ナビ助さんの映画レビュー・感想・評価

ナビ助

ナビ助

2017.10.15、フィルマークス始めました。

映画(46)
ドラマ(0)

ガザの美容室(2015年製作の映画)

3.9

何が日常で何が生活なのか、戦争がそれを明確にもその逆にもすると思う。でもその中にも幸せはあって、ただし不確実なそれは当人たちにとって自分を苦しめるだけのものになっているようだった。その中で登場人物たち>>続きを読む

セルピコ(1973年製作の映画)

3.7

LDで観た。セルピコ可哀想だな〜!偏屈すぎて怖いとこが好演て感じだった。

プラネタリウム(2016年製作の映画)

3.2

2人ないしは3人が最善の選択をして辿る結末が悲しいものだったので悲しいお話だと思いました。

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

4.1

最近こういうの多くね?と思いながら観に行ったら全然そういうのじゃなかった。代替え可能のようで可能じゃない表現があるべくしてあって良かった。良かったな〜!

8 Mile(2002年製作の映画)

3.9

高校生ぶり3度目の鑑賞。リリィに歌う子守唄で全部韻踏んでるラビットはREALなラッパーだと思った。

ドランク・モンキー/酔拳(1978年製作の映画)

4.2

アクションとエンターテイメントの原点とも言えるし究極とも言えるし、込み込みで一つの到達点だ。己の甘さを実感。

グッド・タイム(2017年製作の映画)

3.4

どっかのレビューに「狼たちの午後が好きなら観た方がいい」的なこと書かれてたから、狼たちの午後大好きなので観た。
アメリカ犯罪映画的演出を控えめにしたいみたいな印象を受けたし、それは良かった。
演技も音
>>続きを読む

(1960年製作の映画)

4.1

面白い。俳優の目について考えさせられる。穴を掘ることの可能性について考える最後。

エレファント(2003年製作の映画)

3.7

夜観て朝また観た。最後トレンチコートを着せないことで演出の一貫性が貫かれててよかった。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

面白かったです。笑えました。車の運転がうまいだけじゃなくて足も速いのかー。

パターソン(2016年製作の映画)

3.8

パターソンの空がいつも青いから住んでる人たちが愛おしいんですね!

エル・トポ(1969年製作の映画)

-

「こいつは四天王?」
「いやこいつは雑魚」
「じゃあこいつは四天王?」
「いやこいつも雑魚」

ふたりのベロニカ(1991年製作の映画)

4.0

五感全てを感じられる状態で音だけの世界に触れることで引き起こされるベロニカの身体反応が、全てが見えている自分にも同時に引き起こされたようで、カセットテープを聴くシーンから先は全ての画面に引き込まれた。>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

良くも悪くも強度高い。前からコン・ユ好きだしエクスプレスってよりエクスプロージョン。

鞄を持った女(1961年製作の映画)

4.5

金を持つと男はバカになるし美人は着飾るとバカになるけど、そんな2人の恋心と愛情が美しかった。ただ世界にはその2人しか居ないわけじゃないからその美しさが面白さに変わるし、だからこそバカじゃなくなった海辺>>続きを読む

キッド(1921年製作の映画)

3.6

若いしよく動くし腹立たしいこともあるがそれと同じくらい腹立たしさも消える。

おっぱいとお月さま(1994年製作の映画)

3.3

この映画をフランス映画と言うならフランス映画だしバカ映画と言うならバカ映画だしマチルダメイの映画と言うならマチルダメイの映画だしおっぱい映画と言うならおっぱい映画だしそれが全部自分の好みに合致してた。>>続きを読む

赤線地帯(1956年製作の映画)

3.5

若尾文子と木暮実千代すごい。音楽が良い。どんなセリフを発したりどんな撮られ方をしても、なるべくしてああなった女たちが自身の「女」としての佇まいを失わないのが凄い。

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.0

ホラーとしての画の運び方は良いけど、幽霊的なものから逃げたいならもっと逃げればいいし逃げられないならもっと逃げられないだろ。
でも観たあと普通に怖い。

悪霊の棲む館(2007年製作の映画)

1.9

モキュメンタリーとPOVのほらーはもういいけど最近の映画じゃないし仕方なし。

>|