GYさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • GYさんの鑑賞したドラマ
GY

GY

  • 93Marks
  • 0Clips
  • 13Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ホワイト・ロータス/諸事情だらけのリゾートホテル シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.6

シーズン1と変わらず登場人物全員気持ち悪いのに、どこか皆んな憎めないというか人間ってこんなもんだよな…って思わせてくれるのがこのドラマの好きなところ。個人的にシーズン1に比べてキャストが微妙だなと思っ>>続きを読む

0

ホワイト・ロータス/諸事情だらけのリゾートホテル シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.7

OPがミッドサマーっぽくて惹かれた。内容は違うようで似てる気もする。どうでもいいことで悩んでいる白人たちと彼らにサービスを提供することによって疲弊していくホテルマンたちの一挙手一投足、表情が面白かった>>続きを読む

0

ザ・パシフィック(2010年製作のドラマ)

4.4

「バンド・オブ・ブラザーズ」や「プライベート・ライアン」と同じ製作陣らしく戦闘の描写は凄いクオリティだけど、これは割と戦闘以外の戦争の話というか人間模様を描くシーンも多かった。とにかくこのドラマの良さ>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

4.3

海外ドラマには珍しく簡潔で圧倒的なクオリティだった。シチェルビナの存在感が凄いなと思ったらしっかり助演男優賞を受賞されていた。今の日本でチェルノブイのことや社会主義のことを学校でどう教えているのか分か>>続きを読む

0

TRUE DETECTIVE/トゥルー・ディテクティブ(2014年製作のドラマ)

4.5

個人的にはOPから傑作感がビシバシあり、直後のマシュー・マコノヒー演じるラスト・コールの佇まいと物語の展開の仕方も期待にたがわぬカッコ良さでイチコロでした。ちょっと謎解きにおいて物足りなさがないことも>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー ギークなボクらの恋愛法則 ファイナル・シーズン(2018年製作のドラマ)

3.4

今までシットコムとはいえ視聴者が「どうなの?それ?」と思うエピソードも人それぞれあったかもしれないので、最終シーズンでは全てに決着をつけたと思った。最後まで見て良かったと思えたので最高のドラマの一つ。

0

ビッグバン★セオリー ギークなボクらの恋愛法則 シーズン11(2017年製作のドラマ)

3.2

もうストーリーの展開が出尽くしてるけどそれでも面白い。エイミーとシェルドンがまさかこんな盛大な結婚式を挙げるとは初期の頃は想像できなかった。兄貴が観れるのもレア。地味にシェルドンが結婚してもレナードか>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー ギークなボクらの恋愛法則 シーズン10(2016年製作のドラマ)

3.1

もう皆んな引っ付いちゃったからラージが上手く利用されている気がしたシーズン。てかスチュアートはもうレギュラーだな。好きだけど。煮詰まり切ってる。

0

ビッグバン★セオリー シーズン8(2014年製作のドラマ)

3.1

シェルドンのなんだかんだレナードLOVEなところが垣間見える回が好きだった。スチュアートはかなりの頻度で登場したんじゃないかな。個人的には好きだから嬉しかった。エミリーは女優さんは綺麗で好きなんだが正>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー シーズン6(2012年製作のドラマ)

3.1

特に変わらず面白い。エイミーが馴染んできたかな。

0

ビッグバン★セオリー<フィフス・シーズン>(2012年製作のドラマ)

3.2

ハワードが宇宙に行く話とかそういえばあったな〜。ホーキング博士も出てきたし、レナードとプリヤはいつ間にか別れているという感じだったの懐かしい。安定の面白さ。

0

ビッグバン★セオリー<フォース・シーズン>(2011年製作のドラマ)

3.3

エイミーも登場して遂に主要メンバー勢揃いになったシーズン。それぞれの関係がだいぶ煮詰まった印象。結末は知ってるけど俺はプリアとレナードのカップルは好きだった。バーナデットは2周目でもイイ子だなと思った>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー<サード・シーズン>(2010年製作のドラマ)

3.2

バーナデットが出てきた。カメオ出演も多かった気がする。シェルドンがペニーとレナードの子供扱いになるのも懐かしい。

0

ビッグバン★セオリー<セカンド・シーズン>(2009年製作のドラマ)

3.2

クリプキとスチュワートはこのシーズンから出てきたのか〜。相変わらず面白かった。例によって記憶に残っている話も多かった。

0

ビッグバン★セオリー<ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

3.2

昔ファイナルシーズンの一歩手前まで見たんだけど、見返しても面白かったし、意外と内容も覚えていた。同じ尺のアニメを見たりするけど、このドラマは20分すぎるのが速い。退屈しない。

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

4.3

昔ゲームをプレイした身だったけど詳細は忘れていました。同じく配信されていたメイキング映像で監督か脚本家が「ドラマを作る意味はゲームをプレイしない人にはこの物語を知ってもらえないから」と語っていたけど、>>続きを読む

0

ハウス・オブ・ザ・ドラゴン(2022年製作のドラマ)

4.6

やっぱ金が掛かった中世が舞台のファンタジーは面白いな〜と思いました。1話見るだけでイヤでもワクワクさせられました。GOTとは違い、登場人物が絞られているのでキャラクターもストーリーも分かりやすかったで>>続きを読む

0

ピースメイカー(2022年製作のドラマ)

4.4

飽きないOP。これは好きになりたい!推したい!と思わせてくれるドラマだった。とにかくそれだけチームメンバー皆んながワッシー含め可愛い!愛おしい!。マーンのマーン感が半端ない。キャスティング完璧!なかな>>続きを読む

0

モーツァルト・イン・ザ・ジャングル シーズン4(2018年製作のドラマ)

3.1

なんだか急に指揮者やり出すし、なんか急に出世しちゃった記憶が残っている。打ち切られ感も満載で、全体的に見ればロドリゴの活躍もヘイリーの活躍も彼らの恋愛もオーケストラという演奏シーンも全てが中途半端だっ>>続きを読む

0

モーツァルト・イン・ザ・ジャングル シーズン3(2016年製作のドラマ)

3.2

アレッサンドラの華と存在感が凄かった記憶。受刑者への演奏も割と覚えていた。

0

モーツァルト・イン・ザ・ジャングル シーズン2(2015年製作のドラマ)

3.0

特に記憶に残っていない。メキシコの恋バナだけやけに記憶に残っている。

0

モーツァルト・イン・ザ・ジャングル シーズン1(2014年製作のドラマ)

3.6

だいぶ前に見たけどあんま覚えてない。シーズン1は物語の導入が王道的なストーリーで面白かった。ロドリゴは天才感がしっかり表現されていた。

0

REIGN/クイーン・メアリー シーズン4(2017年製作のドラマ)

2.9

海外ドラマあるあるに漏れず最終シーズンはやっつけ感があった記憶。正直、個人的にも男女がくっつき離れくっつき離れ、その異動ごとに、さっきの想いはすぐに忘れてしまったように見えてしまうので、もういいよ感は>>続きを読む

0

REIGN/クイーン・メアリー ~愛と欲望の王宮~ <サード・シーズン>(2015年製作のドラマ)

3.1

そろそろどうでもよくなってきた感はあったが、レイス×クロードは面白く、政治的な話も面白かったような…そうでもなかったよう…エリザベスもこんなキャラで合ってるんだろうけど特に魅力は感じなかった記憶。

0

REIGN/クイーン・メアリー <セカンド・シーズン>(2014年製作のドラマ)

3.3

基本的に自分は主人公視点で物語を追っちゃうのだけれど、そんな自分にはシーズン2はなかなかにしんどいシーズンだった記憶。ちょっと理解し難い。ナルシス卿がいい味出してる。

0

REIGN/クイーン・メアリー <ファースト・シーズン>(2013年製作のドラマ)

3.8

自分は「ゴシップガール」と中世が舞台の映像作品「ゲーム・オブ・スローンズ」などが好きだったので、いかにもカテゴリにヒットするこれを視聴。期待した通り面白かった記憶があるけど、やっぱ今思うとちょっとバカ>>続きを読む

0

MR. ROBOT / ミスター・ロボット シーズン4(2018年製作のドラマ)

3.9

ちょっと結末として凝りすぎというかイキりすぎだろ感はあったが、海外ドラマとしては珍しく最終シーズンから勢いが増す作品だった。1話1話の質が高くて個人的には5話なんてほぼ一言も喋らなくて革新的で驚愕した>>続きを読む

0

MR. ROBOT / ミスター・ロボット シーズン3(2017年製作のドラマ)

3.7

柳沢慎吾みたいな新キャラがいい味出してる。レオンはカッコいい。今までのシーズンより分かりやすいエモーショナルなシーンがあるシーズンだった記憶。

0

MR.ROBOT/ミスター・ロボット シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.6

殺すやつは殺すし死ぬ奴は死ぬのがこのドラマの良いところ。ちょっと驚きの展開まで長い気もするけど良かった。

0

MR.ROBOT/ミスター・ロボット シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.7

アマプラで配信されていた当時見た。ジャケット写真からして、てっきり主人公がロボットの作品か何かかと思ったが視聴してみると違って…主人公が一人で語りだす作風も癖になりスルスル見てしまった。自分が見た海外>>続きを読む

0

Fleabag フリーバッグ シーズン 2(2019年製作のドラマ)

3.8

海外ドラマといえばシリーズが進むごとにクオリティーが落ちて面白さが半減する印象だったけど、このドラマは2シーズンなので当然かもしれないが、しっかりと面白さが増した記憶がある。

0

Fleabag フリーバッグ シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.7

第四の壁を打ち破って視聴者をイマジナリーフレンドのように扱ってくるので、おのずと画面に引き込まれ面白かった。主人公のぶっ飛んでる感じが最高だった。

0

高い城の男 シーズン4(2019年製作のドラマ)

1.0

本当にひどい出来のドラマだったと思う。ストーリーは面白くなく、主人公は魅力がないを通りこして好きになれない、いや嫌い。唯一の救いはジョン・スミスであり、彼の結末を見るためだけに最後まで見ていた記憶があ>>続きを読む

0

高い城の男 シーズン3(2018年製作のドラマ)

1.7

シーズン3になると、もうさすがにドラマ作り失敗しちゃってる感がところどころに溢れていた記憶。主人公は全く魅力ないし、この頃には嫌いになっていた。

0
>|