GTさんの映画レビュー・感想・評価

GT

GT

映画(138)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.8

王騎将軍(大沢たかおさん)の存在感に
圧倒された3作目!
それぞれのキャラクターが濃く、
今回も惹き込まれる2時間でした✨

劇場公開、間に合って良かった!

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.8

元警察官
今は保険会社に10年勤める
60歳の定年間近の主人公

突然の解雇通告で
住宅ローンや子供の学費問題やらなどで
途方に暮れる…

通勤電車内で謎の女性から
乗客100人からプリンという人物を
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.5

ヴァイオレットの
真っ直ぐな生き方に心が揺り動かされます

想っていることを伝える大切さ、
素直な気持ちになって、
手紙を書きたくなる✨

観てよかった🥹

不夜城 SLEEPLESS TOWN(1998年製作の映画)

3.3

199×年アジアの大歓楽街・歌舞伎町。
迎合と嘘と裏切りを繰り返す男と女。

見えない派閥と差別のなかで、
アンダーグラウンドでしか
生きられない人間たち。

原作読んでなかったら、
人間関係が分かり
>>続きを読む

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

3.0

売れないうだつの上がらない脚本家の夫と、終始イラついている妻。

四国を舞台にしたシナリオを書くための
取材旅行での夫婦喧嘩の様子を見ていて
正直あんまり面白くなかった…。

こんなに言い合える間柄だ
>>続きを読む

新宿スワンII(2016年製作の映画)

2.5

Iの世界観が良かったから
IIも期待してみたけど、残念な感じ…
構成もアクションもダンスも…

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.3

歌舞伎町の治安崩壊!
スカウトマン・タツヒコは
王子様になれるのか?

非日常の歌舞伎町を
一緒に歩いているかのように
入り込んで観れました

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

4.0

愛と性のダークファンタジー。
妖艶で不気味な奥深い世界観。
濃密な映像美、音楽がとても良かった✨

裕福な夫婦、ちょっとしたきっかけで
妻の内面を見てしまって動揺した夫が
こっそり冒険に出たら
ちょっ
>>続きを読む

白夜行(2010年製作の映画)

3.6

心を失くした少女と少年の19年に渡る昏い道の物語。

堀北真希の「雪穂」
美しい怪物を生み出したのは人間社会の闇。

児童性虐待、共依存、重い題材ながら主人公二人の心の動きが語られることはなく、様々な
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.0

役者さんの凄み、演技の力に圧巻されました!

人を信じてあげられないことへの怒り。
人が信じてくれないことへの怒り。
自分ではどうにもならないことへの怒り。
無力な自分への怒り。

市井に生きる人も大
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.7

The beginning 心に沁みる作品でした。
有村架純演じる「雪代巴」の心情を想うと、胸が押しつぶされそう。。
新時代に願いを込めた人たちの物語。
るろ剣シリーズ、良かった!✨

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.7

もっと重くて昏いお話だと思ってたけど、アクションの見せ場の連続で爽快感の方が強かった印象。面白かったけど、人の怨嗟や十字傷の念みたいなものがやや軽い感じでした。

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.5

アクションシーン良かったけど、志々雄vs剣心・相楽左之助・斎藤一・四乃森蒼紫の4対1はどうなんだろ〜⁈
飛天御剣流の奥義取得にけっこう時間費やしたのに、奥義・天翔龍閃の扱いが軽い感じがして残念…。
>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.6

剣心vs宗次郎の「縮地」、剣心vs刀狩りの張の「連刃刀」、蒼紫vs翁のトンファー、バトルシーンがとても迫力あって爽快!後編も楽しみ!

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.3

信の初陣「蛇甘(だかん)平原の戦い」
圧巻の戦闘シーン、歩兵隊や騎馬隊の地響き
大画面、大音響でみられて満足でした。

羌瘣(清野菜名さん)がとても良かった。
圧巻の戦闘シーンも良かったですが、
姉の
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.6

前作に続き痛快!殺し屋みんないい人。
テンポが良いので爽快!
スカッとしたいときに最高。

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.8

愛と赦し。
女性の慈しみ、哀しみ、切なさ、そしてしなやかな逞しさに溢れた物語。
希和子[永作博美]の緊迫感が続く破滅への逃亡劇。恵理菜(薫)[井上真央]の大人に翻弄された人生への虚無と葛藤。それでも人
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.7

赤井ファミリー集結。この一家、カッコよ。
コナン&灰原哀ちゃん、円熟味が増してた。
安定のオモシロさですが、コナンファンの年齢層も成長してるのを感じる作りに思いました。

フライトプラン(2005年製作の映画)

3.7

高度1万メートル上空機内密室ミステリー。
容疑者は400人を超える乗客、乗務員。
終始、シリアスな緊迫感。
犯人は予想通り、捻りはないですが、
ジョディー・フォスター、見事でした!
この飛行機、内装豪
>>続きを読む

銀河英雄伝説 Die Neue These 激突 第一章(2022年製作の映画)

3.7

「邂逅」「星乱」に続く「激突」第一章。ヤン・ウェンリーの被保護者ユリアンの初陣、ラインハルト麾下の双璧ミッターマイヤーとロイエンタールの物語。
とはいえ登場人物が多く、一人ひとりに人生があるから面白い
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.7

物語の舞台は1930年台のエジプト。大富豪の娘の新婚旅行で起きる、ナイル川を遡るミステリークルーズ。ピラミッド、スフィンクス、巨大神殿、エキゾチックなロケーションに、華やかな衣装、宝飾品。動物や鳥、魚>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.8

キムタク&長澤まさみのバディ、
カッコいい!絵になります。
原作同様の疾走感、テンポ良い展開、豪華キャストに豪華ホテル、スクリーンで満喫できました。

オリエント急行殺人事件(1974年製作の映画)

3.5

1974年版。真相は知っていても、推理のシーンは惹き込まれる迫力!この時代の味わい深い豪華列車、オールスターキャスト、堪能しました。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.6

殺さない殺し屋、ファブル。
スカッとした〜!面白い😆

史上最大の作戦(1962年製作の映画)

3.2

WWⅡノルマンディー上陸作戦、ドキュメンタリータッチで描いた大作。ストーリーの起伏はあまり感じないですが、連合軍・ドイツ軍・フランスのレジスタンス、それぞれの視点のエピソード人間ドラマが層を重ねて、見>>続きを読む

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.2

ラスト10分、物足りなかったかな💦
文字じゃなくて描いた余韻にして欲しかった…。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

エヴァ終劇。最後まで見られて良かった!
総監督、スタッフ皆さんに感謝😺
途中、難しくって一回では分からないところもあったけど、素直な気持ちになれた映画でした!

極道の妻たち II(1987年製作の映画)

3.0

今作は十朱幸代姐さん。
迫力では志麻姐さんに敵わないけど、人情味のある一家!楽しかった!

新・極道の妻たち(1991年製作の映画)

3.4

岩下志麻姐さん、迫力ある!
俳優、女優陣の熱量感じました!

銀河鉄道999(1979年製作の映画)

4.0

いま万感の想いを込めて汽笛が鳴る。
いま万感の想いを込めて汽車がゆく。
一つの旅は終わり、また新しい旅立ちが始まる。

999 ALL STARの映画版。
アニメーション文化の奥深さを感じる、昭和の名
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.8

おもしろかった〜!
コメディだけどシニカルも効いてて、楽しめました。声出して笑える映画!

昼顔(1967年製作の映画)

3.2

昼の顔は、夢か現か幻か...。
ファッションが素敵な映画。
感情の動きは、う〜ん(。・_・。)

フラガール(2006年製作の映画)

4.0

観て良かった!蒼井優のソロで感極まった💧
昭和40年の東北、常磐炭鉱。55年前か〜。
東北のハワイをつくった人たち、スゴい!
豊川悦司、かっこよき。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

脱獄モノ、Escape映画というより、冤罪で終身刑となった人間の不安と希望、友情を感じる作品。主人公のアンディのインテリジェンスと強い意志、獄中で友人となったレッドの懐の深さ、そして希望をもつ大切さ。>>続きを読む

チェンジリング(2008年製作の映画)

4.0

1928年アメリカ・L.Aが舞台の伝記。アンハッピーエンド、だけど凄く感情移入、この映画に没入した名作でした。児童失踪と殺人鬼の事件との関係、警察の腐敗、替え玉、人権無視の精神病院、死刑執行シーン、実>>続きを読む

>|