fuzikuramanさんの映画レビュー・感想・評価

fuzikuraman

fuzikuraman

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.7

サブスク待ちしてた作品!
アマプラありがとう〜!

ずっと期待しすぎてたせいで
見終わったあとこんなもん…?って思ってしまった😂

サイコパスってのは
息するようにサイコパスですごいや。

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.6

ナタリーポートマンの演技すごいな〜って思いました!

狂ってく主人公だけど、

闇堕ちしなきゃこの子には
白鳥の女王役は荷が重かっただろうなって思った

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.4

原作ざっと読んでる身からすると
佐藤の凄みがちょっと減るかなあ…って感じ。

原作がね、凄すぎるの🥹

実写は実写で悪くはないと思うけど

とにかく砂川が…向井理!?って思っちゃった。

砂川はこんな
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

実写だから
内容はギュッてなってたけど
クオリティ高いなーって思った!

また見たいって思えた

続編も楽しみ

こいつうんこ食ってる!!

魔法にかけられたエラ/魔法の国のプリンセス(2004年製作の映画)

3.5

B級だなと思いつつ
結構楽しめた。
子供の時に見てたら、もっと純粋に楽しめたやろな。

服従の魔法なんて最悪すぎる!!
妖精バカなの??

王子にあまり魅力を感じられなかった。

アンハサウェイは今も
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.0

流し見し過ぎたせいもあるけど
色々と自分にはハマらなかったかな。

冒頭の「これ聞いたことある音楽やん」ってとこが1番盛り上がった。

これを観た後ファブル読むと
リアリティがすごいってなる。ファブル
>>続きを読む

オンマ/呪縛(2022年製作の映画)

2.6

…で?っていう感じの映画だった。

つまりはまあ先祖をちゃんと弔おうねって話だったのかな。

あんなに俗世と離れた生活を送るのは辛いな〜娘ちゃん。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.6

推理ものが全然得意じゃない私ですら
犯人が予想できてしまった笑

ガルガドット目当てで観たけど
想像より活躍シーン少なくてちょい残念だった、、

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.9

エンバー、想像より捻くれてたナ〜

ウェイドはたぶん習性的に泣き虫なんだと思うけど
それ以外はパーフェクトボーイすぎた。

甘すぎ男だった。

愛情表現がストレートな男性すてきね。

ブギーマン(2023年製作の映画)

3.3

ホラー映画あるある

末っ子が役立つ

なんかまあ全体的に
観たことあるような内容だった
ソーヤー可愛かった

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

マリオ、やんわりとしか知らなかったけど
子ども向けのよくできた映画だと思った

きっとゲームを知り尽くしてる人なら
もっと楽しめるのでは

ピーチ姫が強くてよかった

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

けっこーグロかった!

色々と皮肉が効いてたな。
肉だけに。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

ティモシーシャラメがイケメン〜
映像も華やかで夢があって良かった

チョコが食べたくなる

ただまあ前作を知ってると
ウィリーってこんなキャラではなくない?って感じもしたけど
これはこれで別物という感
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.9

巷で話題だったので観てみました

えー、お父さんかっこい〜、ってなる映画でした。

ゲゲゲだけど、ものすごく子供向けじゃなかった。

じいさんきんもい。近親相姦かよ。。。 
じじいまじファック🖕
子ど
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.7

評価低いなーと思ったけど
私は結構「ワカルヨ…」と思いながら見ました。

すっきり爽快って話ではなかったけど
人生順風満帆ずっとトントン拍子!ってな風に生きてきてない女性なら
それぞれのキャラクターに
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.5

なんかちょっと退屈な話だな〜と思ってたら
まさかのスピルバーグ先生の話だったとは。

映画への想いはこうやって構築されたんだなと思ったら感慨深かった。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

昔、ワンコが早々に死ぬのがキツくて見れなかった映画。

見れるようになった!自分の老いを感じた。。。

細かいことはあんまり考えず
バカスカやる爽快感を楽しみました。

キアヌ、かっこいい〜
でもリア
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.4

ジェニファーローレンス美しい〜

それ以外は流し見だとちょっと難しかった。
とりあえず主人公かわいそうやな、とはわかった。

残酷な描写が多いのと、
裸!とか濡れ場がまあまああるので
家族の前で観るの
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.7

観る人を選ぶ映画な気がした。
退屈に思う人もいるかもしれない。

観ている人に
いかに物質的ではなく
心の豊かさを伝えるか、
みたいな内容だと思った。

メインビジュアルに使われてる風景はほんとにキレ
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.5

舞台セットが良い作品だった。煌びやか〜!

内容は史実に近いのかな?
よくわかんなかったけど
当時ってきっと、こんな風にドロドロしてたやろなって思った。

しっかり観ないと
何を伝えてきたい作品なのか
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.0

日本ぽくない作品だなーと思った。
評価低いけど形にはなってるんじゃ?と感じた。

解明されない部分が多いから
で?とも思うけど
私は結構楽しめた。

杏綺麗だな〜

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

3.5

時代を感じるかわいいハッピー作品やった。

金持ちの生活がこんな感じだったら楽しいよな。

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

3.5

これでおわり?感があった

素朴な2人の話、って感じで
雰囲気は良かったけど
煮え切らない感じがした

でも現実こんなもんよな〜

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.9

面白かったけど「これで終わり!?」って思ってしまった。

旦那も悪いんだけど
それを通り越す勢いで妻がやばい。

いい人ぶって人と付き合うといいことない、って思った。

ドント・テル~秘密を話したら最後/誰にも言うな(2020年製作の映画)

3.8

評価低めだったけど
短めな作品ながら、私は結構楽しめた。

兄貴がくそ!くそ!と思ったけど
ラストでは「色々と素直になれなかったこじらせ人間」だったのかと思った。くそだけど。

兄貴、弟くん、ハンディ
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.6

ドウェインジョンソン見ると
ドウェインジョンソン!!!って思っちゃう…笑笑

ストーリーは王道のヒーローものっていうのかな。

ワンダーウーマンとかと似たような設定に感じた。

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.6

歌は良かったけど
結構退屈に感じた。

ストーリーはほっこり系。

ローン・レンジャー(2013年製作の映画)

3.3

アクションは良かったけど
流し見だと内容よくわかんなかった

先住民バーサス白人って感じかな

ジョニデがジョニデすぎて
パイレーツのジャックまんまだと思った

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.9

最初は
このテンションの戦争?コメディ映画なのかと思ってたけど違った…

最後はちゃんと、というのは合ってるのかわからないけども戦争映画だった

ジョジョが女の子と出会って
考えを変えていく様子がよか
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

5.0

久々にハッピーで良い映画見た!

ディオールのドレスがみんな見目麗しいし、
主人公の性格の良さが素晴らしかった…

良い人の周りには良い人が集まるんだなと思える作品だった

夢を持つっていくつになって
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.6

豪華キャスト…!

推理物は苦手だから
犯人誰やとかわかんなかったけど
雰囲気のいい映画だった

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.0

流し見。
SF慣れしてないせいか難しかった…

こんな不思議の世界嫌だなとしか感想がない…

ザ・カンファレンス(2023年製作の映画)

3.0

特にヒネリは感じなかったけど
久々に被り物殺人鬼観れて良かった

オープニングだけは高評価つけとく

>|