LoveWooJuさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • LoveWooJuさんの鑑賞したドラマ
LoveWooJu

LoveWooJu

映画(12)
ドラマ(61)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

赤い袖先(原題)(2021年製作のドラマ)

4.5

ずっと見たかった作品、やっと見ることができました。すごく良かった!
イ・セヨンちゃんは上手だし、本当に知的な佇まいのある女性だなと改めて思った。
基本的に史実に忠実に描かれているところもよかった。現代
>>続きを読む

0

力の強い女 カン・ナムスン(2023年製作のドラマ)

2.5

ユミちゃん、ソンウくん頑張っていたけれど、やはりト・ボンスンの方が好きだった。人気作品の続編はプレッシャーあるだろう。脚本がいまいちだった。

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

3.8

パク・ウンビンちゃんがかわいくて歌が上手くて最高でした。ただ、設定は無理がありすぎた。顔にシミひとつなく、体も健康体で無人島でひとりで暮らしてましたって、いくらなんでも。ファンタジーだしフィクションだ>>続きを読む

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

2.9

話が難解でした。チョン・ヨビンさんの演技力とアン・ヒョソプのおかげでなんとか最後まで到達しましたが、結局なんだったの?って感じでした。

0

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

3.6

前半は確かに韓国版「逃げ恥」だと思ったけれど、中盤からだんだん方向性が違ってきてそれなりに楽しめましたが、最終的にジホの仕事、結婚感、さらに友人の恋愛や仕事にもモヤモヤした気持ちは残りました。
結婚式
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.5

一流の役者、砂漠での撮影、美しい草原、すごくお金をかけているのはよくわかったし、それなりに見応えのあるドラマだと思う。ただ、好きなドラマではなかったかな。壮大な自然を挟みつつ、内容詰め込み過ぎで説明じ>>続きを読む

0

令嬢アンナの真実(2022年製作のドラマ)

3.9

面白かった。特に後半、とまらず一気に最後まで見た。
ディカプリオのcatch me if you canの女版って感じだけれど、根底に移民に対する差別とか、富が一部の富裕層に集まっているアメリカ経済の
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.5

もっと楽しい話かと見始めたが、ストーリーも映像もかなりエグい話だった。予告編が正しく作品を伝えていない気がする。
つまらなくはないけど、また見たいとは思わない。それにしても、グローリーもそうだったが、
>>続きを読む

0

クイーンメーカー(2023年製作のドラマ)

4.3

韓流ドラマが得意なリベンジものドラマ。どこかで見たことあるベテラン実力派俳優勢揃い!
男性が見ても女性が見ても面白いと思います。
キム・ヒエさん、優しい雰囲気なので厳しい敏腕フィクサー役でも冷酷過ぎず
>>続きを読む

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.7

韓国の方にとっては社会問題をあぶりだしたドラマで大きな意義があるのかもしれないが、我々外国人からどう評価するべきなのか考えてしまう。最初から最後まで暴力、暴力の応酬で、それが第2シーズンになるとさらに>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

2.7

こういう復讐劇的なドラマは韓流にはまだまだ及ばないなって感じでした。最後もあっけなく。
そもそも、小学校高学年まであんな親しかったら10年ぶりで会っても分かるよなって、そこから疑問。細かい人物の掘り下
>>続きを読む

0

メイドの手帖(2021年製作のドラマ)

4.0

10話完結で見やすく、最後まで一気に見た。会話も難しい単語が少なくわかりやすいので英語学習にもいいと思った。
アメリカはホント貧富の差が激しいなと思う。しかし、どんなに苦しい状況でも、親切な周囲の人に
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.3

面白かった。特に前半が面白かった。
クドカン、やっぱり天才!
俳優陣もみんな上手で、松坂桃李のダメ夫ぶりも良かったけど、個人的には竹下景子と尾美とりのりのベテランが良かったなぁ。
最後がなんとなくふわ
>>続きを読む

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

4.2

あまり期待せずに見始めたけれど、面白かった。最近、悪い奴とか腹黒な大人ばかりが出てくるドラマが多かったので、大人の恋愛にも高校生の恋愛にもほっこりした。目を引く派手な役者はいないけれど、脇がみんな達者>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

3.5

中だるみもなく最後まで一気に見ました。話の展開はとても良く出来ていてさすがでした。ヨム・ヘランさんは本当にすごい、彼女が出てくるドラマはだいたい面白くなる気がする。
しかし、設定や内容は金持ちが貧乏を
>>続きを読む

0

シュルプ(2022年製作のドラマ)

4.5

時代劇版スカイキャッスルといった感じ。子どもを使った親の権力闘争。こういうドラマ作らせたら韓国は本当に上手い。
キム・ヘスクさんは優しいオンマのイメージだけれど、これは本当に凄みのある怖さだった。悪役
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

4.2

シーズン1に続き、2もとても面白かった。3が待ちきれない。ユ・バビ完璧すぎる!ラストはちょっと残念だったけど、すごく楽しかった。
嫌な人が出てこないところもいい。
P.O.いい味出してた〜!

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

4.2

ディズニーピクサーのアニメの真似じゃんと思ったけれど、見始めたら面白くて久しぶりに恋愛ドラマにハマった。キム・ゴウンちゃん演じるユミがリアルで飾らなくてとてもいいキャラクター。いろんな人が自分たち重ね>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

3.0

まったくはまらなかった。
どこかで見たような権力者の設定と、どこかで見たような貧乏人の設定。どんでん返しをまたどんでん返してわけわからなくなって、それでも何か心温まるシーンとか、救いを期待して見続けた
>>続きを読む

0

ブラームスは好きですか?(2020年製作のドラマ)

3.5

パク・ウンビンちゃんとキム・ミンジェくんの最高にかわいく爽やかなカップル!なのに、出てる人みんな不幸。始まった時は音楽も役者さんも素敵で見ている間幸せな気持ちになれるかと期待したけれど、中盤から後半に>>続きを読む

0

カーテンコール(2022年製作のドラマ)

3.8

カン・ハヌルが見たくて視聴。見始めたら豪華俳優陣にびっくり!椿の花の親子が再度共演で感激した。クォンサンウもさすがの存在感で本当に渋いいい役者さんだなと思った。
最初が映画のような壮大なシーンから始ま
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ 2(2020年製作のドラマ)

4.0

待ちに待ったキムサブ2の配信、Netflixありがとう!相変わらず善と悪がはっきりしていて、ラブラインもあって、ドラマとして純粋に楽しめる作品で最後まであっという間でした。ただ、手術シーンがかなりリア>>続きを読む

0

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

3.5

ずっと見たかったドラマだったので一気にみました。ありがとう、Netflix!
もう少しスポ根要素があるかと想像していたけれど、スタッフ側のお仕事ドラマでした。お仕事ドラマとしてはやはりミセンを超えるド
>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

2.7

中盤まで話がなかなか進まず、挫折しかけたけれど、後半良くなって最終回はウンとウンオンマに泣かされました。ウシクくんはパラサイトみたいな役より、こういうお育ち良さが出る役の方が合ってる気がしました。キム>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.5

自閉症スペクトラムの天才が主人公のドラマ、また?と思っていたけれど、見始めたら法律相談の一件一件がとても考えさせられるいい題材で、毎回楽しく、あっという間に見終わりました。ヨンウロスです。
パク・ウン
>>続きを読む

0

明日(2022年製作のドラマ)

-

1話1話重いテーマを扱っていていいドラマだと思って見ていたけれど、13話なに?世界に向けた媒体で急にあんな政治問題ぶち込んできてしかもあまりにも一方的。こんな特定の国を標的にした話を流すなんてNetf>>続きを読む

0

智異山(2021年製作のドラマ)

2.8

有名な脚本家で、キャストが豪華で、撮影も大掛かりでお金がかかっていて、景色が美しく、でもなぜか心に響かない。残念だ。
時代が行ったり来たり、それも数年前だったりするのでそんなに人物の様子が変わらないか
>>続きを読む

0

医師ヨハン(2019年製作のドラマ)

3.5

安楽死がテーマのドラマで、テーマとしては重い内容だけれど、暗くならずに最後まで楽しめた。恋愛要素が要らないと書いている方の気持ちはすごくわかるけど、たぶんそういうところがないと内容が辛すぎるかな、とも>>続きを読む

0

ブラックドッグ ~新米教師コ・ハヌル~(2019年製作のドラマ)

3.7

学園ドラマを職員室から描いているお仕事ドラマ。恋愛なし、真面目に教員の世界を描いている。ラ・ミランのドラマ見たくて見始めたけど、ソ・ヒョンジンがハマり役でとてもよかった。ラ・ミランはやはり上手い。韓国>>続きを読む

0

39歳(2022年製作のドラマ)

4.0

女3人の楽しい日常と恋愛の話だと思って見始めたら、いきなりシリアスな展開でびっくりしたものの、どんどん話の展開に引き込まれていった。序盤こそ「そんな偶然ってある?」っていう韓流あるある的な出会いはある>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.0

人気のドラマって、シーズン1が結局いちばん面白かったよねってパターン多いけど、これはだんだん面白くなり、シーズン2見終わって感想書いてみようと思い立ちました。

エリザベスが辞意を表明する首相に対して
>>続きを読む

0

100日の郎君様(2018年製作のドラマ)

4.0

初恋、記憶喪失、復讐、権力闘争、いわゆる韓流あるあるをぎゅぎゅっと詰め込んだ時代劇ラブストーリー。結末が想像できてもついつい次が見たくなってしまう、王道韓国ドラマ。ナム・ジヒョンは演技上手だし、ハン・>>続きを読む

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

5.0

このドラマは本当に好きすぎて、見終わるのが辛かった。
ただ、何故だろうか、シーズン1の方が良かった気がする。最終回がなにか詰め込み過ぎた気がして、患者一人一人のストーリーに感情移入しきれなったかな。
>>続きを読む

0

六龍が飛ぶ Roots of the Throne(2015年製作のドラマ)

4.8

歴史超大作。架空だろうなと思われる人物もいるけれど、史実に忠実にとても丁寧に作られていて、日本の大河ドラマもこんな風に時間と予算をかけて面白く作れたらいいのに、と思わされるような作品だった。
なんとい
>>続きを読む

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

2.0

最後まで観ましたが、まったく感情移入できず。
カン・モヨンが紛争地域でミニスカートとヒールなのにも驚いたけど、ソウルに戻ったとたんにジーンズにスニーカーになってたのにもっと驚いた。持ってたんだ、長ズボ
>>続きを読む

0
>|