しゅわさんの映画レビュー・感想・評価

しゅわ

しゅわ

映画(942)
ドラマ(0)
アニメ(1)

フリークス(怪物團/神の子ら)(1932年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

見世物として活躍していた人たちの話。小人症のハンスは婚約者のフリーダがいるがで軽業師として活躍していた美女クレオパトラに惹かれてしまう。だがクレオパトラはハンスの遺産に目が眩み…
1932年で戦前の映
>>続きを読む

Right Place(2005年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

フロントラインの関根光才監督作品。何でも正しい位置に並べないと気が済まないコンビニで働く几帳面な男が主人公。彼にとっての良い居場所を見つけた後のエンドロールが良い。頻繁に首をポキっと鳴らしてるのは伏線>>続きを読む

ザ・ブラック・ホール(原題)(2008年製作の映画)

5.0

3分という短い時間で序盤から謎のブラックホールみたいなやつが出てきて掴みが上手いと思った。便利なツールを手にした結果、使い方を誤れば破滅する上に人間の欲深さがよく分かる作品。

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

トニー・スコット監督作品。クエンティン・タランティーノ脚本。配信サービスには無い名作。キャストがとても豪華。序盤に出てくるゲイリー・オールドマンの存在感が大きすぎる。やっぱり悪役が似合う。サミュエルL>>続きを読む

シャイン(1996年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

実在するピアニストのデイヴィッド・ヘルフゴットの話。デイヴィッドを演じたジェフリー・ラッシュとノア・テイラー (デイヴィッドの青年期)が凄かった。ピアノを弾くシーンはピアノに人生を賭けてるような全力で>>続きを読む

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ジョン・トラボルタ主演。踊って明るいディスコ映画だと思ってたが案外暗い映画だった。明るいディスコとほろ苦い青春がマッチしている。主人公はダンスが生き甲斐。家庭は暗いし、友人、恋人関係もちょっと暗い。そ>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ティム・ロビンス× モーガン・フリーマン。1番好きな映画に挙げる人が多い作品。無実の罪で投獄され様々な苦難にも屈しないアンディとそれを支えるレッド。特にビールのシーンが好き。あのシーンを見たら誰だって>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

4.5

恐怖の笑顔が連鎖する。普通は笑顔を見たらほっこりするがこの映画はとにかく笑顔が怖い。目が笑ってなくて口角は凄い上がってるような感じ。グロとジャンプスケアと絶妙な間合いで観る側を恐怖に突き落とす。ストー>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.5

クリストファー・ノーラン監督作品。ダンケルクの戦いにおける大規模撤退作品を描いた作品。陸、海、空と分かれている。この映画は映画館で見ないとやっぱり面白さが半減してしまうと思った。ノーラン監督の実写への>>続きを読む

カリガリ博士(1920年製作の映画)

4.5

今から104年前の映画。映画マッシブタレントでニコラスケイジが好きと言っていて気になったので鑑賞した。白黒、無声映画で音は無し。映像からカリガリ博士のただ者じゃない異常さがひしひしと伝わってきた。眠り>>続きを読む

希望の翼 最後に帰る場所(1989年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

第二次世界大戦のアメリカ。心が離れてしまった家族を描いた作品。少年と祖父、少年の父とその父。少年の父はビル・プルマンが演じている。ビル・プルマンと言えば個人的にはキャスパーのイメージが強い。今作は父と>>続きを読む

(1949年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

親に嘘、作り話ばかりする主人公トミー。ある日隣人の殺人現場を目撃してしまうが誰にも信じてもらえず…という話。
1時間ちょっとでサクッと見れるサスペンス。周りにホラばかり吹くといざというときに誰も助けて
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

5.0

再鑑賞。デヴィッド・フィンチャー監督作品。ブラッド・ピット× モーガン・フリーマン。
七つの大罪が題材。1年以上前に見たのでラスト以外はあまり覚えておらずほぼ初見のような感じで鑑賞出来た。終始暗くて雨
>>続きを読む

チャレンジャーズ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

テニスを舞台にしたドロドロな三角関係を描いた作品。王道スポーツ映画かと思って見たらドロドロな三角関係が主軸な話だった。その恋愛ドラマは正直あまりハマらなかったがそれ以上に音楽とカメラワークが素晴らしい>>続きを読む

ソラリス(2002年製作の映画)

4.0

スティーヴン・ソダーバーグ監督作品。
宇宙、神秘的なソラリス、知的生命体、宇宙船と世界線はとても好き。ただストーリーがあまりハマらず。色々よく分からない部分が最後までモヤモヤしたまま終わってしまった。
>>続きを読む

プロフェッショナル(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

リーアム・ニーソン主演。北アイルランドを舞台にとあるきっかけで孤高の暗殺者と爆破事件を起こしたテロリストがぶつかる。静かで美しいアイルランドの景色をバックに戦う。主人公最強系アクション映画みたいにスカ>>続きを読む

ベテラン(2015年製作の映画)

4.5

爽快なポリスアクション映画。あまり期待しないで見たら結構面白かった。ストーリーも完全悪vs善の刑事なので分かりやすい。アクションもストーリーもしっかりギャグもちょっとあってちょうど良い。どんな障害が立>>続きを読む

アマチュア(2025年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ラミ・マレック× ローレンス・フィッシュバーン。主人公はCIAの分析官。妻がテロに巻き込まれて殺害され主人公は復讐を決意する。銃すらまともに扱えない戦闘経験0で全然戦えないように見えて持ち前の頭脳の良>>続きを読む

星の国から来た仲間(1975年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ディズニープラスにはなぜか日本語字幕がなく吹き替えで見た。やっぱり吹き替えだと違和感しかない。ストーリーもせっかく主人公たちが超能力使えるんだからもっと捻りがあっても面白いと思った。ヘリコプター逆さま>>続きを読む

マインクラフト/ザ・ムービー(2025年製作の映画)

4.5

大人気ゲームマインクラフトが映画化。四角いキューブの世界を上手く崩さないで実写に出来てるのが良かった。スティーブがジャックブラックなのはちょっとネタキャラ感があるが中々良い。昔マイクラはやっていたので>>続きを読む

アンドレとウォーリーB.の冒険(1984年製作の映画)

4.5

ルーカスフィルムのCG部門が製作した作品。製作に関わったスタッフの多くが後にピクサーに移ったため、第1作目のピクサー短編作品として扱われているそう。短いし一瞬だけど当時の技術がこの1分に詰まってると思>>続きを読む

ティン・トイ(1988年製作の映画)

4.5

トイストーリーの元になった作品。赤ちゃんの顔が中々怖い。でも当時はこれが最先端なCG技術だと思うと凄い。これがのちにトイストーリーへと繋がるのだから凄い。

ひな鳥の冒険(2016年製作の映画)

4.5

ピクサーの短編映画。雛鳥は可愛いくて癒されるしなにより水の質感が凄い。ピクサーはやっぱりキャラの見せ方が上手い。5分程度しかないのに1分でこちらのハートを掴んでる。

がんばれ!ルーキー(1993年製作の映画)

4.5

ダニエル・スターン監督作品。ダニエル・スターンと言ったらホームアローンの泥棒役というイメージが強くて監督もやってるのは驚いた。本作では監督兼ブリックマ役で出演。内容は怪我で腱が張り豪速球を投げれるよう>>続きを読む

マイクとサリーの新車でGO!(2002年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

マイクが新車を買った。6WDの車。エンジンルームに閉じ込められても擦り傷で済むマイクが最強すぎと思った。5分しかないのに満足するのはさすがピクサー。

モンスターズ・パーティ(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

5分で圧倒的な満足感。ウーズマカッパのパーティに誰も来ないから人間界にいけるドア経由で他のモンスターを連れてくる結構クレイジーなことをしている。スクイシーのお母さんがめっちゃ破天荒。

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

5.0

モンスターズ・インクの前日譚。マイクとサリーの出会い、友情が描かれる。単体で見ても楽しめると思うがモンスターズ・インクを見てからの方が前回のネタやキャラも分かるからおすすめ。ランドールはマイクと出会っ>>続きを読む

グレッグのダメ日記4(2017年製作の映画)

4.5

シリーズ4作目。グレッグもファミリーもキャストが一新された。今作はファミリーがテーマ。全体的にお!バカんす家族みたいな話だった。グレッグが見た目以上に悪ガキで面白いしヒッチコックのサイコのパロディが面>>続きを読む

グレッグのダメ日記3(2012年製作の映画)

4.5

シリーズ3作目。今作はグレッグとお父さんの関係が主軸。シリーズ通して見ると1のグレッグはまだ小学生みたいに見えたが3は背も伸びて一気に思春期中学生なったなと思う。相変わらず性格は変わらないのがまた良い>>続きを読む

グレッグのおきて(2011年製作の映画)

4.5

グレッグのダメ日記の続編。今作はグレッグと兄ロドリックがメイン。喧嘩ばっかりの兄弟が引き起こすドタバタ劇。パーティと老人ホームのくだりが面白かった。なんだかんだ兄弟って喧嘩ばっかな反面結構仲良い。

グレッグのダメ日記(2010年製作の映画)

4.5

グレッグのダメ日記の実写版。小学生のときによく読んでいたから見ていてとても懐かしい気持ちになった。実写メインだが時々本のあのグレッグが出てくる。そういえばそんなキャラいたっけなと思いながら見た。チーズ>>続きを読む

ジャック(1996年製作の映画)

5.0

フランシス・フォード・コッポラ監督作品。ロビン・ウィリアムズ主演。
見た目は40歳、中身は10歳の少年。ロビン・ウィリアムズの素晴らしい演技で見た目はおじさんなのにしばらく見てくうちにはもう10歳のキ
>>続きを読む

ビッグ(1988年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

トム・ハンクス主演。遊園地にあったなんだか怪しい機械に大人になりたいと願ったら本当に大人になった少年の話。
トム・ハンクスの演技が素晴らしかった。まるで本当に子供かのよう。大人になってからは戸惑いなが
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン 2.0(2025年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

MISS ME?日本劇場公開が急遽中止になった本作。内容はターミネーター2の焼き直し感があった。ミーガンはT-800でアメリアはT-1000的な。前作のホラー要素はほぼ無くてSFアクションコメディのよ>>続きを読む

奇跡の旅(1993年製作の映画)

4.5

わんちゃん2匹と猫が飼い主に会いたい一心で冒険に繰り出す話。
お調子者な犬のチャンスはマイケル・J・フォックスが声優。ディズニーらしい優しい、面白い、家族で見れる冒険映画だった。全部犬、猫たちが演技な
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画も小学生ぶりくらいに見た。開始10分でカールとエリーの出会いと別れを描いてこちらの心を完全に掴むのが上手い。回想録と写真見るシーンは泣ける。あの頃見ても分からなかったラッセルの過去も見ていてカ>>続きを読む