ゲンマインさんの映画レビュー・感想・評価

ゲンマイン

ゲンマイン

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

ほんとにめちゃくちゃ泣いた。
リアルタイムでほんとに見ておけばよかったと後悔してます。
これから公開されるマーベル作品はちゃんとリアタイで見てワクワクしながら生活していきたい

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.5

ものすごく胸熱でエンドゲームが楽しみで仕方がない‼︎

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

アントマンの続編でめちゃくちゃ面白かった‼︎
何より娘がわいすぎる

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

サノスがとにかく強すぎる。あんなに過去作で激闘を繰り広げてたヒーローたちがおもちゃのように遊ばれてるのをみてえぐかった。
これリアルタイムで見てたら心に穴空いた状態でよくみんな待つことできたなって思い
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

最高に面白かった‼︎
これは人種への差別についてのメッセージ性を包んでもいるのかなと思った。

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

ソーの本当の力が映画でわかってめちゃくちゃ面白かった‼︎
これからまじで期待です

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

ものすごく面白かったし、いままでの作品とは違うMCUにスパイダーマンが入ったらという設定も凝っていたけれど、ほかのスパイダーマン作品と比べてしまって少し残念…

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.5

展開が熱すぎてめちゃくちゃ面白かった‼︎
前作でわからなかった伏線を回収してくれたので、そこも最高‼︎
そして何より泣いた。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.5

初めの方はほんとに理解するのに時間は掛かったけど、なかなか面白い作品ではあった。ただし話が複雑化してくると思うので、続編がどのようになるかは気になる‼︎

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

いままでの展開とか少し異なる進み方を始めたので、これからどうなるのか少し不安になってきた。
だけど、内容は非常に面白く今後の展開も楽しみ‼︎

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

子供心をくすぐるような映像で、見入っていました‼︎ アントマンがこれからどのようにアベンジャーズに絡んでくるか楽しみ‼︎

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.5

どんどん規模がデカくなってくる話の展開でものすごく面白かった‼︎
新キャラと旧キャラの関わり方もこれから注意してみていく必要があるなと思った。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

マーベルシリーズが今度は宇宙を中心に話が作られていて、これからどのように加わっていくのか楽しみ‼︎
また、所々に一昔前を感じさせる小ネタが仕込まれていて懐かしく感じれた。

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.0

過去作とのつながりがまたみえてきて、70年前とのリンク部分が熱い‼︎
キャプテン・アメリカへの先入観がマーベルシリーズを見て180°変わった

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.5

1作目の方が面白かったけれど、これからの続編に大切な話になるはずなので注意深く見見ていこうと思う

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.5

前作に比べると少し面白みが少なくはなっていたが、よりマーベルシリーズの内容を含んで作られているので、面白かったけど。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

アベンジャーズめちゃくちゃ面白かった‼︎
これまでの作品もきちんと沿っているし、伏線回収してくれそうなところも多いので楽しみ‼︎
あと最後まできちんと見ることをお勧めします✌️

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.0

キャプテン・アメリカの生い立ちを初めて知ることができた‼︎
ものすごく感動する話でアベンジャーズへのつながりがワクワクしてきた

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.5

アイアンマン2に比べて少し面白さは足りなかったけれども、これからの話に重要だと思う。
普通に面白かった

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.0

マーベルシリーズをあえて見ないようにしていたが、ものすごくオススメされるので、見てみたところめちゃくちゃ面白かった。
みんながハマるわけがわかる。
リアタイできちんとみておけばよかった

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.5

初めてマーベル作品をちゃんとみようと思って、唯一見たことのある作品だが、もう一度見てもものすごく面白かった。

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

4.0

個人的に好きな感じの映画‼︎
お互いに弱い部分を見せずに強がってしまうところが、誰にも当てはまるところだろうし、自分が特にそうだから心に刺さった。
最後に一言…

彼女欲しなるわ!!!!!

マネーボール(2011年製作の映画)

3.5

おそらくだが、現代のデータ野球の元になったと言っても過言ではないと思う。特にアメリカで資金の差がかなりあると思うのでその中でできることをやっていることがすごい

モンスター上司(2011年製作の映画)

3.0

中々クソな上司とキャラが違う3人のコメディー感が強くてほんとに面白かった。

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

4.0

昔から大好きな映画だけど、改めて見ると本当にディズニー好きなんだなぁと
昔のディズニー2D作品の描き方で特に遠近の描き方が好きだと再度思った

ウォンテッド(2008年製作の映画)

4.0

スパイ系の映画の中では、1番面白かった作品🎬

これもなかなか伏線を回収していくので、最後まで楽しみながら見ることができる

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.5

ザ・昔ながらのトレジャーハンティング映画で、技術が進歩した今ではあの味のある作品を作ることはできないと思う。

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

3.5

続編ということで、初めから驚く展開がかなりあるが、結末は良かった。

他にもNetflixオリジナル作品を見ていきたいと思った

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.0

初のNetflixオリジナルムービー🎬

少しだけB級作品の匂いがし、シリアスコラーで怖いのが苦手だけど楽しむことはできた。そしてビーが何より可愛かった。

小悪魔はなぜモテる?!(2010年製作の映画)

3.5

エマストーン見たさ見たが、作品としてもかなり面白かった。嘘の行先もみれると思う

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

4.0

ほんとに久しぶりに見て内容を忘れていた部分もあったけど、やはりピクサー作品は最高で忘れていたことを思い出させてくれる

マダガスカル(2005年製作の映画)

3.5

久しぶりに見たけれど、なかなか面白かった。
小さい頃に見ていたため数少ない吹き替え版で見た作品

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

3.0

エマ・ストーンが出演していると知りみてみました!
内容は面白く楽しめたが、この作品より先にプロジェクトXを見てしまったので少し物足りなさを感じた😓

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

3.5

存在を知っていたが、漫画もアニメも見たことがなかったのでどんなものかと思ってみたら、普通に楽しめた👍

日本をモチーフにしている作品でもあるので、日本人にとっては馴染みやすい作品🎬

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

3.5

ウィルスミス初主演の映画とあったので期待していたら物凄く良かった。古い映画だけど何度も見る価値あり。

続編を見るのも楽しみです👀

>|