Satomiさんの映画レビュー・感想・評価

Satomi

Satomi

鑑賞した直後、自分の思うまま書いてます。なるべく良いところを書きたいけれど、その時の気持ち全面にでてしまいます笑 何にしても映画大好きです!

映画(185)
ドラマ(0)

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.3

((((((T_T))))))

涙が止まらない。
胸が張り裂けそう。


観てすぐ感想を書くのは難しい映画。

一人で観ることをお勧めします。
あと、心が忙しくない時に見る方がいい。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.5

トラウマになる映画かと思ったらら病み付きになる映画だった。
目を皿にしてもう一度観たい👀❗️

ディカプリオの演技力の高さに震えが止まらない。映像の美しさと音の迫り方がいい。ドキドキワクワクしながら
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.0

ダイナミックな動きと、鮮やかな色彩。
シンプルな線で描かれているのに、形を捉えている技術の高さ。
最高でございます。湯浅監督❤️

星野源さん声いいねぇー!

森見登美彦さんの小説を読んでいないのです
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

2.3

原作が好きなので鑑賞。
キャストはハマっていて、とても良かったです。なつめちゃんの世の中を斜めに見てる憂鬱そうな目とか、コウちゃんの恍惚な表情とか、大友のさわやかさとか、カナちゃんのうざったい感じとか
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.4

サスペンスもので結末が分かっているのに何度も観れるのは本作と、メメントくらいではないでしょうか。
友だちに紹介しがてら、一緒にもう一度観るを何度もやってるけど、毎回発見があるというか。自分はどこから騙
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.5

あの衝撃的な漫画を遂に映画化!

大泉洋ハマり過ぎてる!
女性陣かわいすぎませんか?
長澤まさみさんは違う。なんか違う。

ひと段落したけど、絶望の世界が始まった、、、!
という終わり方。。。
まぁ、
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

2.7

原作を読んでからの映画
原作のボリューム感をかなりライトにまとめてるから、映画が初見の人はあんまり怖くないかも。もしくは訳わからん怖さ。

原作は人物描写の細かくて、一人一人のキャラクターに合わせて絶
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

2.5

原作を読んでないとついていけない感じでした。魔法動物とかファンタジー感は好きだけど、ちゃんと世界に引き入れてくれないと、外から眺めててもよく分からない。
名前と顔と性格が一致する前にストーリーがどんど
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.7

素晴らしい映画!
何を書いてもネタバレになりそうなので、とりあえず見てほしい。
ただ、血が出まくるので苦手な人は注意。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.8

画面から匂いとか湿度とかまで伝わってくる。登場人物の心のゆらめきを丁寧に画面に収めてる。姿勢や服装や、眼差しや、口元が、言葉なんていらない事を教えてくれる。

最近エンターテイメントな映画ばかり見てい
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

5.0

大好きなウェスアンダーソン監督の最新作!劇場で見られて最高。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.0

機内で鑑賞
感情が主役のお話
ここに着目したことが素晴らしい。

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.3

機内で鑑賞
奇想天外なストーリーの中に、分かりやすい恋愛ストーリーが組み込まれていて面白い。けっこう泣けました。設定をすんなり受け入れてあげると楽しめる!

ゴッホ~最期の手紙~(2017年製作の映画)

4.2

あっぱれ!あっぱれ!
よくぞ作ってくれました😭😭✨

ゴッホ自身のストーリーを、ゴッホの作品のタッチで見られて幸せでした。
ところどころで、ゴッホの作品が現れてくるのもまた嬉しかった。

>|