リクさんの映画レビュー・感想・評価

リク

リク

2018/6~くらいから見た映画を記録。
基本はプライムビデオとHulu。たまに映画館。
評価の基本点は2.5。
ド素人の稚拙な感想を少し書いて置いてます。
ジャンル問わず。
少しアクションやSFが好きかも。

映画(14)
ドラマ(0)

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.5

面白い…!
ずっと見てこなかったスターウォーズ。Huluで配信ということで、公開順に見ることに。
映像はそりゃ古い。CGや大胆なカットやら笑ってしまうけど、77年の作品だし当然。しかしそれを持って余る
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.2

すっごい美人なケイト・ブランシェット(調べたら47歳の時…信じられん…)と、すっごいキュートなルーニー・マーラ(初見!かわいい!)の純愛ストーリー。
同姓同士の恋愛とか、多様性が認められてきたから生ま
>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

2.8

内容はドキュメンタリータッチかつ、B級映画に見せかけてかなり手の込んだ作りに見えた。CGやロボアクション、爆撃イイネ。
しかしストーリーとなると、行動は全て理解できるけど、前提と終わりが不満…
とは言
>>続きを読む

青い春(2001年製作の映画)

4.4

ミッシェルがかっこええんじゃぁ~~
松田龍平をかっこいいと思うようになった作品。
高校時代のぼんやりして何をやるのか見当もつかない中での葛藤を描いた作品。
何につけてもかっこいい。キャストは有名俳優の
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.4

YouTube公開のオープニング6分が一番かっこよかった。
カーアクションは心が踊る。クイーンたくさん流れるの良き。
音楽×アクションはかっこよく仕上がっていた。

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

2.8

キャスト以外お金かかってなくない…?という印象。CGとか雑だった。
とはいえアクションはかっこいい。主にジェイソンステイサム。
話は…まあ無くていいのだろう。2に期待。

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.3

何よりもテンポの良さがすごい。
トム・クルーズらしいアクションはあんまりないけど、話も簡潔にしてあって面白かった。
テンポって大事ね。

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

2.6

物語に起伏がない。
たまに挟むギャグは面白かったり。
途中で動いた男誰…
流し見する作品。おっぱいがいっぱい。

万引き家族(2018年製作の映画)

2.3

クスッと来るようなところはちょくちょくあったけど、内容的にグッと来たりだとか感動するようなところがあったかと言われると正直なかった。
最後も、終わる…?あぁそれで終わるんだ…そうですか…って感じだった
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.1

言わずもがなな名作。久しぶりに、どんな話だっけ…と見てみると面白さに愕然とする。なんて上手にできた作品なのか…

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

2.0

音楽は良かったけど、話はあまり好みでなかった…
リ~メーンバミ~の曲は異常に耳に残る。

デッドプール(2016年製作の映画)

3.9

面白い。ちょいグロアクション(普通はそうなるねうんうん、となる)、ギャグ、パロディどれもセンスが良い。

レオン/完全版(1994年製作の映画)

3.4

ナタリー・ポートマン初出演でこの年でってすごすぎる…そしてとても美人。
徐々に二人が打ち解けていく様に笑みがこぼれた。
結末も感動できる良い作品。

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

いや、死ぬんか~~いって始まる。
1に続いてとても面白い。パロディは分からないの多いけど少し増えた?分かるとなおのこと笑えてしまうのがパロディの良さ。
映画館で声出てしまうほどには笑えた。
3もきっと
>>続きを読む