅との面会で証言に違和感を覚える…
事件
>>続きを読む

のみとり侍(2018年製作の映画)

3.2

侍・小林寛之進は、ある事を切っ掛けに殿様に「猫の蚤とりになって無様に暮らせ」と言われてしまう…
寛之進は言いつけ通り「蚤取り」となるが、その仕事の正体は女性に身体を売る事だった…
寛之進は、真面目に仕
>>続きを読む

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.4

マルチミキサーの販売会社の社長レイ・クロックは、今日も営業でせっせと会社を回るが散々な結果に…
そんな時、ある店から6台のミキサーの注文が…何かの間違いだと思いレイは、その店に向かう…
その店こそマク
>>続きを読む

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

3.5

高校卒業を控えた平野勇気は、大学受験に失敗し彼女にもフラれてしまった…
浪人するのも嫌だし夢も無い…そんな彼は偶然林業の研修生募集のパンフレットを見つけ表紙の女性が綺麗という理由で応募します…
三重の
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.9

シーヘブンという島の保険会社で働くトゥルーマンは、平凡な毎日を過ごしている…
しかし、彼は自分の生活には何か違和感が…
トゥルーマンは海外に出掛けようとすれば飛行機は1ヶ月先まで予約で満席…バスで出掛
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.7

森の中の小屋に集まった3人の男女…
小屋には、壊れた無線機…少ない食料…外では銃声…
小屋から離れて助けを求めに出掛ける男性・トム…しかし、どんなに離れても小屋に戻ってきてしまう…
絶望する3人は、あ
>>続きを読む

ルイスと不思議の時計(2018年製作の映画)

3.2

両親を事故で亡くした辞書大好き少年・ルイスは叔父・ジョナサンに引き取られ彼が住む古い屋敷に…
その屋敷は、無数の時計が並ぶ不気味な屋敷だった…
ある夜、ルイスは廊下の物音に気付いて目が覚める…
そこに
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.6

MI6でスパイとして働くハッティは、任務で世界を滅ぼす危険性のあるウィルスを運んでいた…その時、謎の男・ブリクストンに襲われてしまう…
ウィルスを守り命からがら逃げ切ったハッティだがブリクストンはしつ
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.5

新人検事・沖野はエリート検事・最上のサポートの元で検事として成長している…
そんな時に、老夫婦殺人事件が起こり、その容疑者・松倉は沖野に取り調べを受ける…
松倉は、自供を引き出せず時効を迎えた女子中学
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

親に敷かれたレールを生きてきたファルハーンは親の希望通りエンジニアになる為、インド最高峰のICEI工業大学に入学する…
そこで、かけがえのない親友となる学生寮の同居人ラージョとランチョーと出会う…
>>続きを読む

母なる証明(2009年製作の映画)

3.8

知的障害を抱える息子トジュンとその母親は
二人でひっそりと暮らしていた…
母親の心配は、溺愛するトジュンが悪友ジンテとつるんでいる事である…
ある日、女子高生の殺人事件が起こり
その犯人としてトジュン
>>続きを読む

9<ナイン> 〜9番目の奇妙な人形〜(2009年製作の映画)

3.3

人類が機械との戦争に敗北し荒廃した世界で
背中に9と書かれた小さな人形が目を覚ます…
彼は恐る恐る外に踏み出し、そこで自らと同じく背中に2と書かれた人形と出会う…
2は9の事を歓迎するが、そこに敵の機
>>続きを読む

スーサイド・ショップ(2012年製作の映画)

3.5

アニメーション×ミュージカル🎬
とある国のとある町
世の中は大不況に見舞われ自殺者が多発していた…そこで政府は、自殺した者もしくは、その遺族に多額の慰謝料を請求する事で公共の場での自殺を禁止する…
>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

3.3

「ペット」から数年後の世界
マックスとデュークの生活には大きな変化があった…飼い主のケイティが結婚して息子リアムが生まれたのだ
初めは、生活が脅かされ不安とストレスを感じる毎日だったが、いつしかリアム
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.8

19XX年埼玉県は東京都から差別され迫害されている…
そんな時、都内の誇り高き高校に
埼玉解放を目標に掲げアメリカから隠れ埼玉県民´麻実麗´がやってくる…
生徒会長の´壇ノ浦百美´と争いの末に恋に落ち
>>続きを読む

キラー・メイズ(2017年製作の映画)

3.3

冴えない芸術家デイブは
恋人のアニーが旅行に行っている間に
ある物を作成する…
アニーが旅行から帰ってくると
そこには段ボールを繋ぎ会わせて作られた物体が…
しかもその物体には入り口があり煙突から蒸気
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.1

アメリカ北西部の森の奥深く
ベン・キャッシュと6人の子供達は、そこでひっそりと暮らしていた…
テレビもない…電話もない…ラジオもない
そこにあるのは、難しい本と楽器、動物を狩るナイフ…
そんな森の中で
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.8

会社の経理として働くヨシカ
特技は、視野の端でしっかり見る「視野見」
日課は、カフェの金髪店員さんや通勤バスでいつも隣に座るおばちゃん、同じ所で釣りをしている釣り人などに恋愛話や世間話をして
寝る前に
>>続きを読む

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.3

スカイネットが人類に核攻撃を行った1997年
そこで生き残った人類は抵抗軍として機械軍と戦います。
2029年人類は抵抗軍のリーダーであるジョン・コナーのもと機械軍を追い詰めていました。機械軍は、危機
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.6

ニューヨークでマックスは、飼い主ケイティや他の家ペット仲間達と完璧な毎日を過ごしていた…
彼の唯一の不満はケイティが毎日自分を置いて出掛けることだけ
そんなある日、ケイティは保健所から大型犬のデューク
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.1

ある船着き場で船が燃えている…
そこには左に銃を持つ男が…
船が燃える6週間前
でっち上げの容疑により
偶然集められた曲者5人
その5人が手を組み犯罪計画を実行する…
トントン拍子で計画は進み金も手に
>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

3.5

山で超天才犬マックスと一緒に暮らす
ひねくれ者グリンチは、過去の思い出によりクリスマスが大嫌い
そんなグリンチが自らサンタに成り済まして
麓の村からクリスマスを盗むという計画を立てる…
その時、麓の村
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

3.3

20年前の宇宙人襲来!ウィル・スミスの大活躍によりその戦いに勝利し宇宙人のテクノロジーを手に入れ平和になった地球
しかし、前回よりもドデカイ宇宙船がまた地球へ…どうなる地球!って映画🎬

やっぱり公開
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.9

最新テクノロジーで最高にクールなスーツを身に纏った漆黒のヒーロー《ブラックパンサー》母国ワカンダの覇権をかけて大自然を舞台に従兄弟と戦う映画🎬

ワカンダの街並みが素晴らしい❗
あれだけ技術が発達して
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN END OF THE WORLD(2015年製作の映画)

2.8

この映画は「進撃の巨人」ではない…どちらかと言えば「ウルトラマン」である…
登場人物のIQの低さや無能さには目をつぶって
ウルトラマンの戦いと顔芸を楽しむ映画🎬

三浦春馬の顔芸が素晴らしい❗(笑)
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

2.5

漫画「進撃の巨人」の実写化ではない!とても豪華なパロディである!役者の皆様の端麗な容姿や魅力的な声を楽しむ映画🎬

巨人が漫画より人間に近いからなのか
エレンやミカサなど
この世界の人の方が小人に見え
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.4

「鼠小僧」顔負けの正義の犯罪者軍団「フォー・ホースメン」
今回の狙いはとにかくスゴいチップ💾
科学を武器とする天才エンジニアのウェルターが「フォー・ホースメン」に立ちはだかる!
科学🧪VSマジック🃏的
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

3.4

どんな傷でも1度死んだら再生する力を持つ「亜人」つまり人は1度死なないと自分が「亜人」かどうかはわからないのです
そんな「亜人」の力を持つ永井圭は、政府に隔離され企業の人体実験の実験体とされていました
>>続きを読む

>|