Garugarionさんの映画レビュー・感想・評価

Garugarion

Garugarion

私のはなし 部落のはなし(2022年製作の映画)

3.0

関東に住んでいるからか、普段は考えない部落問題。以前読んだ本で屠殺をしてる人が多い。ぐらいの認識しかなかったが、これほど根強く日本に残っているのは驚いた。

国宝(2025年製作の映画)

1.5

歌舞伎という、うっすら気持ちの悪い世界の頂点を目指す主人公が奮闘する物語。日本特有のしっとりとした暗い映画。恵まれない三月のライオン。伝統芸能というだけで神聖な扱いを受けているが、エンタメとして始まっ>>続きを読む

みんなのいえ(2001年製作の映画)

3.0

デザイナーと職人のぶつかり合いが面白かった。ハートの池はどうなったんだろう...

太陽を盗んだ男(1979年製作の映画)

3.5

漫画ワンピースに影響を与えたと考えられるシーンが多くて最後まで楽しくみれた

ベスト・キッド:レジェンズ(2025年製作の映画)

2.5

テンポはいいけど、主人公にはもっと過酷なイジメにあって欲しかった、戦う意味もなんか薄味だった。上着のくだりが多すぎて萎える。

ビバリーヒルズ・ニンジャ(1997年製作の映画)

5.0

めっちゃ面白かった!!!落ちこぼれ忍者のやさしさが世界、みんな(?)を巻き込んで変えた!現代のいろんな要素に繋がるし、みてよかった!最後のにいちゃん飛んでいくシーン笑

果てしなきスカーレット(2025年製作の映画)

3.0

評価低すぎて気になっていた。みれてよかった。みてよかったかというと、どちらでもない。

ひゃくえむ。(2025年製作の映画)

3.4

小宮か財津、小宮か財津、小宮か財津。俺は蚊帳の外か。のとこ最高だったわ。いい映画だった。

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.0

エンダーガイスターって漫画のの悪役にそっくりな悪役が出てきてテンション上がりました

ウェディング・リンガー/ベストマン シャイな花婿と壮大なる悪夢の2週間(2015年製作の映画)

3.4

友達とは何か考えさせられるいい映画でした。ペニーはレナード以外とは結婚しないでほしい。

おしり前マン〜復活のおしり前帝国〜(2026年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ天空の城だったりいろんなパロディがあって、楽しくみれた。立ち止まったっていい。違う方向に歩き出してもいい。自分の向いている方向が、前なのです。

ブラックドッグ(2024年製作の映画)

3.4

ふとした瞬間の街の風景がきれい。光と影が印象深かった。

有吉の壁 劇場版アドリブ大河「面白城の18人」(2026年製作の映画)

3.5

レイトショーで観客が少ない中、ビール2杯とポップコーンLを食べながら爆笑して観れて最高でした。ぶぶ漬けと夢道は織田って苗字共通だったけど、コンビで兄弟だったのかなど謎も残りました。

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.3

ザックエフロンのムキムキボディが堪能できるしおじいちゃんのムキムキも堪能できて最高

たべっ子どうぶつ THE MOVIE(2025年製作の映画)

5.0

ポリンキーや日本のお菓子のキャラクターもたくさん出てくる。いい話だった〜!

転々(2007年製作の映画)

3.6

この作品を見て、映画を観た後の「なんとも言えない感情」がいいなと思えた。吉高由里子かわいかったです。

#真相をお話しします(2025年製作の映画)

3.0

インターネット社会につかれてきたんだけど、これを見てもっとつかれたような感じがする。

容疑者 室井慎次(2005年製作の映画)

3.0

室井さんが恋をしたことがあるって、新しい方の映画で言っていたが、この物語で語られていて良かった。