ぽぽこはるんさんの映画レビュー・感想・評価

ぽぽこはるん

ぽぽこはるん

映画(1144)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • 1144Marks
  • 403Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

リトル・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.5

イギリスのゾンビものは個性があって好き!
ノロい方も素早い方も存在してる世界なのか、ノロくて助かったとか言っちゃってるのが大変ツボでした。

ぼけますから、よろしくお願いします。~おかえり お母さん~(2022年製作の映画)

4.4

前作からの続きですが冒頭ダイジエストもあるのでこちらからでも十分見応えありかと思います。
見ていてつらいシーンもありますが、こういう作品は大変貴重で共感できると思うのでホントにたくさんの人が観ると良い
>>続きを読む

ぼけますから、よろしくお願いします。(2018年製作の映画)

4.5

多かれ少なかれどちらの立場でも人が経験する出来事をありのままに写し出されていますので、どなたも見てほしい作品ですよね。

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.3

あとからあとからじわ〜っとくる感じ。
自分があの世界に入ってみたくなるような、懐かしい青春の香りがした。

CUBE ZERO(2004年製作の映画)

2.6

急に1に戻るところが
映画の内容とリンクして
いるみたいで面白い。
これでシリーズ終わり
なのかな?
特集で確認してみます。

CUBE2(2002年製作の映画)

2.4

できればこの続きを
見てみないことには‥

ヴィランズ(2019年製作の映画)

3.0

ノンストップで
見られます。
ダストシュートのシーンに
拍手。

ドッペルゲンガー(2002年製作の映画)

3.1

会いたくないですね〜
全然違う自分には。
どこからどこまでが
信じられるのかと
疑いたくなります。

LOFT ロフト(2005年製作の映画)

3.1

すごい豪華なキャスト
江口のりこさんも怪演
ですね〜。
この宣伝のポスターは
公開当時もこれだったの
でしょうか?
ストーリーと随分違う気が‥

特捜部Q 知りすぎたマルコ(2021年製作の映画)

2.9

キャスト一新とは気がつかず
カールを受け入れるのに
時間がかかりすぎました笑
しかもガム気になりました笑笑
感想にたどり着けない‥

非常宣言(2020年製作の映画)

3.1

役者が揃っていて
見応えたっぷりでした。
前半に比べて後半の時間
経過に若干違和感あり
でしたが‥
ハラハラ、そして泣ける
遠くないストーリーです。

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.8

完璧7役でした。
7人それぞれ個性が強く
それを分かりやすく演じる
彼女が最高!

ザ・SFなのも今の時代で
観るとよりのめり込む。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

2023年 鑑賞一本目!

公開の頃地上波でオープニングの10分を放送していたのを観て、最初の扉のシーンだけでは全く違う物語を予想していました。

ある程度の情報をもって鑑賞した方が良いとは思う作品で
>>続きを読む

白い牛のバラッド(2020年製作の映画)

3.4

罪がある人がそれを償う
機会があるのはそれだけで
恵まれているのかも。
世の中には償う事も出来ない
まして、罪もないのに償いを
強いられた人やその家族は
その感情をどこに向ければ
気が楽になれるのか。
>>続きを読む

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

3.1

トム・ハンクスが
改めて素晴らしい俳優さん
だと分かる作品。
のめり込んで観てしまいました。

ハリエット(2019年製作の映画)

3.5

強い信念だけでなく
すべてが彼女に託されて
いたようでした。
素敵な話です。

食われる家族(2019年製作の映画)

3.2

何となくタイムリーな作品。
後からちゃんと色々絡ませて
くれるところが韓国の作品の
面白いところ!
怖かった。

バッカス・レディ(2016年製作の映画)

3.1

一人ぼっちで生きる人間は
自由ではあるけど誰かに
頼ることもためらって、
最後は何だか安堵したような
ところに切なさを感じました。

コドモのコドモ(2008年製作の映画)

3.0

ストーリーはありえないなと
思うけれど、大人を信用でき
なかった事を機に子どもたち
だけで考えて行動する描写が
とても良かった。
要は信頼関係。
子どもと接する大人の行動が
見直されるべきではないかと
>>続きを読む

轢き逃げ -最高の最悪な日-(2019年製作の映画)

3.0

檀ふみさんの
お母さん役が
すごく良かった。
他の役者さんたちも
そうだけど、ここぞな
シーンでそれぞれ
溢れる感情に共感して
しまう。

王妃の館(2015年製作の映画)

2.8

一本前に観たのもだけど
中村倫也さんに拍手
凄い俳優さんだわ〜

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.7

とにかく、
面白かった。
苦手なシーンも
多かったけど、
ラストまで止められなかった。

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.6

無実って何なのかな、
法も理不尽。
人の行動一つで
大きく事が変わってしまう
事に打ちのめされる。

パレード(2010年製作の映画)

2.8

意外な結末
それまで割と淡々と進行
していたのがひっくり返った
ので驚きました。 

ノイズ(2022年製作の映画)

3.0

スタートからラストまで
いくつもモヤっとさせられて
人間の感情はとても複雑
なんだと思ってしまう。
善人であればあるほど
巻き込まれないように
気をつけないと悲しい結果が
待っている。
鶴田真由さんが
>>続きを読む

ウィッシュ・ルーム(2019年製作の映画)

3.4

失礼ながらもっとB級感が
ただようのかと思いましたが
そんな風ではなかったです。
なかなかの怖さを味わえます。

お終活 熟春!人生、百年時代の過ごし方(2021年製作の映画)

3.4

エンディングにむけての
説明を入れてくれて
他人事ではないんだと
じわじわ実感してしまいます。
家族がお互い思いやりをもつ
当たり前の事を気づかせて
くれる暖かい作品です。

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.7

気楽に見てもよし
自らに置き換えて見るもよし
いつかは誰しも訪れること
だから苦しい事も本当は
あるけど明るく前向きに考えて
行こうよ!と元気の良い
老若男女楽しめる作品だと
思います。
エンディング
>>続きを読む

シン・ジョーズ 最強生物の誕生(2020年製作の映画)

3.2

ダメだ‥めっちゃ好物だ!

アメリカで同タイトルのが
あったので(邦題ですけど)
それの続編かと思っていたら
中国制作のでしたね。
こっちは原題でも良かったと
思うんですけど。

初っ端からあの丸い穴
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.0

今から始まりますよーて所で 
終わってしまった感じ。
カヤ・スコデラーリオでの
新シリーズはもっと見たいです。
続編に期待!

>|