Gasolineさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Gasoline

Gasoline

映画(442)
ドラマ(13)
アニメ(0)

トップガン(1986年製作の映画)

4.5

なぜかずっと映像が渋い。
最初の空母を離陸する戦闘機の映像、
なぜか夕焼けをバックにバイク、オープンカー(Porsche)
最後もなぜか夕焼けと戦闘機。
男子が好きな映像てんこ盛り。
お子様ランチみた
>>続きを読む

ギフト(2000年製作の映画)

4.3

目にズーム!
スローモーションで
滴る牛乳!もしくは風呂のお湯!
落下する何か!重力!
木々が風に揺れる感じ!
突然のバイオリン!
この一連のシーンの映像の感じたのしい。
あと街の人たちメンタル弱々な
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.8

地球が静止する日やファンタスティック4のシルバーサーファーみたいだった
MCUで例えるとエターナルズとキャプテンマーベルに似てた。
ただ地球が静止する日などのSF作品は現実味を感じさせるように作ってあ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

悪夢に見える平行世界を通して、
「今あなたは幸せですか」という問いに迫る。
終始、逃げたり追ったり、
何処に向かっているのか分からなくなるけど、
結局は「今幸せか」という最初の問いに辿り着く。
ウォン
>>続きを読む

バニシング・ポイント(1971年製作の映画)

4.7

エンディングの音楽の言葉"NobodyKnows〜♪"が
物語の内容と重なっているようでこれこそ映画って感じだ。

勝手にテルマ&ルイーズみたいな感じかと思っていたが
それほど意味ありげな映像は少なく
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.3

初めてコナン映画を見た。
クルマがスバル360なのセンスいいな。
ジョンボイドという登場人物の名前から、
勝手にミッションインポッシブルと
エネミーオブアメリカのジョンボイドを連想してしまう。
名古屋
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

4.3

ちゃんとマイケルベイで最高だった。
"まだワクワクさせてくれるんだ"と感じて
嬉しくて目にゴミが入るかと思った。
ありがとうマイケルベイ

起きすぎる交通事故、
(撮影の許可もらうのに苦労しそうな)ヘ
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.8

デッドプール版アイアンマン3
親父がハルクで妻がガモーラ。
やってることはターミネーター2

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

4.9

甘そうに見えて意外とカロリー高いな!
ダサいスカジャンを纏ったAvengersのネビュラ、
赤のポルシェ(944!)で向かうのは図書館!
登場するダイナーがちゃんとあのダイナーです。安心してください。
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.8

他のアメコミ映画と違い、過去作見てなくてOKです。
さらにちゃんとサスペンスです。SFではありません。安心して下さい。
できれば、ドルビーシネマでの鑑賞をお勧めします。
ドルビーシネマは暗いシーンが得
>>続きを読む

47RONIN(2013年製作の映画)

4.8

キアヌが魔法の刀で浅野忠信に挑む。
この時点で私が喜びますありがとうございます。
実際の日本と違うとかそんなことどうでもいい。
これがこの映画の世界観なんです受け入れて下さい。
冒頭に麒麟が登場するの
>>続きを読む

ケイト(2021年製作の映画)

4.8

ジョンマクレーンの娘が日本でジュース飲んで焼き鳥食べて、
浅野忠信がウディハレルソンと握手する映画です最高です。
描写がキルビルでジョンウィックでワイスピでレオンで47RONIN。
いろんなそう言う映
>>続きを読む

モータルコンバット(2021年製作の映画)

3.4

ハサシハンゾウがしっかり日本語喋るのと
浅野忠信が浅田忠信なのと
音楽が無駄にEDMなのと
"サブゼロだ!"と
"スコーピオンだ!"で
笑ってしまった。
中二病全開じゃないか。(褒めてます)

355(2022年製作の映画)

3.7

勝手にミッションインポッシブルを連想してしまった。
デジタル担当が道案内するところとか、
メガネにカメラとか、
高層ビルの上下の階をベランダから移動とか

ドイツの人の初めて友達ができたけど
別れる時
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.9

「トニーってメカニックなんでしょ?」
「じゃあなんか作れば?」
そしてホームセンターで買い物!!!
良すぎる。
心理的なしんどさから趣味に逃げてた大人が少年の純粋な質問から大事なことに気づく。
アベン
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

5.0

全然笑えないんですけど!
えこれ笑ったらいいんですか?
どう受け止めていいのか分からない。
喜劇として最高に上出来すぎて、
フィクションなのに現実にしか思えない。
本当にそうなったらこうなりそうだ。
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

「MARVELよ、これがマルチバースだ。」
スパイダーマン4であり
アメイジングスパイダーマン3でもあり
シン・スパイダーマンでもあり
スパイダーマンレザレクションズでもある!!

過去作がなしえなか
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

マトリックス1作目大好きな私は本作の描写が嬉しかった。
本作は123の続編でありながら、1を前提とした表現が多く私は嬉しい。
でも、単なる続編じゃなかった。
今回は新たな登場人物が物語の起点(トリガー
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.6

ヴェノム、スパイダーマンに匹敵するほどおしゃべり。
前作以上に恋愛と仕事のアドバイスしてくれるの可愛すぎる。

前作ではカップルになった2人でしたが、
本作で無事に夫婦になった感じでした。

見る前は
>>続きを読む

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

4.5

言葉の向こう側にある人の想いを感じとる感覚についての映画だったのが良かった!
劇中の随所で出てくる”重い雑音”の音が、
主人公の心理的な安らぎとかしんどさを表現してると思ったし、
この映画の音響表現は
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.7

ノマドランドを映画館で見てないのをちょっと後悔した。
エターナルズはどう考えても大きいスクリーンで見る物だと思った。
IMAXで見るのが正解!
クロエジャオ監督がMCUを担当したというよりも、
クロエ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.6

ジャンレノ、絶対わざとやったでしょ!

ジョンボイドが若いのが違和感で話が入ってこなかった。
飛び道具がカメラ付きのメガネやガムなのが古くて良い。

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.7

最後のバイクのシーンが長くて笑ってしまった。
監督がバイク好きなのかもしれない。

映像が絶妙に古くてよかった

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.6

1と2でやったことをもっとカッコ良くやりましたという感じ
ベンジャミンの道案内はここから始まった!

バチカンの作戦がスムーズすぎて逆に怖いし、
悪役の動じない雰囲気が逆に怖すぎる。

イーサン、1の
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.6

全体的にすっきりしてて
めっちゃちょうどいい感じだった。
持て余してない感じ。
必要なところに必要なだけ筋肉があって、
無駄な脂肪とか無いし、
それでいてちゃんと柔軟性もある感じ。

アクションが凄す
>>続きを読む

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

4.4

仕事してて”やれやれ”って思った時に見たくなる映画一位。

トンネルでやけになって文句言いながらパトカーでヘリコプターを撃ち落とすシーンが大好き。
“簡単な仕事です”って言われてやってみたら面倒なこと
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

5.0

「私が、アイアンマンだ」
アイアンマンの一番の良さである未完成な手作り感。
mark1:洞窟で手作り。ガラクタが材料。
mark2:寒いところ苦手。着陸も苦手。
mark3:控えめな色に塗装。脱ぎにく
>>続きを読む

マイリトルゴート(2018年製作の映画)

3.6

ストップモーションかつ短編
かつ童話に着想を得ている。
それでいて、ちゃんと怖い。

ショック・ドゥ・フューチャー(2019年製作の映画)

4.2

私も早く家に帰って家にあるシンセで遊びたい!
ってなった。
彼女には是非AbletonLiveを使って頂きたい。

曲を作っていく過程の葛藤というか迷いみたいなのとか
ヴォーカルが入ってそれが仕上がっ
>>続きを読む

シュシュシュの娘(2021年製作の映画)

4.3

根矢涼香さんがちゃんと根矢涼香さんだった!
私は舞台挨拶の中で製作の背景を聞くことが出来てとても嬉しい。
フィルムの向こう側に在るなにかを感じた。
こういう作品をもっと見たい。

今まで映画のエンドロ
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.8

ちゃんとMCUフェーズ4が始まった!!おめでとう!!
妹さんがおかっぱが似合う人だったのが良かった。
シャンチーはMCUの中での存在感を例えるとキャプテンマーベルだと思う。
ミシェルヨーさんがスタート
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

5.0

っポーンポさんが来ったぞーー!!!

私は上映時間中ほぼずっと涙腺がパニック。
何かを作ったことがある人や今作ってる人にぜひ見て頂きたい。

描写と演出と構成が映画すぎてもはや実写よりノンフィクション
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.8

モブキャラを明るく肯定する映画!

MCUで育った世代にとってのレディプレイヤーワン!
私はデロリアンが出てくるレディプレイヤーワンに正直そこまでのれなかった。
なぜなら世代じゃないから。
フリーガイ
>>続きを読む

デンジャー・ゾーン(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

大義のために上官の命令に背いた主人公が
アンソニーマッキー(ターミネーター)にスカウトされる。
初めて本物の戦場の中で主人公は成長し決断を迫られる。

んだけど最後そっちか〜ってなった。
もうちょっと
>>続きを読む

許された子どもたち(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

彼が自分の行動に責任をとるための助けを誰がするんだ!
本当は親がその役目を持ってるはずなんだけど…。。
許す許さないは他人からの評価で、
その評価って自分がそれにどう向き合うか次第だと思う。
他人から
>>続きを読む