Ikeさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ノウイング(2009年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

思わぬ快作に出逢ってしまった.

地球滅亡モノで実際に滅亡するエンドは、このジャンルのある種の到達点と呼べるのではないだろうか. ある先輩曰く、地球滅亡モノでは結局救われて終わって欲しくない、破滅エン
>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

1.5

言いたいことは山ほどあるが…

とりあえず女王キャラが初っ端から最前線に出て偵察しないで欲しい
中途半端に知能低いんだなぁ

けっこうむかついてる
ウォッチメンでもみたようなオープニングがクライマック
>>続きを読む

オクトパスの神秘: 海の賢者は語る(2020年製作の映画)

4.4

人生に疲れた中年男性を救ったのは、タコでした.
大画面で観よう.

追伸)フリードキンもこの映画を褒めてた.

ペイルライダー(1985年製作の映画)

4.0

ストックバーン一味のビジュアルがレン騎士団みたいでカッコ良かった.

夕陽のガンマンみたいな丁寧な説明は不要であるとするスタンス.

汚名(1946年製作の映画)

3.5

毒盛られてるのに気づくシーンのショットに引き込まれた.

ハリーの災難(1955年製作の映画)

3.4

可愛い映画だったけど、序盤が冗長.
理解できない点も一つある.

ヒッチコックとハーマンの馴れ初め.

引き裂かれたカーテン(1966年製作の映画)

2.7

ここはこう!
違う、こうだ!!

数式だけで会話はできない.

老人と海(1958年製作の映画)

3.8

ナレーター思いっきり二グロって連発してましたね. 原作がそうなのか、いずれにしても時代を感じる. スペンサートレイシーよく「招かれざる客」に出れたな.

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

4.2

ジャームッシュと愉快な仲間たち、全員集合.
ストーリーテラーにトム・ウェイツ.

What a fucked up world...
なんて穏やかな終わり方なんだ…

スノーピアサー(2013年製作の映画)

4.4

2回目の観賞.
初見では心を動かされなかったが、今回観てみたらめちゃくちゃ面白かった.
なんだこれ.

(ドラマは3話までみた. 映画版でモヤっとする設定を突き詰めていく感触だが、映画版の良さも失
>>続きを読む