タツノリさんの映画レビュー・感想・評価

タツノリ

タツノリ

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.5

おもしろく感じなかったのは年をとったからかなー。

市子(2023年製作の映画)

3.6

リアルでよかった。
どうしようもない辛さ。どうにかしてほしかった。
その後気になる。

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.9

ジェイクギレンホールかっこいい。
素肌にシャツってのがいい。筋トレしよー。

レミニセンス(2021年製作の映画)

2.0

あのマシンを別に使いたいと思わない。
過去に囚われない方がいい。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

ミスタが言ってたんだよ。人間は肉食っているから不味い!
ヴィーガンの肉はうまい!

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.7

早く続編作らないとみんな年取っちゃうよ。
スクイレルガール出してほしい。

誰も助けてくれない(2023年製作の映画)

3.6

宇宙人の目的とラストはよくわかんないけど、おもしろかった。
高度な科学力と能力があるならもっとスマートに人類を侵略できるんじゃないか?

ウーマン・キング 無敵の女戦士たち(2022年製作の映画)

4.0

おもしろい。
インフィニティウォーとかワカンダ思い出しちゃうけど。アフリカっぽいファッションやダンス、歌も良かった。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.1

期待してたんだけど。AIが、人間らしく生きるのはいいけど、なんで耳まで作らないの?

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

1.0

アダム・ドライバーが好きじゃないということがわかった。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.5

たくさん出てきたけど、出てる分見せ場は少ない。
カーアクションもいいけど、肉弾戦もみたい。
次回に期待。

敵が用意周到過ぎないか?

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

2.7

ステイサム、安定しすぎ。
チームも優秀すぎ、ついつい裏をよんで誰か裏切ると思ったら、そのまま終わった。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

2.4

おもしろくなかった派。

コミック原作だからリアルっぽくしてほしくなくった。
キャットウーマンの被り物ださい。

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

1.6

最初の展開から見る気がなくなった。

何がだめだったのかもう一度見てみる。

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

3.3

久しぶり鑑賞。

1ではかわいいと思ったヒロインがそうでもなくなっている。

いろいろな新種グレムリンがおもしろい。

グレムリン(1984年製作の映画)

3.8

クリスマスだし久しぶり鑑賞。

ヒロイン女優がかわいい。

ひとくず(2019年製作の映画)

3.8

低予算感があるけど、おもしろかった。

最後のアイスはなんか怖かった。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.0

マリオンって一作目からだっけ?インディージョーンズの歴史を感じる。
インディージョーンズ、また誰かでリメイクとかされたとしても、ハリソン・フォードのインディーには敵わないと思う。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.8

役所広司すごい。
三上という男、自分なら関わりたくない、だからあのひとに良くしてくれていた周りの人たちもすごい。

ビッグ(1988年製作の映画)

4.0

久しぶり鑑賞。

5歳の娘がハマってた。親友がいいやつ。足でピアノのシーンもいい。

非常宣言(2020年製作の映画)

3.7

一人目のパイロットが死んだときの飛行機内がすごかった。

見えないウイルスこわいなー。

クライモリ(2021年製作の映画)

3.4

おもしろかった。
山奥行ったらヤバかったシリーズもっと見たい。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.0

他のエレメントも気になる、続編あってもいいと思う!
水と火のハーフとか。

ファイティン!(2018年製作の映画)

2.6

あの友達はなんか信用できないなー。
でも結局みんなハッピーエンド。
腕相撲って肘とか手首痛めるんだよなー、痛そうと思って見てしまった。

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.0

奴隷にならなくても、武器がなくても復讐できそうな感じだった。

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.0

あの状況になったらこわいなー、もうちょっと世界がどうなるのか、詳しく説明してほしかった。
銃をもってからも、あの大男と戦うの怖いなー

>|