じぇらーとさんの映画レビュー・感想・評価

じぇらーと

じぇらーと

  • List view
  • Grid view

沈黙の艦隊 北極海大海戦(2025年製作の映画)

3.8

満足できる完成度でしたが、ハードルを上げすぎてしまいました。安定して面白いのですが、ストーリーが少々ご都合主義に感じてしまいます。フィクションだからと言われればそれまでなのですが。
とはいえ、一番の見
>>続きを読む

宝島(2025年製作の映画)

3.8

原作は気になっていたものの、未読の状態で鑑賞しました。
割とテンポは良く、3時間という長尺でも最後まで飽きずに鑑賞できました。全体的に面白かったですが、物語に入り込める部分もあれば少し冷めて観てしまう
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

劇場で鑑賞することができて良かったと思える作品でした。
途中まで喜久雄は役者として順風満帆な人生を歩んでいましたが、俊介が姿を消してからは歯車が狂ったように悪い出来事に見舞われるのが、見ていて辛かった
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/復活の大地(2025年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ジュラシックパーク3部作が全ての映画の中でも特に好きで、ジュラシックワールド3部作もそれなりに楽しめたので、新しいシリーズにも期待していました。
観た感想としては、確かに面白かったのですがどうしても気
>>続きを読む

近畿地方のある場所について(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ホラー映画を観ることはほとんどない私ですが、カクヨム版を読んで非常に面白かったので本作は映画も観たいと思い、鑑賞しました。
前半はホラー、後半は謎解きという流れが中々良く、個人的にはリングに似ているな
>>続きを読む

岸辺露伴は動かない 懺悔室(2025年製作の映画)

4.0

原作から設定やストーリーが改変されている部分があったものの、キャラクター性や面白さは変わっておらず、実写版の「岸部露伴は動かない」として楽しめました。
また、イタリアで撮影されたということもあってか、
>>続きを読む

機動戦士Gundam GQuuuuuuX -Beginning-(2025年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前半のプロローグは驚きの連続でした。
シャアが出てくるのは事前に知っていましたが、世界観は水星の魔女のように独立したものだと思っていたので驚きました。シャアがガンダムを奪取する展開や、最終的にジオン軍
>>続きを読む

劇場版 機動戦士ガンダム00(ダブルオー)-A wakening of the Trailblazer-(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ここ最近でガンダム00を視聴し、セカンドシーズンを見終えた勢いでそのまま劇場版を鑑賞しました。
まさかの金属生命体が出てきて、SF好きとしてはテンションが上がりました。

印象に残ったのは、グラハムエ
>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

呪いのビデオの謎を解読する流れが、少しミステリー要素も感じられて面白かったです。
ジャンプスケア系ではなく、じわじわ怖い演出なのが良かったです。個人的には、現像した写真の顔がゆがんでいる演出が好きでし
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

輪郭線が漫画の絵のタッチをそのまま表現されている感じがして良かったです。
とても丁寧に描かれていて綺麗だと感じるシーンも多かったですが、中でも藤野が雨の中小躍りしながら帰宅してそのまま漫画を描き始める
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

過去に何度か観たことはありますが、IMAXでの鑑賞は初めてでした。IMAXだと没入感や迫力があり、再上映してくれたことに感謝です。

数回観たお陰で内容はしっかり理解できました。たぶん。新たな発見があ
>>続きを読む

ラブライブ!虹ヶ咲学園スクールアイドル同好会 完結編 第1章(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

開始数分でこれまでのストーリーを大まかに説明してくれるおかげで、2期の終盤だけ見れていない私でも問題なく楽しめました。(説明なくても楽しめた気はしますが)

ついにラブライブシリーズで私の住む沖縄が舞
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.0

前作を見ていない状態での鑑賞となりましたが、2から観ても十分楽しめました。
感情をキャラクターにして描いているのが面白かったです。
また、今作は思春期を描いており、主人公の女の子が成長する姿も面白かっ
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.7

テンポが良くて笑える映画でした。間にちょこちょこ挟まる小ネタも面白かったです。
何も考えず、頭空っぽにして観れるので良かったです。

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

テンポが良く、ところどころ笑えるシーンもあって楽しく鑑賞できました。劇伴も良かったです。
今回は人に薦められて初めての鑑賞になりましたが、今後もまた観たくなる作品になると思います。
2人(1人と1匹?
>>続きを読む

きみの色(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一言で言うなら青春バンド映画ということになるでしょうか。
大きな事件が起きたりドラマチックな展開があったりするわけでは無く、展開としては非常に平坦です。だからと言ってつまらなかったり飽きたりすることも
>>続きを読む