Maikoさんの映画レビュー・感想・評価

Maiko

Maiko

ワン・バトル・アフター・アナザー(2025年製作の映画)

4.2

遅ればせながら...
明けましておめでとうございます🎍
本年もよろしくお願いいたします!

もうすぐゴールデングローブ賞が発表されるなど本年度の映画賞レースが盛り上がっていますが、その中でも大本命と言
>>続きを読む

バッドガイズ2(2025年製作の映画)

4.3

BAD GUYS are BACK!!!

ドリームワークス制作のアニメ映画『バッドガイズ』の続編!
大好きな作品なので続編が決まったときから楽しみにしていましたが...
まさかの日本公開スルー⁉️😭
>>続きを読む

映画ラストマン -FIRST LOVE-(2025年製作の映画)

4.1

あの最強バディが帰ってきました!

公開初日おめでとうございます🎊
さっそく今日観に行ってきました!
クリスマスイブに公開してくれて素敵なプレゼントになりました🎄

ドラマ版に匹敵するぐらい面白かった
>>続きを読む

マイ・シークレット・サンタ(2025年製作の映画)

3.4

今年最初のクリスマス映画になりました🎄

女性がサンタクロースに...!?🎅
ありそうで無かった新しい発想で面白かったし、女性がサンタなのも良いと思います😉ベタだけどテンポ良く展開するのでサクッと楽し
>>続きを読む

大統領暗殺裁判 16日間の真実(2024年製作の映画)

4.3

名優イ・ソンギュンの渾身の遺作。

1979年、韓国のパク・チョンヒ大統領暗殺事件から軍事クーデターまでの激動の年を裁判を中心に描く、史実に基づいた歴史サスペンス。

史実に基づいているので結末が分か
>>続きを読む

スーパーマン(2025年製作の映画)

4.2

過去に何度も映像化されている世界的に有名なスーパーマン。

これまでに何作品も観ましたが、本作が一番現代っぽくて軽快なテンポで見やすかったし、コミカルさも随所に散りばめられて全体的に楽しく観られました
>>続きを読む

10DANCE(2025年製作の映画)

3.9

ダンスは、あらゆる感情を表現する。

偶然見かけたポスターと予告編に惹かれて早速視聴しました📺

竹内涼真くん演じる鈴木信也と、町田啓太くん演じる杉木信也。正反対な2人がぶつかり合いながらもダンスを通
>>続きを読む

シャッフル・フライデー(2025年製作の映画)

3.8

2003年の映画「フォーチュン・クッキー」の続編🌟
前作からもう22年経っているんですね...!?

前作はずっと昔に一度観たきりで内容はあまり良く覚えていないけれど、それでも本作を十分楽しめたし面白
>>続きを読む

ズートピア2(2025年製作の映画)

5.0

ズートピア旋風が再び...!!!

前作から9年。
待望の続編が遂に公開!!!
ズートピアの大ファンなので、この日をずっと心待ちにしていました💖

やばい...これは事件です!!!
期待を遥かに超えて
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/復活の大地(2025年製作の映画)

3.4

前作『ジュラシック・ワールド/新たなる支配者』から5年。
キャストを一新した、新たなジュラシックワールド🦕

実はこのシリーズは、第1作目『ジュラシック・パーク』と2作目『ロスト・ワールド』のみしか観
>>続きを読む

星つなぎのエリオ(2025年製作の映画)

3.9

「そのままの君が好きだよ」

人間の少年エリオとエイリアンの少年グロードンの友情にホロっときました🥹ベタなストーリーだけど、子供ならではの悩みや葛藤、家族や友情、心の成長、何よりも「ありのままの自分で
>>続きを読む

フランケンシュタイン(2025年製作の映画)

4.5

鬼才ギレルモ・デル・トロが放つ最新作!

天才科学者ヴィクター・フランケンシュタインが禁断の実験で生み出したのは...怪物でした。古典文学『フランケンシュタイン』がギレルモ監督の手によって現代に蘇りま
>>続きを読む

ファンタスティック4:ファースト・ステップ(2025年製作の映画)

4.3

こういうマーベル作品を待っていました~!

最近のMCU作品の中ではダントツで面白くて、歴代のファンタスティックフォー作品の中でもNo.1です🏆

全体的にレトロ感があり、どこか懐かしい王道のアクショ
>>続きを読む

ベテラン 凶悪犯罪捜査班(2024年製作の映画)

3.8

前作から10年ぶりの続編!!!

前作と比べるとコミカルさは少なくてシリアス度も高くなったけれど、単純明快で面白くて王道の刑事モノでした!!!キャストも変わらず豪華でしたが、チョン・ヘインさんのサイコ
>>続きを読む

天国と地獄 Highest 2 Lowest(2025年製作の映画)

4.0

巨匠スパイク・リー×名優デンゼル・ワシントンの再タッグ!!!

黒澤明監督の名作『天国と地獄』をリメイクした作品✨

期待以上に面白かったです!
オリジナル作品は未見なので比較できないけれど...本作
>>続きを読む

ベテラン(2015年製作の映画)

3.8

最新作(2作目)を観るために鑑賞!

コメディ要素が散りばめられているけれど、権力の闇や麻薬などが絡んだシリアスな刑事モノでした。全体的に単純明快で面白くて最後はスカッとしました!キャストも超豪華で芸
>>続きを読む

グッドニュース(2025年製作の映画)

3.5

1970年に起きた「よど号ハイジャック事件」をモチーフにした作品!

風刺が効いていてなかなか面白かったです!スリリングなサスペンスを予想していたら...ブラックユーモア満載のコメディでした(笑)🤣
>>続きを読む

タイヨウのウタ(2025年製作の映画)

4.3

『タイヨウのうた』韓国版リメイク🌻

U-NEXTにて鑑賞しました📽️

日本版もハリウッド版も韓国ミュージカル版も好きですが、これも凄く良かったです🥹今の時代に合った良いリメイクでした!ストーリー展
>>続きを読む

君の声を聴かせて(2024年製作の映画)

4.3

聞く人ではなく、見る人。
手のひらから想いが溢れる…💗

公開初日の今日観に行ってきました📽️

すっっっごく素敵でした💖
眩しいほどに真っすぐでキラキラした純度100%の青春映画で心洗われました✨
>>続きを読む

罪人たち(2025年製作の映画)

4.5

何なんだこの映画は...!?!?

ライアン・クーグラー監督×マイケル・B・ジョーダンの再タッグ!!!

『ブラックパンサー』の監督と制作チームが手がけた最新作ということで注目していました✨前情報をあ
>>続きを読む

テンジャン(2009年製作の映画)

4.0

「もう一度、味噌(テンジャン)チゲが食べたいな」

死刑執行直前の凶悪犯の最期の言葉から始まるストーリー。
凶悪犯も魅了した味噌チゲ。TVプロデューサーのチェ・ユジンは、その幻の味噌チゲの味を追って取
>>続きを読む

サンダーボルツ*(2025年製作の映画)

4.2

一人じゃない。仲間がいる。

型破りなアンチヒーローたちが本物のヒーローに!

ニュー・アベンジャーズ!😆😂
最近低迷気味だったMCUだけど、これは面白かった!!!

チームワーク最悪なサンダーボルツ
>>続きを読む

マインクラフト/ザ・ムービー(2025年製作の映画)

4.0

世界的に大人気のゲーム「マインクラフト」を映画化!

名前は聞いたことあるけれど中身はほぼ知らない状態で観ました(笑)
ゲーム未プレイでも全然楽しめました!
想像以上にかなり面白くてバカらしくて笑いっ
>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2025年製作の映画)

4.7

歩み寄ることが世界を変える一歩。

ドリームワークスの傑作アニメ映画を実写化!

人間とドラゴンが戦いを続けているバーク島で暮らす少年ヒックは、伝説のドラゴンであるナイト・フューリーと出会い、トゥース
>>続きを読む

シングル・イン・ソウル(2023年製作の映画)

3.8

一人でいる時間は尊くて大切だけど、
誰かと一緒に過ごしたり何かを共有する時間も悪くない。

心地よい良作でした✨

全編特に大きな出来事は起きないけれど、特に出版業界、本を作る人々の姿が丁寧に描かれて
>>続きを読む