ふじこさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ふじこさんの鑑賞したアニメ
ふじこ

ふじこ

  • List view
  • Grid view

モンスターズ・ワーク シーズン1(2021年製作のアニメ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

[ モンスターズ・インク ]の続編連続アニメ。
これを観る前に[ モンスターズ・ユニバーシティ ]を観てしまったせいか、まぁ普通かな…って感じになってしまった。

怖がらせ屋になるべく、サリーの記録も
>>続きを読む

0

ビーストウォーズ 超生命体トランスフォーマー(1997年製作のアニメ)

4.5

だ~いすき。

番組開始前の”この後は ビーストウォーズ 超生命体トランスフォーマー!”と宣伝する数秒のCMでさえ面白かった。
OPやEDでさえもたまに様子がおかしいのもすき。

メガトロンさますき。
>>続きを読む

0

Serial experiments lain(1998年製作のアニメ)

3.3

今思うと、平成感すごいなあ。

確かゲームを先にやってたけど、ゲームの方が分かりやすいし好き。

0

ラブ、デス&ロボット シーズン2(2021年製作のアニメ)

4.0

S2は話数も少なくてその後音沙汰ないけれど、視聴数少なかったのかな…。Netflixオリジナルの中でもかなり好きだったんだけどなあ。
短編集だから作家の個性がちゃんと出ているし、発想の面白さだけの勝負
>>続きを読む

0

ラブ、デス&ロボット シーズン1(2019年製作のアニメ)

4.6

3、4回登録をお願いしたけど、忘れた頃に登録されてた。

NetflixオリジナルのCGアニメーション短編集。
S1の1話から惹き付けられて非常に楽しく観終わった思い出があるけれど、観たのがかなり前だ
>>続きを読む

0

ゲゲゲの鬼太郎(第5作)(2007年製作のアニメ)

3.5

ねずみ男って黄色の時代もあったよな…?との記憶から。
多分この辺もちょいちょい観ていると思う。

たま~にある ねずみ男良い奴…!みたいな話も嫌いじゃなかった。
原作とは掛け離れているけれど、アニメは
>>続きを読む

0

ゲゲゲの鬼太郎(第3作)(1985年製作のアニメ)

3.8

たぶん、再放送含めてこの世代。

夢子ちゃんなんて居たか…?と今更思うけれど、アニメオリジナルのキャラなのか。
原作で言う寝子ちゃんが猫娘になったのだとしたら夢子ちゃんはやたら正義の意識が高い鬼太郎の
>>続きを読む

0

墓場鬼太郎(2008年製作のアニメ)

3.8

水木しげる先生が大好きだ。
鬼太郎は原作で楽しんだ。綿密に描かれた背景も、アニメでは正義感煽るる鬼太郎でさえねずみ男に劣らないシニカルさのある原作が大好き。

なのでアニメの鬼太郎は別物として楽しんで
>>続きを読む

0

あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2011年製作のアニメ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

そう言えば昔観たなぁ。
登場人物の量とエピソードの尺が合っておらず、後半にいくに連れて加速していった印象。
よく考えたら一番トラウマ抱えそうなのってぽっぽくんだよな。
もうちょっと丁寧に描かれていたら
>>続きを読む

0

フリクリ(2000年製作のアニメ)

3.6

The pillowsに惹かれて観た覚えが。

マミ美ちゃんが好きだったなぁ〜。
あとロボットと。

それ以外はみんな規格外に頭がおかしい。
そんなやつ。

0

無限の住人-IMMORTAL-(2019年製作のアニメ)

-

原作が大好きなため一応チェックしてみたけれど、
”万次”(↑ma↓n↓ji/三時)
だと思っていた発音が
”卍”(→ma↓n→ji/漢字)
だったため、五分くらいで断念。

やはり漫画は漫画がベストで
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

25〜31日

サブカル系の1話完結ほっこりアニメかと思ってたら違った。
1人の女子高生の誘拐事件、それに付随する反社会的勢力や芸能界と言う闇の世界で光を浴びようとする人間の思惑が色々と重なったドラマ
>>続きを読む

0

PUI PUI モルカー(2021年製作のアニメ)

4.4

かわいい。
毎回泣いてるモルカーがいるのにキュンとする。

0