フリーダさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • フリーダさんの鑑賞したドラマ
フリーダ

フリーダ

絶対BLになる世界vs絶対BLになりたくない男 シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ボサ髪でごまかしても全く隠せていない…
引き続き、トップオブモブが1番イケメンで1番オモシロイ
さすが犬飼君としか言いようがない、素敵
犬飼貴丈さんじゃなきゃ、成り立たない

画面上、メインがあふれモ
>>続きを読む

0

ゆとりですがなにか(2016年製作のドラマ)

4.3

なんだこれは
みどころしかない
泣き笑いの最高峰じゃないか!

3人とも心根がかっこ良い
感情が動くってことは、ちゃんと生きてるってことなんだな
我慢して強張るより、人騒がせくらいが丁度いい
その方が
>>続きを読む

0

紅さすライフ(2023年製作のドラマ)

3.9

性別、年齢、仕事と私生活、
“境界線は要らない”時代が始まっている
前向きな頼子が頼子自身も周りの人も強くしていく様が、時代の変化を楽しみにさせる

井桁弘恵さんは頼子にぴったり
大西流星さんは静かに
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.5

面白かった!
毎週楽しみに観た

日本のテレビもこんなことが出来る



“スネイプ先生”!!!
胸熱くなった!!!

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.8

ややこしい、難しい、面白い

やっぱりマーベルはロキが1番!
純真無垢なのはきっとロキだけ

初老ロキ、かっこよかった

オーウェン・ウィルソンがいるという安心感

0

ミステリと言う勿れ 特別編(2023年製作のドラマ)

3.5

いい友達できた
いいバイトもできた
ちょっといい事あった
よかったね整君

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

4.2

傷つけられ排除された側がいつしか、排除する側となっている

人間には金や物だけでは済まない私欲が存在し、それは時に思ってもみない世界へ自分を引きずりこむ
1人では抗えない


曖昧な最終話や、続編の匂
>>続きを読む

0

シッコウ!! ~犬と私と執行官~(2023年製作のドラマ)

3.9

“織田裕二”ってやっぱり凄いんだ
脇役も素晴らしいという発見

伊藤沙莉さんと織田裕二さんのバディが自然で楽しくてとても好き

丁寧にわかり易く描かれていて、知らなかった職業に興味を持てた
法律が少し
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

4.1

忘れていた様な、気が付かなかった様な、
そんな気がする大切なことを整君が言葉にしてくれる

門脇麦さんのライカが風のようで素敵だった


全話鑑賞後は、我路君の強く濃い残像
永山瑛太さんを改めて知った
>>続きを読む

0

警部補ダイマジン(2023年製作のドラマ)

2.8

キャスティングに期待し過ぎたかな

映画みたいなドラマだな!と
映画みたいにしたかったの?は
似て非なるもの


重い過去、捻れた性格、拗らせ癖、
そんな人間を演じさせたら、
向井理さんは天下一

0

CODE ー願いの代償ー(2023年製作のドラマ)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

最後のシーンは必要か?
あのシーンの意味を、制作者側は軽んじていないか?

続編への布石かもしれないが、視聴者に発表されていない時点での放送では、最終話を以てその作品の完結とみなすことになる。

私は
>>続きを読む

0

エイミー教授のミステリー講座(2019年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2時間サスペンスはどこの国も崖が登場
犯人が概ね序盤で分かる

メインキャストがみんな穏やか
ホールマーク社の理念を感じる

シーズン1となっているが、半年か1年に1度のペースで放送
2021年8月に
>>続きを読む

0

熱海の捜査官(2010年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

観ているうちに
気がついたらどこかすごく遠くへ来てしまった

ふせえりさん栗山千明さん岩松了さん…東京事変
あげたらきりがない
そして伊武雅刀さんのナレーションがあってこそ

承認欲求が強いレミーは“
>>続きを読む

0

100万回言えばよかった(2023年製作のドラマ)

3.8

大切な人との時間を
もっと大切にしたいと思う

表情の豊かさで、柔らかさで、
テレビの向こうの誰かをあったかくする
すごいなぁ
松山ケンイチさんって凄い

ハヨンさんがとにかくかわいい
そして紙さんは
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.1

死ぬのがちょっと怖くなくなった

キャスティングが完璧過ぎる程完璧!

毎回エンディング曲が違うのも楽しい

ちびあーちん、とてもカワイイ

1人で観ても家族で観ても面白い

タイムリーパー忠信、なん
>>続きを読む

0

警視庁アウトサイダー(2023年製作のドラマ)

3.8

西島秀俊さんと濱田岳さんのバディ
これだけで最高

その上、木村ひさしさんの演出
優香さんの想像の斜め上の素敵さ
山下達郎さんのエンディング曲

とても贅沢だった


“テレ朝の刑事ドラマ”だから続い
>>続きを読む

0

Get Ready!(2023年製作のドラマ)

3.4

鈴木亮平さんのカッコ良さがいかつい!

0

おいしい給食 season2(2021年製作のドラマ)

4.3

大人も子供も成長する
おいしく食べて成長する

食べることの大切さ
“好き”がある素晴らしさ
好きなことにまっすぐの強さ

甘利田先生も神野君も相変わらず最高だ
校長先生もかっこよかった


土村芳さ
>>続きを読む

0
>|