東京銘菓さんの映画レビュー・感想・評価

東京銘菓

東京銘菓

映画(125)
ドラマ(3)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

オッペンハイマーやアメリカ人が原爆をどのように捉えているか興味があり鑑賞。

うわさ通り被爆地の様子や被爆者の苦しみは詳らかにされていないが、かといって原爆推進を後押しする映画でもない。

自分の中で
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

3.5

今作はしろくまにスポットライトが当たった作品。寒いところにいた時代の描写は初公開では??冒頭から激アツでした。

みにっコ含め全員が活躍する姿を見ることができて良かったです。

他の方が言うほどホラー
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

4.5

家族を守りたい
村を守りたい
国を守りたい...

そんな防衛意識が暴走して生み出されてしまった悲劇。

1人ひとりが弱い存在だからこそ人は群れる。そして暴走する。それを防ぐためには個の強さを持たなく
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

脳みそが追いつかず1回観ただけじゃ全部は理解できない!

インコたち可愛い〜!🦜

積み木...。

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.0

タイトルの付け方が良い

よっっっぽど可愛いんだろうな〜理伽子って。でも方言馬鹿にするやつは許せんわ。

THE BEATLES/マジカル・ミステリー・ツアー(1967年製作の映画)

3.0

この時期の「ちょっと大人になったけどまだメガネとヒゲがない」ジョンってかっこいいな〜!

Your mother should know ♪

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

ピーチ姫がお強い!🍑

編曲されたBGMが良すぎて映画館出る前にサントラDLしました🎧

そういえばセレブな家の水漏れは直ったの??それだけ気になって夜も眠れません。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.5

哀しさと優しさと怖さとやるせなさに包まれました。

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

2.0

多分ストーリーは悪くないんだと思う。

棒読み・謎のキャラクター(かえる)・カット割の不自然さ・その他細かい描写によって台無しになってしまっているのでは?

逆にTwitterで連載されていた漫画の方
>>続きを読む

ホーホケキョ となりの山田くん(1999年製作の映画)

3.0

原作に親しんでいる立場で観ると、キャラクターたちが活き活きと動いている姿が観られて良かった。さすがジブリと思えるアニメーションだった。

これを言っちゃおしまいなんだけど、なんで映画化したんだろう??
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

4.0

改めて、裁判とは被告人の大切な時間を何年も奪ってしまうのだなと感じました。

彼が完全に無垢な気持ちでWinnyを開発したということはないと思います。いわば「グレーゾーン」。でも法治国家では「グレー=
>>続きを読む

モダン・タイムス(1936年製作の映画)

3.5

秀悦なドタバタ劇。特に前半の工場の労働シーンは必見!教科書にも載ってる有名シーン。

貧富の格差についてもコメディー調に描いていてgood。

ドリフっぽいなと思ったけど、ドリフがチャップリンっぽいの
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

さらっと選手交代して、また戻ってきて、そして応援にも徹するメガネくんが大好きだ!!👓

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.5

お父さん、子どものことを信じて見守る勇気がある人だな。こんなパパになりたい。

山を切り拓いたニュータウンから麓を見下ろすと、本当に自分が空に浮かんでいるような錯覚に陥ります。ぜひ聖蹟桜ヶ丘駅から多摩
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

ちょっと心が苦しくなったけど、テンポが速くて観やすくて凄く良かった。恋心にほっこりした。

色々あったけどなんだかんだダイジンかわいい。

タバコいいね🚬

けんかはやめて〜♪
↑テンションブチ上がり
>>続きを読む

華氏911(2004年製作の映画)

3.5

見せ方が上手いな〜と感心。

法律の条文をキッチンカーから音読して議員に聞かせる場面は最高。みんなもうちょっと法案読んでくれ。

ブッシュは間抜けというか金の猛者というか...。そう思った時点でマイケ
>>続きを読む

ビートルズ/イエロー・サブマリン(1968年製作の映画)

4.0

おしゃれ!かわいい!古さを感じないどころかむしろ新しさを感じる!!サイケなシーンもいいね。

曲もいっぱい楽しめたしメンバーも楽しそうだったしかなり満足〜!

“When I’m Sixty-Four
>>続きを読む

精神(2008年製作の映画)

3.5

健常者と精神障害者。その間にあるカーテンは誰が引いているのか...。これ日テレで24時間テレビの代わりに放映しよう📺

患者さんの笑顔がいっぱい映し出されているのが印象的。もちろん悲しい顔も。

山本
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.0

ドキュメンタリー要素あり、スリル満点要素もありで飽きさせないつくりだった!

一本の映像、一つのニュースで世界が変わる、救われる命がある。ジャーナリズムの大切さを改めて感じた。

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.0

エルヴィスに逢えた!!

搾取と薬物はダメ。ゼッタイ。🙅‍♂️

もっと音楽を楽しみたかったのでこの点数

教育と愛国(2022年製作の映画)

4.0

被害の歴史のみを語り、加害に触れない歴史教育なんてやらない方がましだと思う。加害の歴史に目を向けて、二度と同じ過ちをしないことは全市民の責務でしょう。

あと権力者は研究に対する一定の敬意が必要だよね
>>続きを読む

牛久(2021年製作の映画)

4.5

入管職員「あなたも嘘をついている!」

このセリフで一瞬笑っちゃって、そのあとしばらく胸が苦しくなった。

学校(1993年製作の映画)

3.0

この時代に夜間中学について取り上げた意義に拍手!

実話も相当含まれているらしい。

「学校の先生になりたい」と先生に言うのってこそばゆいよね、きっと。

1時間で収まる内容だったとは思う。

カメラが捉えたキューバ(2017年製作の映画)

4.0

「密着」って大事だなって感じた

一瞬一瞬を切り取るメディアも大切だけど、40年以上もの期間を捉えた取材には心を打たれた。

農家の三兄弟魅力的すぎるし、生まれて初めてカストロ死去のニュースでうるっと
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

2.5

ちょっとテンポが悪かったかな...

自殺しまくってたところは笑えた

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.0

選曲がめちゃくちゃいい

Let it beとかHey jude が流れないのが逆にいいね

観終わるとタイトルにぐっとくるものがある

ザ・ビートルズ Get Back:ルーフトップ・コンサート(2022年製作の映画)

4.0

後日談というか、ルーフトップコンサート直後や翌日の様子まで観れてよかった。あと警察官たち!前作と比べて圧倒的に尺が伸びた出演者でしょ笑

客“Rock’n’Roll!”
ジョン“You too!”
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.5

Queenのことほとんど知らずに観たけど割と楽しめた

フレディがこんなにレコーディングのときにリーダーシップを発揮してたなんて知らなかった

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

3.0

愛情がテーマのひとつなのかな
解説なしではちょっと難しかった

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

3.5

後ろを見ながらでもキューを出せるって宣言するシーンがかっこよかった。10年前に一回観てる映画だけどこのシーンだけはちゃんと覚えてた。

リハの映像なのにこんなにかっこいいなんて。本番はどうなっちゃうん
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ(2021年製作の映画)

3.5

前作よりはいい意味であっさり楽しめる作品!とかげ推しなので出番が増えて嬉しい。

夢ってなんだろう...!これからの人生でもずっと持ち続けていたいな。

*前作と比較してがっかりしている方が散見されま
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.0

実話!?っていうのが最大のオチ

2週間で司法試験合格...?今話題のあの方がチラついちゃった。

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

3.0

前半のシロの表情が豊か!近年の作品のしてはお色気要素が若干多め?

割とネタをちょくちょく挟んでた印象。ラストシーンのみさえのセリフは考えさせられました。

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.0

長い間待った甲斐があった...!

「AIと監視社会」っていうベタだけど大事なテーマを扱っててびっくり。もちろん「エリート」についても。子どもを私立学校に入れさえすればいいと思ってる保護者に観てほしい
>>続きを読む

>|