GYさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • GYさんの鑑賞したアニメ
GY

GY

トップをねらえ!(1988年製作のアニメ)

2.8

庵野監督のデビュー作ということでTV版のエヴァを視聴し終えたついでに視聴。1話から時代を感じる作風で、そこまで庵野監督ぽさは感じなく、何故かロボットが筋トレしているところなど古すぎて受けつけなかったが>>続きを読む

0

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

3.7

シン劇場版しか視聴したことがなかったので、TV版を視聴して思ったのがミサトの存在感が凄く大きいこと。シン劇だと、ただの上官というか子守のお姉さんぐらいの印象だったが、TVバージョンではもう一人の主人公>>続きを読む

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

3.4

付き合いで最新の無限城編を観に行ったので、柱稽古編までここまで視聴してきた毎日だったが、結局のところ幅広い人に刺さる広く浅いストーリーで、そこにある作画が、声が、演技が、予算をかけて素晴らしいからとい>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

3.5

遊郭編に比べるとトーンダウンは否めない。時透君キャラとしても回想としても弱い。甘露寺さんはかつての女性ヒーローを想起させる柔らかな刃、近代の女性が押し付けられた?女性像を翻し、それを肯定するキャラクタ>>続きを読む

0

田中くんはいつもけだるげ(2016年製作のアニメ)

3.6

昔、途中まで見たなぁ~と思ってて、見終わりたいという義務感で見返したら意外と面白くて、ちょっと生きるのが楽になって、救われた。まぁそんな大層な作品ではないと思うけど、ほんのちょっとだらだら生きるのを支>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第4期(2022年製作のアニメ)

3.5

やっぱこの辺りから右肩下がりというか、グダってる感は半端ないなぁ。無駄に長い、というか新キャラも魅力的なキャラもいるにはいるが後付け感がある。そしてこのシーズンでは新キャラ達も描き切れず、中途半端なと>>続きを読む

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

3.8

序盤、中盤は特に今までと変わらずだったが終盤が熱かった。炭治郎と禰󠄀豆子と対をなすような妓夫太郎と梅が良いですね。分かりやすいお涙頂戴エピソードですが声優の演技力が素晴らしいです。たまに入るギャグシー>>続きを読む

0

鬼滅の刃 竈門炭治郎 立志編(2019年製作のアニメ)

3.6

無限城編を付き合いで観てしまったので、アニメも最初から見てみた。やっぱ作画が綺麗で、お話も分かりやすい。全部、感情も戦いも、なにからなにまで説明してくれる。けど、これを称賛してられるのも餓鬼までやな。>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第3期(2020年製作のアニメ)

3.6

漫画を読んだときは網走監獄編以降失速した印象だったけど、やっぱこのパーティーはパーティーで面白い。個人的に好きなキャラというのもあるけど、3期は尾形百之助のためのシーズンという感覚だった。

0

ゴールデンカムイ 第2期(2018年製作のアニメ)

4.0

18話で泣きそうになりました。1期が一番おもしろい箇所かなと思っていたけど、キャラの紹介も終わり、顔も覚えてきて、関係性が共通認識になってくる2期のほうがお話も煮詰まってて面白かった。展開の裏切りもし>>続きを読む

0

輪るピングドラム(2011年製作のアニメ)

3.5

浴びるだけでそれなりに面白かったけど、演出など伝えたいメッセージが抽象的すぎて、論理的な説明もセルフィッシュすぎて、自分には合わなかった。そりゃあ、分からないものを浴びるのも面白いし、楽しいけど、それ>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

3.8

昨今のアニメ界隈ではあまり描かれないような世界観で、初めて見たときは新鮮だった。1期は出てくるキャラ出てくるキャラ新鮮かつ重要で、アイヌ文化にギャグやグルメやレタラに熊と、ゴールデンカムイの面白さの集>>続きを読む

0

機動戦士Gundam GQuuuuuuX(2025年製作のアニメ)

3.7

楽しかった。新規と古参両方へ配慮したあざとさに感心させられ腹も立った。自分はファーストガンダムやZ、SEEDしか見たことがないけれど、ガンダムといえばみっちりとしたストーリーで前半半分くらいは面白くな>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

3.7

こういう物語だと最後はご都合主義になりがちな気がするけど、綺麗に納得の終わり方でよかった。英雄がいるうちは大丈夫だろうけど、いずれ争いはまた始まるだろうなぁ。

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編)(2023年製作のアニメ)

3.6

エレンの決断も仕方がないし、かつての仲間や新たな仲間でエレンを止める展開は問答無用で熱かった。その中で先人達が悔い改めるのも、責任を全うするのもカッコよかった。ただ、ボリュームは少ない。

0

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

3.7

謎が明かされていくのは面白いし、何故その決断に至ったかをご都合主義ではなく描けているのが凄いなと思う。こういう展開や構図になったら熱いなぁ〜という、そこまでの過程が説得力がある。で、やっぱそのタッグは>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

3.6

マーレ編といった感じで立ち位置が変われば正義が牙を剥くことが序盤から描かれていて面白い。ただ、エレンが特に闇堕ちしたシーンが描かれず物語が展開するのでゴチャゴチャ感とモヤモヤ感が残った。

0

進撃の巨人 Season3(2018年製作のアニメ)

3.8

ここまで価値観の転換を描いた作品に初めて出会った。立ち位置が変われば、正義は牙を剥く。

0

進撃の巨人 Season2(2017年製作のアニメ)

3.7

シーズン1と変わらず面白いけど、ボリュームや作画など1と比べると見劣りするのは間違いない。ライナーとベルトルトが悪役と決めつけられ、アルミンやミカサ、エレンの三馬鹿トリオが善人面で責め続けるのが辛い。>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

4.0

放送当時視聴していたが、期間が開くうちに完結していないエンタメ作品を見るのは無駄であると学び、完結したら再視聴しようと心に決めていた。流石に忘れているかと思い、シーズン1から再び見始めたがストーリーは>>続きを読む

0

メジャー 第2シリーズ(2005年製作のアニメ)

4.2

メジャーといえばリトル編こそ至高というイメージだったが、中学編→夢島編→海堂編とボリュームたっぷりの第2シリーズも大筋の内容を知っていてもペロッと見切れてしまう面白さだった。やっぱり夢島編から海堂2軍>>続きを読む

0

GIANT KILLING(2010年製作のアニメ)

3.8

久々に見たくなったので視聴。達海猛と声優のフィット感が半端ない。「おめでとう!君たちはレギュラー候補組だー!」という台詞がやけに脳裏に焼きついていたが、それ以降の展開も期待に違わず面白かった。改めて視>>続きを読む

0

メジャー 第1シリーズ(2004年製作のアニメ)

4.3

お正月といえばメジャーのリトル編ということで真面目に再視聴。続きを見る意欲は削がれなかったが、しっかり見るとモヤるところもいくつかあった。清水が良い子なんだけど完全に野球はノゴロー狙い目的でしかやって>>続きを読む

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

2.8

主題のお話自体は興味をそそられ面白かったが、世界観がBLすぎて生理的に無理でした。登場人物の8割はゲイかバイみたいな雰囲気で気持ち悪く、リアリティラインも低く感じてしまった。キャラクターに女々しい演技>>続きを読む

0

ひぐらしのなく頃に礼(2009年製作のアニメ)

3.6

梨花ちゃまがしっかりと今までの自分を内省し、自分がというより羽入が(笑)してきたことの犠牲に気づき、自分で進む道を決め、成長するのが素晴らしい。ここまで秀逸な続編もないと思う。

0

ひぐらしのなく頃に解(2007年製作のアニメ)

3.6

作画のクオリティが上がった。めちゃくちゃ安定していた。だから梨花ちゃまが凄い可愛い。梨花ちゃま視点で進んでいくのが良かった。一応、鷹野三四にも鷹野さんなりの譲れない正義があるので見応えがあった。

0

ひぐらしのなく頃に(2006年製作のアニメ)

3.5

『ひぐらし』というワードは特にアニメ好きでもない自分でも知っているくらいだったので、一体どんなに面白いアニメなんだろうと思ったが、序盤は当時の作画に作風ということもあり、視聴を打ち切ろうかなと思うぐら>>続きを読む

0

干物妹!うまるちゃんR(2017年製作のアニメ)

3.6

おもしろいなぁ~。うまるちゃんが可愛い。声優の美人うまる、タヌキチうまるちゃん、UMRさんの使い分けが素晴らしいなぁ~と再認識。けど、自分は1期から5年ぶりぐらいに観たから思い出補正もあり中盤まで面白>>続きを読む

0

シュタインズ・ゲート ゼロ(2018年製作のアニメ)

3.5

蛇足感は否めない。それでも面白かったと自分を騙せる程度には上手く話がまとめられていたし、終盤は勢いもあったと思う。

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

4.4

最終回を見終わって「面白かったぁ…」という言葉が口をついて出た。13話辺りまでは下ごしらえみたいなもんだと思うけど、そこは日常回の面白さで退屈しなかった。巻き戻しのような展開も丁寧に個々のキャラが1話>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

3.5

ずっと見たかった作品。現実的な事件をタイムリープで解決していくのかな?と想像していたからオカルト的な話だったのは思っていたのと違った。だとしても滅茶苦茶面白かったのだが、後半はバトルアクションみたいに>>続きを読む

0

機動戦士ガンダムSEED DESTINY(2004年製作のアニメ)

3.7

シンは評判通り好きになれなかったが、自分はアスランが好きなので、もはや主人公交代のような展開は問題なかった。前作の展開はノレたのだが、今回はどうも作中の世界の大衆同様に置いてけぼりにされているような…>>続きを読む

0

機動戦士ガンダムSEED(2002年製作のアニメ)

4.0

最初はどこかストーリーの進行が重たくて、始まり方もストーリーも初代ガンダムをなぞってるだけ?感があったけど、次第にストーリーと自分の理解が深まっていくうちに面白さが増していった。設定自体というか物語の>>続きを読む

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

3.8

青がウザい。3話から面白くなった。自分はこういうアニメ特有の等身サイズの絵柄が苦手なのだが、それでも最終的にはストーリーが面白くて最後まで見れた。10話は本当に神回だった。アニメの1つの回で神回って自>>続きを読む

0

コードギアス 反逆のルルーシュR2(2008年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

オチというか物語の締めくくり方は綺麗だし好きだったけど全体的には薄く雑なシーズン2だったなと思います。以下、個人的に残念だった点。

・シーズン1をなぞる構成だったがイマイチその意味も感じなく新鮮味が
>>続きを読む

2

コードギアス 反逆のルルーシュ(2006年製作のアニメ)

4.7

なぜ今まで自分はこの作品を見てなかったんだろうと噛み締めて思うぐらい面白かった。“ピカレスクロマン”というらしいけどここまで正義を鬱陶しく感じるとは。

若干の世界観と中二病っぽい主人公に失笑と飲み込
>>続きを読む

0