ぱんださんの映画レビュー・感想・評価

ぱんだ

ぱんだ

映画(46)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アナログ(2023年製作の映画)

3.8

リリーフランキーが見守ってる系映画は大抵いい感じ。
主人公のモノづくりに対する熱量とか、考え方がすごい良かった。
あとごはんめっちゃ美味しそう。

ブレイブ ストーリー(2006年製作の映画)

4.2

何回見てもおもろいなぁ
今見ると分かりづらい所いっぱいあるけど

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

もうめっっちゃ泣いた…
発表会で娘の歌が聞こえない演出がなんかすごい辛かった。そう思うのは私が健聴者だからかもだけど。
お父さんが娘に、俺のために歌ってくれっていう所も、声は聞こえなくてもお父さんを大
>>続きを読む

美女と野獣(2014年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

試しに観てみたけど、美的感覚とかロマンスに対する価値観が合わなすぎた…

このストーリーの中で野獣のどこを好きになったのか全く分からんかった。

てかなんでベルはボロい実家帰る時にいっちゃん派手な服着
>>続きを読む

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画全部観ないで作ってる?ってくらいの広告詐欺ですやん…
心霊系かと思ったらめっちゃ人こわ系だった。最後ハッピーエンドになるかと思ったらまさかの展開だし…でもそこが面白かったです。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.2

ジェイソン・モモアがシュシュつけてんの可愛すぎやろ
役は全然可愛くないけども

A.I.(2001年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ロボットは忘れることも憎むことも知らないっていうのが切なすぎた。
よくある復讐系かと思ってたら、ただ純粋な愛と希望のお話でした。

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

服がめちゃ綺麗で好き〜ってなってたのに、途中からグロすぎてやばかった…最後の方のお義姉さんとかゲロ美しいのにゲロ怖いし…

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.8

これはすごい。引き込まれすぎて最後のどんでん返しで完全に振り回された。

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.5

もっと救いのない系かと思ってたけど、ちゃんとマーベルしてた。
てかヴェノム可愛い。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.8

気持ち悪いって聞いてたけど、まじでそうだった…
でも謎が多くてどんどん引き込まれた

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

やっと見れた〜
なんかCMで見た印象と全然違った
そしてジャージャー麺食べたくなった

余命10年(2022年製作の映画)

4.3

邦画って感情移入できないの多かったけど、これはよかった…てか俳優陣好きな人しかおらんの強い

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.8

泣いた。号泣した。
死とか忘却とか、そうゆう系はダメよ…

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

観るの4回目くらいだけど、シリウスが「いいぞジェームズ」って、ハリーのこと呼び間違えてるの初めて気づいた。
何回観ても泣ける、まじ傑作です。

『犬鳴村』恐怖回避ばーじょん 劇場版(2020年製作の映画)

3.0

いや何で犬化しちゃったの?笑
犬食べ過ぎたのかな?
最後の方勢いで作った感すごくて逆に面白い笑

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.0

絶対ふざけて作ったでしょ笑
クリストフはノーサルドラの人なのかな?
1で氷かき出してた人達はどこの人なんだろ…

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.5

主人公が修道女に変装してからのワクワク感が堪らなかった〜
面白いと聞いてはいたけど、、観れてホントよかった。

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.6

アンハサウェイまじ可愛いんですけど。
ウエスト細すぎじゃろて、、
最後執事さんの願いが叶って良かたね

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.6

世界観に完全に飲み込まれてしまった…
途中から一言も喋れなくなったわ

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.8

なんか急に古いSF映画風になった気がする
3年の差ってすごい

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.6

カッコよかった〜
王道ヒーロー物と違ってどこまでも暗い話だったなぁ

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.8

やっと観れた〜
主演ヴィゴモーテンセンなの全然気づかなんだ…

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

4.6

主演の人めちゃエロかわだった〜
服と背景の配色とかが良かった。

>|