がのさんの映画レビュー・感想・評価

がの

がの

うみべの女の子(2021年製作の映画)

-

浅野いにお作品の実写化いつか成功するといいな

ただ磯部の物言いはやっぱりよかったな、キモくて

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

2.3

陽キャ版秒速5センチメートルって感じがした

橋本愛がかわいい

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

2.0

tofubeatsだけは★5

とりあえずこの映画が好きって言う女とは付き合いたくないなってことが分かりました。

津波で何も無くなった仙台の街並み=麦との関係

綺麗だった川が増水して汚れてしまった
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

A24の作品は全部を通して映像が本当に綺麗だし毎回演出に驚かされる。

自分はヤンキーの道じゃなくて厨二病の道に走ったオタクだったけどスティービーが年上・悪そうなやつら、に憧れる気持ちはとても共感でき
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.7

レントンが搬送されて実家の布団で苦しんでる時の音楽と映像がめちゃくちゃ気持ち悪くてとても良かった。

4人並んで歩くだけで様になるのほんとずるい。外人の坊主ってなんであんなにかっこいいんだろうな、、、
>>続きを読む

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

4.0

ペンギンハイウェイが新海誠で言う言の葉の庭なら漂流団地は天気の子とかに位置するのかなぁって思った。結構ファンタジー寄り。

なつめちゃんの話はすごい鮮明度が高くて実体験とかがあるのかなぁと思いました。
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター 水の都の護神 ラティアスとラティオス(2002年製作の映画)

4.0

ラティアスマジで首わしゃわしゃしたい
神田うのの声いい
サニーゴとトゲピーかわいい
音楽がいい

エスター(2009年製作の映画)

3.9

やっと見れた〜
無能な旦那とか人間にイライラしてたけど伏線の拾い方が良かった!
B級ホラー映画の見すぎでめちゃくちゃ面白く感じた

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.2

映像音楽ともにめちゃかっこよかった〜!
洋画特有の街の名前とかのロゴが前に出てくる演出好きなんですけどそれいっぱい見れて嬉しかった🥳

エルヴィス自身の輝きが強すぎて周りにいる人の影がどんどんと浮き彫
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

そろそろ一般受けの作品飽きたから秒速を思い出すような切ない作品作ってくれ🥲

追記

RADWIMPSで現実に戻された感と冒頭ら辺のフレーム補完の安っぽさを以外はここ数年の新海誠だとめちゃくちゃに良か
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

5.0

普通にめちゃくちゃ良かった。
OPからもう面白いの確信したしエンディングはひとつの物語の終結を見た感じがしてすごい切なくなった。
けど本編はこれからも続くくらい人気のある作品なので楽しみです。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.8

ペニーレインと似たような時代背景などが感じられてペニーレインを先に見ておいて良かったです~
ボヘミアン・ラプソディ(曲)をリリース時にではなくラストに持ってくるセンスの良さには持っていかれました

花とアリス殺人事件(2015年製作の映画)

4.3

岩井俊二すげーーーーーーーーーーーーー蒼井優かわいーーーーーーーーーーーーー
ほっこりーーーーーーーーーーーーーーー

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.8

絶対にビートたけしじゃなくていいことは確か

内容は他の攻殻機動隊作品よりかはわかりやすく直接的だと思いました

攻殻機動隊 SAC_2045 持続可能戦争(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いや~とても良かったと思います短い放映期間、少ない上映館。見れたことがラッキーだったと思います。グッズ展開も良き。

2時間という短い時間にぎゅぎゅっとストーリのまとめ+続きの冒頭シーンという感じでサ
>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.8

ゾンビ映画じゃないです

アイアムアヒーローも見たらさらに楽しめます

GHOST IN THE SHELL/攻殻機動隊 4Kリマスター版(1995年製作の映画)

5.0

生命の定義について考えさせられました。
映画館で見ることができて良かったです。
今だからこそ見たい作品でした。

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

3.0

良くも悪くも普通でした。
やりたいことがいっぱいるのは分かったけど広げすぎて視聴者としては困った

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.7

曲と世界観めっちゃよかったです。

でもやっぱ犯罪はダメだと思いました。(真面目)

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.9

もれなく登場人物きもい!

かと思ったけど冷静になるとすみれさんまとも……(なのか?)

こういう関係見てると早くぶっ壊したくなります!!!