ギズモバイルさんの映画レビュー・感想・評価

ギズモバイル

ギズモバイル

映画(156)
ドラマ(0)

決算!忠臣蔵(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

≪ざっくり評価≫
軽~く観られる忠臣蔵。
**********
総合評価 (/7) ☆ 3.0
シナリオ 3
総合演出 2
独創性 4
完成度 3
心理効果 3
相性(*2) 3
*****
>>続きを読む

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

≪ざっくり評価≫
熟成されきったマフィア映画。スコセッシの集大成(面白いとは言ってない)
**********
総合評価 (/7) ☆ 3.1
シナリオ 4
総合演出 4
独創性 3
完成度
>>続きを読む

戦国魔神ゴーショーグン Goshogun IN 時の異邦人(エトランゼ)(1985年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

≪ざっくり評価≫
子供には早すぎた変化球映画。
**********
総合評価 (/7) ☆ 4.0
シナリオ 4
総合演出 4
独創性 4
完成度 4
心理効果 4
相性(*2) 4
**
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

≪ざっくり評価≫
正統な続編(面白いとは言ってない)。
**********
総合評価 (/7) ☆ 3.1
シナリオ 3
総合演出 4
独創性 3
完成度 3
心理効果 3
相性(*2)
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

≪ざっくり評価≫
楽しく観れるマフィアン・ガイドブック。
**********
総合評価 (/7) ☆ 3.4
シナリオ 4
総合演出 4
独創性 4
完成度 4
心理効果 4
相性(*2)
>>続きを読む

ケープ・フィアー(1991年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

≪ざっくり評価≫
善悪定まらないリベンジもの。とにかくデ・ニーロがかっこよすぎ!
**********
総合評価 (/7) ☆ 3.6
シナリオ 4
総合演出 4
独創性 4
完成度 3
>>続きを読む

俺たちに明日はない(1967年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

≪ざっくり評価≫
楽しく悲しい銀行強盗達のロードムービー。
**********
総合評価 (/7) ☆ 3.0
シナリオ 3
総合演出 3
独創性 3
完成度 3
心理効果 3
相性(*2
>>続きを読む

ロボット2.0(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

≪ざっくり評価≫
相変わらずの、合理的でエゲツ無いロボットバトルは一見の価値あり!
**********
総合評価 (/7) ☆ 3.3
シナリオ 3
総合演出 5
独創性 3
完成度 3
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

≪ざっくり評価≫
好感度の高い、こじらせテロリストの物語
**********
総合評価 (/7) ☆ 3.9
シナリオ 4
総合演出 4
独創性 4
完成度 4
心理効果 3
相性(*2)
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

≪ざっくり評価≫
高度な知性と中二病が融合。規格外の存在感。
**********
総合評価 (/7) ☆ 4.6
シナリオ 5
総合演出 5
独創性 5
完成度 5
心理効果 4
相性(*2
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

≪ざっくり評価≫
オチは下手だが演技が光るエンタメ太平洋戦争映画。
**********
総合評価 (/7) ☆ 2.6
シナリオ 2
総合演出 4
独創性 4
完成度 3
心理効果 3
相性
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

≪ざっくり評価≫
スコセッシを目指してアメコミを踏み台にした擬似ニューシネマ映画。
**********
総合評価 (/7) ☆ 2.4
シナリオ 2
総合演出 3
独創性 3
完成度 2
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

≪ざっくり評価≫
解釈次第で分かれるプロットの評価。手抜き?それとも神作?
**********
総合評価 (/7) ☆ 3.9
シナリオ 5
総合演出 3
独創性 4
完成度 4
心理効果
>>続きを読む

チェイサー(2008年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

≪ざっくり評価≫
シナリオ展開が神ってる。
**********
総合評価 (/7) ☆ 4.1
シナリオ 5
総合演出 4
独創性 4
完成度 4
心理効果 4
相性(*2) 4
****
>>続きを読む

哀しき獣(2010年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

≪ざっくり評価≫
複雑なシナリオとてんこ盛りなバイオレンスが見所。
**********
総合評価 (/7) ☆ 3.3
シナリオ 4
総合演出 4
独創性 3
完成度 2
心理効果 4
>>続きを読む

悪魔を見た(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

≪ざっくり評価≫
若干不完全燃焼なものの、爽快感抜群な復讐映画決定版。
**********
総合評価 (/7) ☆ 3.7
シナリオ 4
総合演出 4
独創性 4
完成度 4
心理効果 4
>>続きを読む

新しき世界(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

≪ざっくり評価≫
潜入捜査官がゴッドファーザーする話。プロットがかなり優秀。
**********
総合評価 (/7) ☆ 3.7
シナリオ 5
総合演出 4
独創性 4
完成度 4
心理効
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

≪ざっくり評価≫
陸上・水中・会議室を舞台に米露が衝突する、それなりに重厚なシナリオの男臭いサブマリン映画。
**********
総合評価 (/7) ☆ 2.9
シナリオ 4
総合演出 3
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

≪ざっくり評価≫
外装はそれなりに出来たけど中身の材料が無いので監督の私物のガラクタを適当に詰め込んだ、感のあるスリラー。
**********
総合評価 (/7) ☆ 2.3
シナリオ 2
>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

≪ざっくり評価≫
知的な雰囲気を醸し出すバカ映画
**********
総合評価 (/7) ☆ 1.6
シナリオ 1
総合演出 3
独創性 2
完成度 2
心理効果 1
相性(*2) 1
**
>>続きを読む

キングダム・オブ・ヘブン(2005年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

≪ざっくり評価≫
希少なエルサレム王国ネタ。王様と攻城戦の表現は一見の価値あり。
**********
総合評価 (/7) ☆ 3.6
シナリオ 4
総合演出 4
独創性 4
完成度 4
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

≪ざっくり評価≫
ぶっちゃけそこまで面白くは無いが、映画愛と知識を試される映画だと思う。
**********
総合評価 (/7) ☆ 2.7
シナリオ 2
総合演出 4
独創性 4
完成度
>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

≪ざっくり評価≫
最高傑作ホラー。ネタバレ厳禁。
**********
総合評価 (/7) ☆ 4.6
シナリオ 5
総合演出 5
独創性 4
完成度 5
心理効果 5
相性(*2) 4
**
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

≪ざっくり評価≫
独特の笑いと感動がある低予算作品。一見の価値有りだが、綺麗にまとめている反面、意外と尖ってはいない。

**********
総合評価 (/7) ☆ 3.1
シナリオ 3
>>続きを読む

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

≪ざっくり評価≫
貴重な北朝鮮ガイドブック的な一面もある地に足ついたスパイ映画。
**********
総合評価 (/7) ☆ 3.9
シナリオ 4
総合演出 4
独創性 4
完成度 3
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.0

≪ざっくり評価≫
少しコメディ色の強いヒーロ映画。
**********
総合評価 (/7) ☆ 3.0
シナリオ 3
総合演出 3
独創性 3
完成度 3
心理効果 3
相性(*2) 3
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

≪ざっくり評価≫
虫だけは無理…。
**********
総合評価 (/7) ☆ 2.7
シナリオ 3
総合演出 5
独創性 2
完成度 5
心理効果 2
相性(*2) 1
********
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

≪ざっくり評価≫
めっちゃ凄いことしてるんだけどあんまり印象に残らないシリーズ。
**********
総合評価 (/7) ☆ 3.4
シナリオ 3
総合演出 5
独創性 3
完成度 3
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

≪ざっくり評価≫
腐っても鯛。しかし鯛を腐らせるシェフは無能扱いされても致し方なし。
**********
総合評価 (/7) ☆ 3.4
シナリオ 3
総合演出 3
独創性 3
完成度 2
>>続きを読む

麻雀放浪記2020(2019年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

≪ざっくり評価≫
2019年クソ邦画・オブ・ザ・イヤー最有力候補(8月時点)
**********
総合評価 (/6) ☆ 2.2
シナリオ 2
総合演出 2
独創性 4
完成度 1
心理効
>>続きを読む

麻雀放浪記(1984年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

≪ざっくり評価≫
地に足ついた、マトモなギャンブラー映画。登場人物のイカレっぷりも地に足ついてる。
**********
総合評価 (/6) ✩ 4.0
シナリオ 4
総合演出 4
独創性
>>続きを読む

12人の優しい日本人(1991年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

≪ざっくり評価≫
名作「十二人の怒れる男」を、ゆる~~~くアレンジ。面白いし考えさせられる。
**********
総合評価 (/6) ✩ 4.0
シナリオ 4
総合演出 4
独創性 4
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

≪ざっくり評価≫
模範的な陪審員制度マニュアル。
**********
総合評価 (/6) ✩ 3.7
シナリオ 4
総合演出 3
独創性 4
完成度 5
心理効果(*2) 3
******
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

≪ざっくり評価≫
つまらない。
**********
総合評価 (/6) ✩ 1.8
シナリオ 2
総合演出 2
独創性 2
完成度 3
心理効果(*2) 1
**********
≪突っ
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

≪ざっくり評価≫
妻に先立たれた丈夫な身体の冴えない中年ウィリスと、解離性同一性障害の社会不適合者マカヴォイと、人生で94回骨折したアニオタのLジャクソンが精神病院で夢の競演(ユニバース)!
***
>>続きを読む