未来さんの映画レビュー・感想・評価

未来

未来

映画(16)
ドラマ(5)
アニメ(0)

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.5

ラスト5分くらいのワクワク感がもうすごい。こんなにワクワクする映画ない

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

4.3

予告でジョゼの事を苦手なタイプの女の子だと思って見ていなかったけど、見たら強くて美しくていじらしいかわいい女の子だった。好きになった.夏が美しく描かれてる映画が大好き。

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

5.0

あ〜〜〜〜私そうだったな好きだった.魔法を信じてた。憧れてた。真似してた。子供のときのことを思い出す作品でもあるけど、大人になった私たちも映画にはでてきて、ずっと自分の話みたい。大人になっても信じてい>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.5

もう、二人が可愛すぎてひたすら幸せになってほしい……としか思えなかった

朝が来る(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こども返してって、台詞聞いたとき怒りが湧いた。今更なんだって気持ちになった。でもひかりの人生を見ていると、穏やかで、悲しくて、どこに怒りとか悲しみとか、ぶつけたらいいかわからなくて、そんな状況での台詞>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

4.6

まず、生きるということは人に迷惑をかけるということ。タイトルにもなっているが、鹿野さんは夜中にバナナが食べたいと言ったり、とにかくわがままで、私は正直なところ鹿野さんは偉そうな人なんだ、嫌な奴だと思っ>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.6

おはじき、10から先を数えられるように教えてあげられたらよかった。スイミーの話、教えてあげられたらよかった。
極度の貧困は、最低限の教養さえ奪う。

告白(2010年製作の映画)

5.0

ずっと静か。ずっと暗い。ずっと冬。小学生の時、死ぬほど学校に行きたくなかった冬の朝みたい。こんなにやばい状況なのに、生徒たちはどこか他人事で冷めてて、音楽はやたら明るくて。全員狂ってる

きみはいい子(2014年製作の映画)

3.5

友達のお母さんのあの、「大丈夫、大丈夫」がやけに耳に残る。小学生の時、クラスの友達を呼んでハロウィンパーティーをした事がある。その時ある女の子がジュースをこぼしてしまって、何度も何度も謝られた。私は全>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

もし自分の愛する人が、脳死してしまったら自分はその事実を受け入れて、死んでしまったと理解することはできるのだろうか。
死という定義はなんなのかを考える映画だった。
お母さんが自分の子供にナイフを向けて
>>続きを読む

西の魔女が死んだ(2008年製作の映画)

5.0


この映画はお守りです。

人生には休憩が必要なこと、
休む事は悪いことではないこと


自分がやりたい事よりも、周りがやっているからやらなければいけないというものが増えてきて、 自分が好きだった事も
>>続きを読む