ももんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ももん

ももん

映画(187)
ドラマ(1)
アニメ(0)

幸せのちから(2006年製作の映画)

3.5

歯がゆさがー歯がゆさが~、苦しかった
生きていくって難しい。

トールガール(2019年製作の映画)

4.8

この映画、ほんっとに好き。
もっともっと多くの人に見てもらいたい!

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全然嫌いじゃない、むしろ好きな方
だがしかし、
グロさがすごいって分かってても、えげつない。リアルすぎる…

内容が考えさせられた。子どもが逃がしてくれる場面とか、人間の醜さとか、主人公が最後この民族
>>続きを読む

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

4.8

とても勇気づけられた映画大好き!!!

映画で友達に女子学生みたいだと、主人公に言っていたけれど、私には響いた言葉だった。
「以前持っていた食欲や生きる意欲が消えた。新しい場所で何かに驚きたいの」そう
>>続きを読む

スワンソング(2021年製作の映画)

4.5

また、大好きな映画に出会えた!素敵。
「スワンソング」ピッタリな題名だね

上手く言葉に出来ないけど、ここではとても上手にレビューを書いてくださる人達ばかりだから、1人で共感してしまう笑

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

3.7

思った以上に重め
でも、素敵な映画だった!
「弱さを受け入れることに、価値がある」

息子の面影(2020年製作の映画)

3.7

リアルで迫力が凄くて、目の前で起こってるように感じた。心から怖いと思った。

日本にいて、自分で自分の人生を選べて、切り開くことができる環境にあることは、すごく恵まれていると感じた。

ゲド戦記(2006年製作の映画)

3.2

歌が好き
絶望溢れる主人公の顔も嫌いじゃない

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.8

色んな意味で綺麗で
いい意味でぐちゃぐちゃで、切ない…

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

いい青春物語!
エマ・ワトソンが尊い
「愛する人達との時間は無限」

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.3

素敵すぎる映画。演技上手だなぁと改めて、感心してしまった!

挿入歌がバンタンなのも最高に響く!!

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.5

だぃっっっすき!
心熱くなる、立ち上がる力を貰える