無知との遭遇さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

3.6

言えない、言えないよ。割と最近までジャケットの左の男性をロバート・ダウニー・Jrだと思ってたなんて、口が裂けても言えないよ

Bico(2004年製作の映画)

3.5

僕がこの世で一番好きな生物がヤギです。
ということで、この映画には+0.5です

市子(2023年製作の映画)

3.5

かつての推し(渡辺大知)の演技の振り幅に驚くなど

(それにしても杉咲花かわいすぎるだろ)

Sundown(原題)(2021年製作の映画)

3.7

「或る終焉」の時にも思ったけど、ティム・ロスのくたびれたおっさん役好きすぎるな、俺

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.5

僕が一作目よりも遥かに面白かったと言ったら、皆さんは信じてくれますか

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

3.3

神コスパ映画で賞

これでいつ裁判員に選ばれても大丈夫だね()

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.3

ジャケットでヘンリー・カヴィルを前面に出しておいて、本編で思いっきりサム・ロックウェルの沼に突き落とす監督の罠(ありがとう…ありがとう……)

しかし……
内容の割に尺が長くてケツが痛い。
-1.0
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.5

最後(大嘘) の聖戦

すまんなインディ、ワイ親父さんの方がタイプやわ

3作目がレベチでおもろいのなんなん(藤井風)

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.1

関係ないけど、阿部寛の骨格日本人離れしすぎだろ

まるでドラマの総集編のような編集。テンポはいい

でも、これが★3.9ってホントォ?(懐疑的)

俺らのマブダチ リッキー・スタニッキー(2024年製作の映画)

3.4

肛門ガン

グリーンブックの監督とか絶対嘘でワロタ……ロタ………

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

3.6

主演男優賞、主演女優賞はこのコンビに取ってほしいという一個人の願望

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

2.5

もはや画面の暗さでスナイダーだとわかる

1日10分見進めるのがやっと。それ以上は眠気が襲ってくる。

そもそもサブタイトルにパート〜とか付いてる時点でダルい←デッドレコニングくん「…」

ゴーステッド Ghosted(2023年製作の映画)

3.1

脳死アクション×クソ雑カメオ×薄っぺら脚本からしか得られない栄養素がある………のか?

リアリティ(2023年製作の映画)

3.0

シドニー・スウィーニーっていい役者だな

俺ならFBIに詰められたら秒でゲロっちゃう

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.5

不穏な空気を主食とするワタクシからしたら、絶品でしたわよ🍽✨

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.1

前作が相当ヒットしたことがわかるド派手なオープニングからスタートwww

いくらなんでもこのキー・ホイ・クァン保護したすぎるだろ

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.1

嵐もその前の静けさもクソ長いwww

俺のケツのためにも続編あるならもっとコンパクトにしてくれ!

聖なる犯罪者(2019年製作の映画)

3.3

頭の回転だけは速い男

そのアドリブ力、見習いたい

星の旅人たち(2010年製作の映画)

3.5

あ、あぶね〜💦俺の心のダムが決壊しかけた💦💦

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

2.9

配信で助かった………

余談ですが、アマプラの字幕くんが盛大にやらかしてます

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.8

改めて鈴木亮平っていい役者だわ。彼は世界遺産検定一級を持ったカメレオンです。

そして、一時期俺を狂わせた宮沢氷魚は安定に顔が強い

前半と後半の落差がエグすぎてド鬱

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.0

アクションは今でも通用するレベル。すぎょい

【衝撃】シーのアトラクションで印象的な、吹き矢と巨大岩のギミックは、まさかの一作目の冒頭シーンだった

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.1

ん、難しいことはよくわからんけど、そろそろアカデミー賞は名犬賞を作ってもいいと思います(犬過激派)

声を大にして言いますけど、ミステリーではないです。どうか僕のように肩透かしを食らう人が出ませんよう
>>続きを読む

ワース 命の値段(2019年製作の映画)

3.3

僕は主人公の最初のスタンスに賛成です
やはり線引きは必要だと思うんです

公平ってなんでしょうか!教えて!えろいひと!

ゴッドファーザー(最終章):マイケル・コルレオーネの最期(2020年製作の映画)

3.3

初手からショックだったのは、マイケルが急に老けたことと、森川ボイスでなくなったことです!

しかし、このエンディングは辛すぎます!旧版との違いが気になるところ!

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

監督に倣って親子で鑑賞しました!気まずさでは最近観た哀れなる者たちが上でした!是非参考に!

現場は異常です!

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

3.8

なんか自分の隠してた願望を晒された気分

心の底では皆共感してるよね?ね?

心にシグネを飼ってるよね?予備軍たくさんいるよね?ね?

そう言ってくれないと安心して眠れないよ

ドミノ(2023年製作の映画)

3.7

勝手に戦え案件かと思ったらそう来たか…

批評家からの評価は散々だが俺は好きだぜ!ロドリゲス!

ベンアフはもっと太れ!

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

3.6

おいなんだよアル・パチーノ、その貫禄はどっから出てくんだよ!いいかげんにしてくれ!

後の世代に同じ時代を生きたと自慢できるレベル

ボンボンと持て囃されてたあの頃のマイケルが懐かしい

そして孤高の
>>続きを読む

The Strange Thing About the Johnsons(原題)(2011年製作の映画)

3.7

この頃からアリ・アスターはとっくに一線を超えていた

俺観ててEGG🥚しか言葉出なかったよ…

THE UPSIDE 最強のふたり/人生の動かし方(2017年製作の映画)

3.7

俺の中ではオリジナル超えた

ブライアン・クランストンがハマってる