高校球児さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 高校球児さんの鑑賞したドラマ
高校球児

高校球児

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いくらでも作りようはあるけど、これで終わりなのかな?
話の出来が良すぎて終わるのが悲しい。
めちゃくちゃ面白かった。


ディンジャリンがダークセーバーを使いこなす世界線も見てみたかったな。
もっと言
>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

4.2

15年くらい前に経堂まで歩いている途中で、梅ヶ丘のキングと自称するずんぐりむっくりに絡まれたのを思い出した。
名乗ったあと特に何をするわけでもなく原付で去って行った。

全国に自称キングの痛い人を生み
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

何せシーズン3を観たのが古だったので、すっかり人物相関図を見失っていた。
子供達成長しすぎ。

新キャラのエディが最高。
退場に号泣した。わりと犬死感あったし。
それにしても人物相関図見失っても問題無
>>続きを読む

0

ロード・オブ・ザ・リング:力の指輪 シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

まず最初にひとつ。視聴前に絶対キャストをググってはダメだ。壮大なネタバレ食らって萎える。

酷評されているのを聞いていたが、めちゃくちゃ面白かった。
たぶん原作ガチ勢のトールキンオタク達は許せない部分
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド ファイナル・シーズン(2013年製作のドラマ)

4.0

やはり誰も救われなかった。

ゴメス、初登場時から名前も風貌も好きだったのに死んだ。しかも場面切り替わったら死んでるパターンのやつで。許せない。

登場人物の9割卑怯者。

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(2008年製作のドラマ)

-

ベターコールソウルとエルカミーノ見るために最初から視聴開始。大昔に途中まで見ているはずだが、それがどこまでか見当もつかないし。
前見たときもホワイト夫人にイライラしながら観てたのは思い出した。

結局
>>続きを読む

2

真夜中のミサ(2021年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

この多様性の時代にまた外国人コンプを抱かせる丸坊主イケメンが主人公の1人にいる。
こないだ菅田将暉の坊主頭見た時ときは昔の日本兵みたいだなとしか思わなかったのによ!

限界集落と宗教って不気味な話作る
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン4(2021年製作のドラマ)

3.0

相変わらず色恋で揉めててしょうもなさすぎて萎えた。
ラルーソの娘も息子もクソすぎて全く応援できない。

みんな経験してきているはずなのに、大人になると中高生は多感な時期って思い込みに囚われすぎじゃない
>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

私の楽しみがまたひとつ終わりを迎えてしまった。

え!?また同じ失敗繰り返すの!?
というツッコミはありますけれども、マンダロリアンが西部劇ならこっちはチャンバラ劇。最高でしたね。
岩が強い。ポケモン
>>続きを読む

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。

このページのジャケ画にもいるからもはやネタバレですらないのかもしれないけど、マンドーもグローグーもルークもアソーカもキャドベインまで出てくる。

もちろん話の軸はボバなんだけど、マンダ
>>続きを読む

0

青天を衝け(2021年製作のドラマ)

4.0

大河は戦国が好きなので始まる前は何も期待していなかったけど、良い意味で期待を裏切ってくれた。

戦国大名ならどの戦で活躍をしたとか、どんな内政をしたとかある程度知っているのでその描写が薄いと不満が出て
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.5

2話あたりの戦闘シーンで流れた挿入歌がスクールウォーズまんまだったから、あの曲って洋楽のカバーなの?

スクールウォーズの悔しいです!はザブングル加藤のモノマネそのもので笑っちゃうし、その後悔しがる選
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

キャップ大好きおじさん物語。
バッキーは弱体化パッチダウンロードされている気がするし、ファルコンは元々のコスチュームの方がかっこいい。

2代目キャップの相棒が不憫。
最後の方に黒人が云々言い始めてか
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

3話までがとにかく苦行だった。
その後も特に面白いわけではないけど、とにかく3話までがひとつの壁だった。
コメディホームドラマ見るならお姉ちゃんの方が出てるフルハウス見るよ。

ただ、X-MEN見てた
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.8

最高だった。
本編7・8・9が心底微妙だっただけに面白さが際立った。

本編でお馴染みのキャラクターはもちろん、これまでのスピンオフに登場したニッチなキャラクターも出てきて、ライト層からマニアまでスタ
>>続きを読む

0

項羽と劉邦 King's War(2012年製作のドラマ)

4.2

ギックリ腰静養期6作目

途中まで見て止まっていた項羽と劉邦を続きから全部見た。歴史好きにはオススメ。
始皇帝が中国を統一して、悪政始めたくらいの所から物語が始まる。
漫画のキングダムのその後って言え
>>続きを読む

0

倒壊する巨塔-アルカイダと「9.11」への道(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトルの通り、アメリカでアルカイダが起こした同時多発テロの話。

こういった事実に基づいた話は大好物なのでとても面白かった。
旅客機がWTCに突っ込んでビルが倒壊していく9.11の衝撃的な映像は脳裏
>>続きを読む

0

ザ・サーペント(2021年製作のドラマ)

4.5

今年これを超えるドラマは無いかもしれないし、あるかもしれない。

シャルル・ソブラジという実在するシリアルキラーの話。こんなのが実在していたなんて恐ろしいにも程がある。
何なら彼は今も生きているみたい
>>続きを読む

0

アップロード~デジタルなあの世へようこそ~ シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.4

死ぬ前に記憶をデータ化して、死後ももアバターを使って仮想空間で理想の生活を過ごせるという近未来の話。

ただ、その仮想空間も豪華なところほど料金も高く、何をするにも課金が必要。
要は遺族やパトロンがお
>>続きを読む

0

エイリアニスト NY殺人ファイル シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.6

見始めてすぐの感想は、お!ガストンじゃん!
実写版美女と野獣でガストン役だったルークエヴァンスがこのドラマでもかっこいい。ブリティッシュスタイルのタイトなスーツをビシッと着こなしてる。
ダコタファニン
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート1(2021年製作のドラマ)

3.9

season1の終わらせ方が卑怯。
2を見るしかなくなる。

カンバーバッチのシャーロックみたいなのを期待して見始めたんだけど、主人公はアルセーヌルパンとは関係が無い。ただの大ファン。
最強のふたりで
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン3(2021年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

女を取られた1stシーズン最後のミゲルの目つきは、タスケンレイダーを皆殺しにしたアナキンスカイウォーカーを彷彿させる程恐ろしかったが、それも何処へ、すっかり良い子に戻った。

サムがボンボン甘ったれク
>>続きを読む

0

ザ・イングリッシュ・ゲーム(2020年製作のドラマ)

4.1

最終話めっちゃ熱かった。

イギリスで生まれたフットボールが現代サッカーへの転換期の話。
しかしサッカーファンでは無くても楽しめる。
むしろ物語の大半はサッカーそのものではなく、サッカーを通した上流階
>>続きを読む

0

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

2.0

クソつまらん。
ただ胸糞なだけで何も怖くない。

日本ホラー独特のジメジメした重くて暗い恐怖を感じたかったのに、終始妊婦が酷い目にあっていくだけだった。
雰囲気だけは出ていたけど、期待していた怖さのベ
>>続きを読む

0

風林火山(2007年製作のドラマ)

2.9

武田信玄の軍師山本勘助が主人公。
内野聖陽の存在感が凄い。

武田信玄役の市川猿之助、当時は市川亀治郎だったけど歌舞伎役者だからかそういう演技指導だったのか、台詞が全部歌舞伎がかってて癖が強く中々受け
>>続きを読む

0

軍師官兵衛(2014年製作のドラマ)

4.4

2兆時間語れる。
大河ドラマで一番好き。
元々黒田官兵衛が好きなので贔屓目は入っているだろうけど、一年間楽しめた。
もう3回見直しているくらい好き。

黒田官兵衛の関連の小説はだいたい持っていると思う
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

4.2

1話が90分というのがちょうど良い。

脚本の面白さもさることながら、映像もとても綺麗でさすがBBCの製作だなと感じさせられる。
現代が舞台になっているが、原作をしっかり周到している所も多いのでその塩
>>続きを読む

0