マインドさんの映画レビュー・感想・評価

マインド

マインド

基本的なんでも誉めるマン
だいたいが3以上のスコアです
観たいのをテキトー観ます

映画(64)
ドラマ(0)

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.5

難しいけど確かに魅力的

ジャックの殺人はアートなのか?
違う殺人はただの犯罪であり、最低な行為でしかない、アートは愛のある物だ、
だが
ジャックは殺人欲求を愛してたし、
殺人は彼の愛情なのかもしれな
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.5

正直、舐めてましたメチャクチャ面白かったしラストパートは号泣でした‥‥

都市伝説級の殺し屋ファブルが1年間、普通の生活をしろとボスに言われ、大阪で普通を目指して生活し始めるが、裏社会の人間たちはそれ
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

エンドゲート後のMCUでこれ以上なにするんだろ‥‥とあまり期待してない自分がいたけど、そんな事が吹っ飛ぶほどの面白さ!!!!!

残されたヒーロー達がどうなって行くのか、アイアンマンがいなくなった世界
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

4.7

予告のみで全く事前の情報を入れずに観に行きました、
映像の繊細さに圧倒されました❗

海は生命がうまれ、死に命が還る場所

ストーリーは難解だか、最後に起こる事が劇中に色々な形で語られているので
感覚
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

2.8

うーんとしか言えない感想‥‥
アクションシーンは申し分ないかっこよさなんだけど、それも各個人のアクションでしかないヒーロー同士のコンビネーションが戦闘シーンにあまり目立たない‥‥キャプテンアメリカシビ
>>続きを読む

貞子(2019年製作の映画)

3.0

池田エライザ観たさに観賞
ほとんど過去のシリーズ関係無いと言う
恐怖、なのに原案はちゃんとリングシリーズ‥‥裏でなにがあったのか気になりすぎて、冒頭のシーンが全く覚えてないです、

もう貞子のビジュア
>>続きを読む

テリファイド(2017年製作の映画)

3.5

完全にゲヘナと間違えて観てました

ストーリーの時系列は少し分かりにくい、だけど幽霊の造形はすごくいい
狭い所に意味不明の形で入ってたり
明らかに変な方向に曲がってたり

幽霊を認知してからの一斉的に
>>続きを読む

ババドック 暗闇の魔物(2014年製作の映画)

4.5

精神的に追い込まれてるのにさらに、
追い討ちかけてくるとか最悪な化け物
不眠シーンの怖さがやばい

時間が不安定で主人公のフラフラと
ストレスが襲いかかってくるそして、
ババドック!!

ラストはそこ
>>続きを読む

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

2.4

伝説の殺し屋の復活!!
用意周到かつ華麗にミッションをこなして行くステイサムはめっちゃ映えるよねー

恋人が拐われて返す代わりに「殺し屋やってステイサム」って映画です、
前作の渋さはステイサムの顔と身
>>続きを読む

ゴジラVSキングギドラ(1991年製作の映画)

3.3

ギドラの造形はこれが一番好き
未来人とかサイボーグとかのチープさは
あるし、なんか知らんけど生きてたとか
ハチャメチャではあるけど
建物ので同じ目線のゴジラとか
潰される建物からみる怪獣とかは怖くてす
>>続きを読む

タグ(2018年製作の映画)

3.5

5月に地元の馴染みの親友たちと、鬼ごっこ
絶対に捕まらないあいつはジェレミレナー‼️
なかなかのくだらないけど最後は友情に
感動する、いい映画でした

久々にコメディみたかも
もうちょっと
バカっぽい
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.5

やばい!!
特に内容など調べずおすすめで観たけど面白い!!!
アクションのスピード感、血みどろ加減も最高😃⤴️⤴️
超能力アクション過ぎない所が上手い

前半がちょっと長いけど不穏な感じが、あまり感じ
>>続きを読む

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

4.8

メチャメチャ好きなシリーズ
悪趣味過ぎる銃描写、ショットガンで顔面ぐちゃぐちゃとか本当に嫌すぎる
まぁ色々と自業自得ではあったけど‥‥

かなり皮肉が効いてるのにさっぱりと終わる、いいジャンル映画
>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.3

ロック様の筋肉ネタ!
普通に笑える、コメディ映画

内容はあまり無いしストーリーも単純
ロック様の筋肉美がメインかな、
フラッと観るにはいいかも
アクションにもう少し見応えがあればなー
内容はすごく薄
>>続きを読む

サバハ(2019年製作の映画)

4.0

めっちゃ面白かった!!
ホラーなかと思いきやかなりのサスペンス
宗教に詳しくないから分かりにくい所は
あるけれど、伏線の張りかたがかなり
秀逸で見事です!
終盤にかけての映像も心に響くし
キャラ同士の
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.3

やはり前作超えれない感はある‥‥

速くて強い奴はみんなファミリーは
もういいんじゃない
だってボスもう車ですらないし‥‥

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.5

熊おじさんとメキシカンが好き

怒ったデンゼルワシントン怖い‥‥

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

3.5

シリーズで一番好きかも
休日の公園とかイオンにいる、若いパパ
みたいな格好で戦うポールウォーカー
めっちゃ好き

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

3.7

観てなかったことに自分流でもビックリ
と思いつつもなんか観たことある気がする
多分しきたりレベルで入るイケイケなレースシーンのおかげかな

毎回思うけどなんでちょっと琵琶湖でBBQみたいな格好で敵地に
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.5

久しぶりに観た!
昔が素晴らしいのは今を生きて未来に夢を持つから、素晴らしいんだなぁ‥‥

令和の時代に昭和を懐かしむ作品がこんなに染みると思ってもなかったw
オトナになって観ると、昔に戻りたいとは思
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

5.0

ゴジラムービーの復活!!

ゴジラ一つの映画ジャンルとして
成り立ってりるのを再確認できる最高の映画、過去の作品へオマージュも沢山!

前評では人間ドラマがすくないとあったが怪獣達をメインにおきその行
>>続きを読む

ゴジラVSモスラ(1992年製作の映画)

3.5

バトラ成虫がめっちゃ好み
モスラがもっふもふしてる、キレイ

この頃の、ゴジラの造形が一番馴染みがあるかな

コブラ(1986年製作の映画)

3.3

コブラを呼べ!
ストーリーは単純かつ明快
容赦なさがいいよね

個人的にリメイクして欲しい作品

キュア ~禁断の隔離病棟~(2016年製作の映画)

2.9

ビジュアルはめっちゃ好きw
サスペンス寄りなホラーって感じか?
良いところまで行くのにデハーンがドジ過ぎてすぐ色々されちゃう、なのにデハーンの鉄の意思が全てを跳ね返すあたり、軽く可笑しい

うなぎキモ
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

3.5

すっきりしたストーリー展開が気持ちいい
エディーマーフィーの可愛さが光ってる
アクセルが優秀すぎかよって感じはするけど
気にせずノリノリで観てました‼️
サントラほしくなるー

ロボコップ3(1992年製作の映画)

3.2

言われるほど悪くないてか好き
ちゃんと熱いヒーロー描写あるし
メカも不器用カッコいいし
そこが可愛いし

まぁ確かにいきなりヒロイン死んじゃうし
顔芸ニンジャはザコいし派手かどうかと
言うと‥‥

モスラ(1961年製作の映画)

3.5

モスラの大きさが予想よりリアルで怖い、怪獣要素よりドラマが重めで見応えは、かなりしっかりしてる!

繭が燃えるシーンはリアルさに感動した

グレムリン(1984年製作の映画)

3.3

増えるとき痛そう
普通に死人がでちゃうあたり
グレムリンつえー
そのグレムリンをメッタ刺しにした母ちゃんつえー

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.5

ズートピアとか、レディプレイヤー1のオアシスに似ている、ライムシティの
ユートピア感が最高!!
ポケモンがリアルと言うよりか、ポケモンがリアルに居る世界感がうまい
あの世界に行きたい‥‥

話のミステ
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.3

アナベルの二作目兼スピンオフと知らずに観ました

人形系ホラーなのに人形動かないって演出は以外かも
その代わりか悪魔がめっちゃアクティブで良き
悪魔が人形動かしてるシーンはちょっと
いっこく堂さん思い
>>続きを読む

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.0

これぞ大道ホラー、
呪いから日常的不安感に恐怖演出を、
いれてくる当たり確かにこわい、
後半の徐霊バトルも気持ちいい、
手軽かつ厚い娯楽ホラー映画でした

エンドロールまで残ってるのが自分だけで怖くな
>>続きを読む

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

2.7

なかなか良きB級ホラー+戦争映画
上手く要素がまとまっていて
グロいながらも見応えあり!

序盤のプライベートライアン風な降下シーンから、戦争映画の寄せ集めの兵士たちの決死の作戦からの大爆発
そこにき
>>続きを読む

ジーパーズ・クリーパーズ(2001年製作の映画)

2.6

クリーチャーが妙にコミカル
怖くはないかも‥‥
お姉ちゃんかわいい

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

3.7

子育て映画と言うより親育て映画
あの親父の白い豚野郎感はすげぇ

ポーラー 狙われた暗殺者​(2019年製作の映画)

3.3

マッツによるマッツファンの映画

マッツに殺し屋、定年、メガネ、年下、トラウマ、ロングコート、全裸で雪山、
おまけに眼帯と妄想突っ込んだみたいで
好き

ダークな雰囲気かと思ってたけど、予想外にモブた
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.2

ウマそう!!!
ジョンファブローが料理作ってるのが、ウマそう

構成が完璧にアイアンマン、劇中でもネタに使ってる位w
自信家な天才が一度どん底まで落ちるけど自分はシェフだから出来るのは料理だけ。
自ら
>>続きを読む

>|