ばさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

氷の微笑(1992年製作の映画)

4.1

終始ミステリアスな雰囲気最高
虜になっちゃう

シャロン・ストーン美しすぎてなんかもう騙されててもいいやって気持ちになった
2020/12/9

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.6

評価高かったから前から観たいなあって思ってたけど、
カンニングがテーマでそんなおもしろいことある?って疑ってたら案の定そこまでおもしろくなかった笑 
期待しすぎてしまった😞

バンクが不憫…あとなぜか
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.3

強盗した本人登場する映画初めて観た
リアルで不思議な感覚だった

人を傷つけるってほんとに良いことは何も生まないな

捕まるよっていうテンションで進んでくから盛り上がりは特にないけど、そこがリアル
2
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

4.1

深みにはまっていって顔が変わっていく主人公にドキドキ
無言電話こわい
地下室のシーンも気味悪い

真犯人はだれ、


絶望のアイアンマンと
人からたべものもらってばっかり刑事ハルクがでてる
2020/
>>続きを読む

スーサイド・ショップ(2012年製作の映画)

2.5

この手のアニメーションちょっとすき笑

ストーリーは雑だけど、アランがひたすら明るくてニコニコしててかわいくて、子どもに気づかされることもあるのかもとおもった
2020/12/1

トリプルX(2002年製作の映画)

3.4

ヴィン・ディーゼル強すぎて何でもできてずるいな?

2020/11/29

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

3.6

結局お金に全く執着しない、博打がだいすきカイジくん。貧乏なのに、超大金持ちの思考

今回は1よりもトリック的なものは特になくて、たまたま穴詰まったり、なかなかセコい細工されてたり、賭け要素大きかった気
>>続きを読む

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.8

ペリカ!!!

何度も何度も藤原竜也と香川照之の
どアップで。演技すごいなあ。大和田常務かな
Eカードの予想を心拍数でやるのは、”クズ、だけど生きてる”っていうのを活かせててすごいよかったなと後々思っ
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.3

ハーレイクインの映画だからって
無双しててずるい!
あんな顔白塗りなのに可愛くてずるい!
2020/11/24

ヘッドハンター(2012年製作の映画)

3.7

Amazonプライムで★4.2の高評価なのかはよくわからないけど、普通におもしろいマイナー映画。ノルウェー映画はじめてみた。

エンディングさすがに強がりすぎじゃないかな🤔
かなり追い詰められてた感あ
>>続きを読む

マシニスト(2004年製作の映画)

4.2

!!!
クリスチャン・ベイルだったの…痩せすぎてわからなかった…別人だった…

序盤は鬱すぎてなんやこれってなるけど、だんだんスリラー要素でてきて気づいたら観終わっていた 後半は好きなタイプの映画だっ
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

4.1

おもしろい!!!ネタバレみちゃだめ映画!


















途中出てくるVR付けてる人たちがこわい

95分間で二転三転…リズムよくて気持ちいい
2020/11/15

シャフト(2019年製作の映画)

3.9

昔仲の悪かった父息子で結託しするのはあるあるだけど、親子3代出てくるのはなかなかない気がする笑
それぞれの個性がおもしろい笑
最後みんな同じ服着るのなに笑 ダサいなあ〜

2020/11/14

ソルト(2010年製作の映画)

4.0

超スピーディーにストーリーがすすすむ。
アクション映画は、アクションがかっこよければ設定は割とどうでもよいので、これでよい。
二転三転あっておもしろい!

最後…なんで…惜しいねえ…
2020/11/
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

4.0

ライアンゴスリングのだめパパと
ちゃっかりかわいいホリーの父娘がほほえましい

アクションコメディってたのしい!
出てくるたくさんのクラシックカーも見所!
2020/11/12

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃおもしろい!
ちょっとグロくて血がすごいことになってるけどけど、アクションかっこいいし無敵な感じずるい! ダミちゃんの演技力と存在感すごい。
あと、こういう映画で泣けるシーンあるとおもわな
>>続きを読む

美しい湖の底(2017年製作の映画)

3.2

邦題下手へた映画。

曜日ごとの逆行なので、そんなに捻りはない。テネットを知ってしまってからのこの単純さは物足りなく感じる、ジャンルがちがうとはいえ。

短くて説明が足りず、なんで?ってなるところが多
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.2

すごくおもしろかったのに、なんか色々あってよく覚えてないのでもう一回みようと思います

とりあえず2時間越え映画とは思えなくらい先がどんどん気になる構成で、ジョセフ・ゴードン=レヴィッドがまたいい役ど
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.2

初見では内容とか伏線理解できないのはわかってたからそれはもういいやって思ってたけど、映像も音も見たことないし、聞いたことない感じで最初から最後まで圧倒され続けた。なんだなんだ!

わかりやすい伏線やア
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.7

くだらなさとおもしろさと長さとグロさが全部ちょうどいい塩梅だった笑

見た目で判断したら、こんな誤解がうまれちゃうかもしれないからダメだよって教えてくれる映画。笑

ほんとツイてないな笑

2020/
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.8

ネタバレみちゃだめ映画!!


ネットの中の表現を覆面でやるのわかりやすくておもしろい観せ方だなあと思った。終始派手さはがないところが魅力と分かっているけど、私はやや退屈してしまった特に序盤。

あと
>>続きを読む

ステップフォード・ワイフ(2004年製作の映画)

3.9

評価よくないけど、私的にはおもしろかった!

ネタバレみちゃだめ!!

ニコール・キッドマンが黒いワンピースきてるのめっちゃきれいだし、ステップフォードの奥様たちみんな美人な上にスタイルよすぎ🥺
特に
>>続きを読む

アルカトラズからの脱出(1979年製作の映画)

4.3

主人公含め脱獄仲間の感情や表情が、ほとんど描かれないし変化しない。
脱獄計画の終盤に房の中をチェックされるときも、アコーディオンの箱を検査される時も、暗闇のD房に入れられたときでさえも、全く動揺しない
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

視聴者に語りかけてくるスタイルちょっと受け入れるのきびしかった笑

ミステリー要素もありつつ、女性の権利をテーマに政治的な要素もあったり、今までのいろんなタイプのシャーロックホームズシリーズとは違う雰
>>続きを読む

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

3.5

ティムバートンだけど、
意味わからん映画じゃなかった!
ヴィクトリアのくるんとワンカールの髪がレトロでかわいい♡
2020/9/23

#生きている(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ご都合主義もいいとこだなあとすごく思ってしまった…ゾンビたち2人には明らかに手加減してるもん

ゾンビのビジュアルすごくてきもこわかった

あといちいち主人公の行動がちょっと理解できない。ゾンビ映画っ
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

3.5

前作と比べて、人数たくさん出場させすぎて短い時間で消していくの大変そうだった笑
あっさりもあっさり、ポンポン頭飛ばされてた笑

フィービーの感動の薄さは笑った😂

4年間の成長がすごいなコールもメラニ
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.8

テンポが非常によいので、ちょっとグロいしドキドキするけど笑って観られる!おもしろい!
ホームアローンみがあるね

ビー、イカれてるけどかわいすぎなんだもんなあ
2020/9/15

ウィロビー家の子どもたち(2020年製作の映画)

4.0

両親改心するのかと思って感動して泣きかけたの返して!!ハッピーエンドでよかった〜☺️

世界観かわいい〜〜
バーナビーズのジグザグ逃げるところかわいすぎる
2020/9/15 2020年100本
>>続きを読む

ファイナルガール(2015年製作の映画)

1.3

本当に浅くて淡々と観ることしかできなかった
暇すぎてどうしようと思っても、観ないで寝た方がいい
2020/9/9

チャイルド・プレイ 誕生の秘密(2013年製作の映画)

3.1

誕生の仕方ずるだなあ

顔はAIチャッキーよりかわいい。
よりを戻した?ティファニー!👀
2020/9/1

ルイの9番目の人生(2015年製作の映画)

3.6

全部理解してしまってるルイの虚しさ…

最初は場面展開についてけなかったけど、
どんどんつながっていくにつれて、ああ…。ってなる

ナタリーかわいいもん…ぐらつくよ…

パパの息子への愛に泣いた
20
>>続きを読む

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

3.3

やっぱり邦題がセンスないなあ

安楽死について考えてしまう
2020/8/30

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.6

ミステリーじゃなくて、ラブストーリーじゃないかい??

タイトルとかからどんな謎があるのかなってドキドキさせた割に、すっきり感は薄い。


長澤まさみまっすぐでかわいいし、
高橋一生優しすぎてどうしよ
>>続きを読む