ふじこさんの映画レビュー・感想・評価

ふじこ

ふじこ

  • List view
  • Grid view

プラウド・メアリー(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

タラジ・P・ヘンソンはすきなんだけど、話がもう王道過ぎて…(よく言うと)。
なーんの期待も裏切らない普通のアクションだった。
ただタラジ・P・ヘンソンは本当に良い。すきだ。ダニーも可愛かった。
妻が!
>>続きを読む

ユー・ガット・サーブド(2004年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

おさげと幼い少年くらいしか見分けがつかなくて厳しかった。
その上、ダンスバトルとかいうわたしにはよく分からない競技。
まぁ…黒人青年達の青春モノ…って事で…。
ナチュラルに大体犯罪が出て来るね。

サイド バイ サイド 隣にいる人(2023年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

すげぇ、なーんも分からん。
みみちゃんかわいかった。


これしか感想がなかったので流石に…と思って他の人の感想とか色々読んで考えてみたけれど、未山が詩織やみみちゃんと暮らしていたあの山間の村自体が異
>>続きを読む

海辺のエトランゼ(2019年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

字幕があるなら日本映画もアニメ込で観て行こう、とちょっと前から色々ネトフリで視聴している。

が、まさか恋愛ものだとは…まさか男同士だとは…
まぁそれは良いとして、話の展開早すぎない?明日島出るんだ
>>続きを読む

Dear フランキー(2004年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

夫の暴力から逃れる為、また追い付かれてしまわない為にと母と息子と一緒に引っ越しを繰り返すリジー。
息子のフランキーは実の父親の記憶がなく、母が私書箱宛に転送したフランキーからの父宛の手紙に返信している
>>続きを読む

冷たい水(1994年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

サイエントロジー信者を告白する事になんの意味があるんだ。

流石にクソガキ過ぎて、なんとも…当然では?って気持ちしか沸かないのはわたしが大人だからだろうか。
と、思ったけどわたしが子供の頃でもこんなん
>>続きを読む

トゥー・ラバーズ(2008年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

クリーニング屋のお嬢さんの立場だときついなぁ…。何も知らないとは言え、妥協されてしまった。その指輪、他人の為に買って一回砂浜に捨てたヤツだよ…。

ホアキンのメンタル不安定だし、グウィネスパルトローと
>>続きを読む

SHOCK WAVEショック ウェイブ 爆弾処理班(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

爆薬を使った犯罪者兄弟の弟を捕まえたら逆恨みされた爆発物処理班の男の話。


中国ならたった100人程度の人質なんて屁でもないだろ って気持ちと、もし海底トンネルが爆破されたら1000億ドルの被害があ
>>続きを読む

アメリカン・ポップ(1981年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いや~~、思った以上に面白かった。
思った以上と言うか、面白くなさそうだな と思って観始めたんだけど、すぐに謝罪する事になった。

ものすっごいぬるぬる動くな…と思ったらロトスコープアニメーション、人
>>続きを読む

クイックシルバー(1985年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

80年代の映画だな~、雰囲気は凄く良い。

でも結局メッセンジャーである事が本筋の話ではないのね。
何度も"あいつには気をつけろ"って言われてた街のチンピラみたいなのに近付いた自業自得女を最後良い感じ
>>続きを読む

パンチライン(1988年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ライラは良い家族を持っているじゃない。夢に賭けるのが悪い訳じゃないけど、夫の言う事も分かるわ。

こういうの、どんだけロマンス感匂わされても 夫と子供がさ……って気持ちがずっと抜けないから、ハートフル
>>続きを読む

スターマン/愛・宇宙はるかに(1984年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

古い映画だから、演出効果が古いのは良い。画質も気にならない。
たまに古い映画独特のカメラワークが気になるけど、やっぱり一番気になるのは字幕なのかなぁって思ってた。タコ、て。
引退した元大御所の、~せに
>>続きを読む

ラ★バンバ(1987年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

一定の年齢以上の人なら大体聞いた事ありそうなスペインの民謡曲をロック調にした、ラ・バンバ。
曲は知っていたけれど、まだ10代の少年が作ったのか…そして、17歳で事故により旅立ってしまったのか…。きっと
>>続きを読む

愛しのロクサーヌ(1987年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ロクサーヌ、チョロいな…。ラブコメディ。

鼻がデカいって言うか、鼻が高すぎる話。横にデカいよりずっと良いと思うんだけどなあ。

あっクリスはゴミでしたね。

ゴールデンスランバー(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

えっ解決…したのか?これ。
定番の"犯人に祭り上げられた無関係な人間の逃走劇"って感じの作品。
国家の思惑次第で翻弄される。

"シリコン"と呼ばれる、犯人にするやつそっくりに顔を変えた人間はどういう
>>続きを読む

ファクトリー・ウーマン(2010年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

1968年、ダゲナム工場の男性社員は5万5000名
女性は187名

法律で男女の格差が決まっている…とは…。

参政権の活動もそうだし、この賃金格差の話もそうだし、世界初のセクハラ裁判もそうだし、戦
>>続きを読む

終着駅 トルストイ最後の旅(2009年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

トルストイが超偉大な作家である事は知っているけれど、勿論読んだ事はなく…。トルストイ主義、とは…。

まぁでも、崇められるレベルの文豪とその妻と、彼を崇める信者達の最後のひと時、と思うと面白かった。
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全部自業自得や~ん って気がするし、これジュラシックのワールド、ではあるんだけど、映画としてのジュラシック・ワールドか?って気がする。

ケツァルコアトルスって飛べるんか…?

11種類しか島から持ち
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

普通に恐竜たちが可哀想で胸が痛む…。ジュラシックシリーズで初めて心が動いたレベル。島の最後をあんな悲しい映像にしないでも良いじゃん…。デカすぎて保護出来ないやつかなぁ。

前作?からのジジイ殺されちゃ
>>続きを読む

ナショナル・セキュリティ(2003年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

流石にハンクが可哀想で、これが面白いのか…?って思ってた。

まぁまぁ、普通のアクションコメディ。マーティン・ローレンスが出てる映画のこのジャンルは大体こんな感じ、と言うイメージ。

ザ・ルームメイト(2011年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

"ルームメイト"ってタイトル、若しくはルームメイトが主題の映画ってほぼこんなんな気がする。主人公に執着する系。ホラー漫画とかにもありがち。

の、"ありがち"の映画。何一つ予想を裏切らないふつーのルー
>>続きを読む

エルモと毛布の大冒険(1999年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

セサミストリートの中で多分最もポピュラーっぽいキャラであるエルモが主役。
多分…。セサミストリートを全然観たことがないので、クッキーモンスターと黄色くてデカい鳥と、冒頭で出てた小さい男と長い男の5匹く
>>続きを読む

お尋ね者の女 ジョー・リーヘイウッド(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

演出がちょっと面白かった。半端にウェスタンスタイルが謎だったけど。
ただちょっと時系列が分かり辛かったかな…時系列って言うか、主人公のジョーに何があって今があるのかがイマイチ…。

"お尋ね者の女"で
>>続きを読む

ラストヒットマン(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

撮影やら演出の安っぽさはさて置き、きらいじゃなかったなあ。
引退するしかない殺し屋の引き際としては丁度いいんじゃないかな。

娘の彼氏はどうなったんだろう…。

プロミスト・ランド(2012年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

面白くなりそうな予感だけはしていたけれど、予感だけで終わってしまった。

住民と大企業、環境活動家と住民と大企業って流れで来たのに、最後の最後に企業と自分になり、そこがまたなんか妙に弱く感じて勿体ない
>>続きを読む

プロミスト・ランド/青春の絆(1987年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

輝きしかないと信じていた未来が自分の思っていた通りのものではなく、過去の栄光に縋る虚しさみたいなのを描くシーンは良かったのだけれども、
一方の若きキーファー・サザーランドの方のターンが一体何なのか…と
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

一、過去に戻ってどんな事をしても、現実は変わらない。
二、過去に戻っても、この喫茶店を出ることはできない。
三、過去に戻れるのは、コーヒーをカップに注いでから、そのコーヒーが冷めてしまうまでの間だけ。
>>続きを読む

スチュアート・リトル3(2005年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

全部CGになった3。クオリティ的にはめっちゃ下がっとる。PS3くらいかな。
前作のネズミと小鳥くらいの描写で全部やるには予算が掛かり過ぎるんだろうか。

夏の間田舎の湖畔で過ごす事にした一家が、スチュ
>>続きを読む

スチュアート・リトル2(2002年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

1より面白かった気がする。
相変わらず一家の猫に対する扱いに酷いぜ…って思う時もあるけど、1よりマシ。
ストーリー上で悪い猫だったスノーベルも口は悪いけど協力してくれるし、やっぱり可愛い。

しかし、
>>続きを読む

ディケイド 腐敗する者たち(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ジャケット絵から、女の死体を盗み出してきたのかな~とか思ってたけど、中々こう…不幸な始まり。
一人暮らしの男が仕事から帰宅すると、家の地下に勝手に入り込んだ少女2人を発見する。
ここで何を?と声を掛け
>>続きを読む

ザ・ディテクティブ 殺人レクイエム(2009年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

トラウマ抱えた刑事モノ。

ぼけ~っと観てたけど、"君の悪臭を産ませない"という今後の人生で二度と観ることのなさそうな字幕が気になり…。"why would I want to bring your
>>続きを読む

絶対能力 FBIサイコメトラー捜査官(2006年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

サイコメトラーと言えば、少年マガジン。続編は心の中でなかった事にしたが結構好きだった。

そんな気持ちで観始めたんだが…。
なんだか状況が分からないけれど安っぽい謎突入、はよ出張いけや としか思えない
>>続きを読む

呪呪呪/死者をあやつるもの(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

一人の男が帰宅。しかし電気は点かずテレビも映らない。
窓の外を覗き、借金取りの仕業か…?と訝しむと突如現れたフードを着た人物に襲われ、傷付けられた箇所が一瞬で酷く化膿したように広がる。
驚きながら警察
>>続きを読む

ヘッドハンター(2012年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ノルウェーのクライムサスペンス。

優秀なヘッドハンターとして成功を収めるロジャー。豪邸に住み誰もが憧れる美女と結婚し、順風満帆かと思いきや実は収入に対して支出が大きすぎ破産寸前を通告される。
裏稼業
>>続きを読む

バッド・ママのクリスマス(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2作目もあったから忘れる前に視聴。

前作は子を持つ母親として、完璧なんて無理なんだから必死になって疲れるよりも肩の力を抜いてやろう、みたいな意味でバッド・ママだったけれど、今作は3人の個性的過ぎる母
>>続きを読む

バッドママ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

娘と息子、そしてだらしのない夫を抱え、毎日子供の送り迎え、仕事、習い事の送迎、食事の準備、子供の宿題までやっている母親エイミー。
ある日朝から酷い一日を過ごし、緊急PTA会議だと呼び出された先での発表
>>続きを読む