GOさんの映画レビュー・感想・評価

GO

GO

大学1年生
主に洋画を観ます。
レビュー慣れてないので下手ですが、
思ったこと書きます笑

Netflix /Amazon prime /UNEXT

映画(248)
ドラマ(29)

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.8

前作の直後から始まるストーリー
まさかこれの続編が出来るなんて思ってなかった

懐かしいな〜、でも全然変わってない

今作はよりヒーロー感より家族感が増した作品だった
ジャックジャックが可愛い
パワー
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.0

2019年最初の映画はこれだ!

あの懐かしい作品のリメイク版

入れ替わってすぐのシーン面白い
ザ・ロックの得意技にキメ顔あってちょいちょい挟んでくるし、自分の腕見て喜んでる無邪気さが好き。
4人も
>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.3

2018年最後の映画はこれで...

世界観が良かった。セットも衣装も華やかさがあって観ていてホッとできた

ストーリーはあまり濃くなくありがちな展開だったと思う、

とにかく主人公が可愛くてそれだけ
>>続きを読む

エリジウム(2013年製作の映画)

3.4

評価は低いけどアクションシーンは好きだった

まぁアクション映画として割り切って観る方にオススメ

武器とか戦い方とかしっかりしてて、近未来のエレジウムのデザインがカッコいい

ディエゴ・ルナがあっけ
>>続きを読む

フリー・ファイヤー(2016年製作の映画)

3.7

ひたすら最後まで銃撃戦という変わった映画

大量の銃の取引にきた人が、ちょっとしたキッカケで撃ちまくる笑

みんなどこか撃たれてるし、全然死なないし、足引きずりながら、暴言吐きながら、めちゃくちゃだけ
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.7

2作目観る前に慌てて鑑賞

レトロなゲームの登場が多くちょっと
レディプレイヤーワンを思い出す...

色々なゲームの世界観が特に良かった
ゲームセンターが終了するとみんなの仕事も終わりでバーでお酒飲
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.6

IMAXにて鑑賞〜

ブラッドリー・クーパーの歌声すごいわ、本物の歌手だわ、

アリーの最初の頃は初々しさがあったけど売れ始めたらもうレディーガガだわ。
メイクしてダンスしたらね、もう...

中だる
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.0

朝一にMX4D吹き替えで鑑賞

ちょっと前に一作目観ておいて良かったので続編も!

シュガーラッシュのハンドルを購入する為にインターネットの世界を冒険する...
もうそこだけでも楽しそう...笑

>>続きを読む

リディキュラス6(2015年製作の映画)

3.6

みんな異母兄弟っていう面白い設定で
そんな6人が集まって、はちゃめちゃだしちょっと狂ってる人多いけど、楽しかった笑

野球の起源のとこが一番笑った
お前はショートだ!!笑

B級として割り切って観れば
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

4.0

新宿ピカデリー Filmarksの試写会にて...


まずNetflixオリジナル映画を映画館で観れたのが嬉しすぎた!ありがとうございます

そんでもってゲスト登壇でミキティとダチョウクラブ出てきた
>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

3.8

グリンチ吹き替え版にて鑑賞

クリスマスシーズンに家族で観るのにぴったりな作品

グリンチ面白いしちょっと頑固で意地悪だけどなんか憎めない笑
相棒のマックス可愛すぎ、あんな忠実な犬が欲しいわ

映像も
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

映画館で見逃したけどやっと観れた!

とにかく出てる女優が豪華!!
みんなエレガントで気品ある素晴らしい人選だと思う笑

やっぱりオーシャンズシリーズって観ている観客をも騙すトリックで逆転するのがすご
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.8

前から気になってたこの映画
一番驚きなのは主人公3人を俳優が演じるんじゃなくて本人が実際に自分の役として出てるとこ。
すごい新鮮な気持ちで観れた。

3人とも素人には見えないくらい上手かった

たまた
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.9

この映画...泣かせにくる

もし自分が子供を持ってその子が同じような状況になった時、絶対延命措置を取ってしまうと思う

とても考えさせられる映画だったし、こんなことが実際に出来そうでちょっと怖かった
>>続きを読む

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

4.1

えっっ、この映画好きだわ笑

観てて「あぁ〜クリスマスもうすぐだな〜」って思える作品

カートラッセルのサンタ似合う😏
サンタの絵を見る度にあんなに太ってないとか、看板壊して無邪気に喜ぶとこ、警察との
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.1

やっとsearch観れた!

全ての場面がパソコンの画面で起こる新しいジャンルの映画だった。

犯人がだれなのか本当に分からなかった笑

こいつだって思ったら全然違うし、ポップコーン食べるのを忘れるぐ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.9

IMAX3Dにて鑑賞

登場人物多くて話複雑すぎて、前作を復習しといたけど一回観ただけじゃまだまだ分からない部分が多い。
誰と誰が血縁関係なのかもうちょっとはっきりしないと分からん!

今回は前作より
>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ アナログの逆襲(2018年製作の映画)

3.9

いや、まじで大爆笑!

007の完全なるパロディ
ボンドガールも脚本家も本家と同じって怒られないの?笑笑

一番好きなシーンはやっぱりVRかなぁ
フランスパンで格闘なんて彼にしか思いつかない笑

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

Queen好きの父親と鑑賞〜

劇中で流れる曲はいつも父親が車で流した音楽で自然にリズムに乗って手拍子してたな〜

この時代にゲイであることを公表し、恋人との別れたのはとても辛い事だったと思う。そこか
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.9

ヴェノムに続き2本目鑑賞

観終わってすぐスマホがあるか確認しちゃったし、席立つときも2度見した笑

それほどスマホ落としたらどうなるかが分かる作品だった。

バカリズムに最優秀助演男優賞あげたいぐら
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

公開日の朝一にIMAXにて鑑賞

寄生されるまでは結構まったりした感じだったけど、ヴェノム登場してからのアクションシーン最高よ

ヴェノムがちょいちょいエディの恋愛アドバイスしてくるのツボ

「Cop
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

上映終了間近だったので鑑賞

やっぱりほのぼのしてていいなぁ〜

プーさんのオトボケぶりも良かったし、何より好きだったのはイーヨーの自虐っぷり

「何もしないが最高の何かにつながる」

いいな〜、普段
>>続きを読む

アイアン・フィスト(2012年製作の映画)

3.3

すとアクションがただただかっこいい

空中で蹴ったり殴ったり叩いたり?笑
ワイヤーアクションがすごい作品

アイアンフィストってネトフリのドラマしか知らないからてっきり素手で戦うと思ってた笑
ラッセル
>>続きを読む

バッドガイズ!!(2016年製作の映画)

3.6

警察という権力で好き勝手にする刑事2人

マイケル・ペーニャやっぱり大好き
アクションもあるしジョークもあるしバディものの中でもけっこう上位に入る作品だった。

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.4

THEゾンビ映画って感じ

ショッピングモール立てこもるのってリスク高そう?だけど運良く全部閉まってたからラッキーかな

赤ちゃんゾンビがキモすぎ🧟‍♂️

ハムナプトラ2 黄金のピラミッド(2001年製作の映画)

3.5

一作目の方が面白かった...

ザ・ロックの出演シーン少なっ
最後CGだし笑

まぁとりあえずあと一作残ってるので観ます。

マッキー/Makkhi(2012年製作の映画)

3.8

はじめてのインド映画

まじで爆笑!
すぐ歌うしすぐ踊るけど面白い

ハエのCGはちょっと粗いけどハエだからこそできる戦い方が良かった

ヒロインはほんとにインド人なの?ってくらい美人
主人公のストー
>>続きを読む

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.8

YouTubeで銃の勉強をする新たな死神誕生

家族を奪われた最強お父さんの復讐劇でした。

結構笑わせてくるし、
絶対使うんだろうなっていう最後の銃が飛び出す仕掛け大好き笑

ザ・ロックにジェイソン
>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

3.0

記録

初めて家族と3Dの映画観に行った作品

母親が3D気持ち悪いって言ってたっけ?笑

ストーリー大好きよ、本も買ったし

まだ小学生だった自分の記念すべき3D作品一作目

マネーボール(2011年製作の映画)

4.1

野球は直感や経験でなく統計だ...

中盤まで本当にうまく行かず周りから責められ続け、でも諦めずに自分の理論を通した主人公はすごいと思う

トレードの駆け引きの電話も印象的だった。

ボストンに先を越
>>続きを読む

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

3.7

再鑑賞

Netflixに追加されたので久しぶりにシリーズ一気見

一作目ってけっこう前でびっくり、

笑いありのアドベンチャーですね。

個人的に黒服アラブ人めっちゃカッコいいと思った

これ見てス
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.5

コメディとして観ないとなんかちょっとイラっとする笑笑

でも面白かった
ゾンビにレコード投げんのにいちいち選曲すな笑

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.6

久しぶりにサメ映画観た気がする🤔

2匹目がいるのは聞いてない
1匹倒してもう終わりだと思ってたよ

いろいろ道具あったけど結局ジェイソン・ステイサムが格闘しちゃうのね笑

サメより強いジェイソン・ス
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

3.8

やっと観れた!

ブラピのめちゃ軍服似合ってる

死なないと思ってた人が結構死んでびっくり
最後の伏線の回収最高

チェンジ・アップ/オレはどっちで、アイツもどっち!?(2011年製作の映画)

3.5

ライアンレイノルズが出てるので鑑賞

めっちゃ下ネタ多いけど、ほんといい話

仕事を完璧にこなす人と正反対なニートの親友が入れ替わる事によって色々なことに気づく

なんかラストはほっこりした

>|