ロイさんの映画レビュー・感想・評価

ロイ

ロイ

インターンシップ(2026年製作の映画)

2.0

Vシネ見てるみたいだなぁ
ちょいちょい渋い役者が出て画面が引き締まるから見てられたが、
一体何だったのか?
ジョンヴォイド写真だけ笑

ペントハウス(2011年製作の映画)

3.0

ツッコミどころはあるがまぁいいじゃないのって感じのポップコーンムービー🍿
車ぶら下がりシーンはかなりくる笑
エディマーフィーがちょい勿体ない使い方だったかな

マスターズ・オブ・ユニバース(2026年製作の映画)

3.0

だいぶ違ったよ?笑
ゴリゴリマッチョ期待するとズッコケます
でもダサくて笑えて自分には丁度良かった
エルバは相変わらずの安定感でいまだに被り物似合うなぁ〜
ラストに出て来たのは誰?
続編作る気満々みた
>>続きを読む

ひつじ探偵団(2026年製作の映画)

4.0

ほんとにひつじ探偵団だった笑
優しい世界
もう動物モノはおじさん泣いちゃうってば

ウォッチメン(2009年製作の映画)

3.0

思ってたんとちゃうしよく分からなかったな
シャッハ、だっけ?35歳かよ渋過ぎるだろ笑
あとさ、パンツ履いてくれ笑
なんかめでたしめでたしみたいな終わり方だけどこれでいいのか疑問なんだが、、、

ブラックボックス:音声分析捜査(2021年製作の映画)

3.0

思ってたよりだいぶサスペンスだった
街や部屋、職場の感じ、好きだなぁ、、、
ラストはよくあるパターンだがイマイチスッキリしない
2時間超えるならラストももっと描いてくれた方が好みかなぁ

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

2.5

キルビルっぽくしたかったのかな?
ノリも盛り上がりも好みではなかった。
カレンギランの良さも活かせず
残念

エンジェル ウォーズ(2011年製作の映画)

3.0

なんだこれは
ザックスナイダーらしい映像で見応えはある
けど意味分からんまま次の展開が気になり見てしまった感
戦闘シーンはお代わり自由です
スイートピーが伯父に敵討ちに行くのかと思ったけどなぁ
オスカ
>>続きを読む

クライム101(2026年製作の映画)

3.0

みんな真面目に働くの嫌になっちゃった?笑
面白かったけど、所々?が出てくる。
まぁ俳優陣が豪華だから見ちゃうよね。

アイアン・ジャイアント(1999年製作の映画)

4.0

ロボットと少年の話しは数多あるが、その中でも傑作かも。
ずっと笑顔で見てられる。終わり方も好き。

ウェイターはつらいよ(2005年製作の映画)

3.0

よくある下品おバカ映画かと思ったが、
なんやかんや見てしまったのは多分いい役者が揃ってるんだろな
ま、下品なシーンは早送りで
ただ邦題これでいいのか?
アメリカでもお客様は神様なんだね
チップ文化は接
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

3.5

時間にビビって見なかったが、土曜だし雨だしで丁度良く鑑賞出来た。
個々の細かいところを掘り下げた感じで内容が先発ジャスティスリーグと変わるわけではないのだが何故か違う展開を期待してしまう(笑)
ここま
>>続きを読む

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

3.0

1.2と映画館で見たがなんとなくこれは見に行かず、配信で。
ちょっとさすがに内容と言うかストーリーが厳しいかなぁ。
無理矢理終わらなくてもと思うけど、ダラダラ続けても儲からないもんね。

最近のMCU
>>続きを読む

ウルトラヴァイオレット(2006年製作の映画)

3.0

いろいろショボいけどピッチピチミラジョボビッチだけは輝いてる

ウォー・ゲーム 超・特別版(1983年製作の映画)

3.5

当時はアメリカとソ連がバチバチだったなぁ。パソコンも一般家庭には無い時代だったからなんとなくそんな事あるの?って感じだった。
今見返すとコンピュータに頼り過ぎの危うさを上手く描いてたんだね。

しかし
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.0

こういう作品はハリウッドじゃないと出来ないなぁ。
いろんな意味でゲームキャラが強すぎて現実はショボい感じがとてもリアル。
楽しく見れたし、ラストも笑顔になれる。
吹き替えの方が笑えるかも
映画史上最高
>>続きを読む

アザー・ガイズ 俺たち踊るハイパー刑事!(2010年製作の映画)

3.5

2人の主役より主役っぽい2人笑
こう言うゆっくり笑わせるの好きです

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

3.5

派手で静か。
始まりと終わりがまったく違う。
やや長尺でずっと緊張感漂うが下手な会話や深掘りシーンがなく余計な気を使わず見れる。
そりゃ助けに行くよね。
にしても、いつも弱者が犠牲になる現実に落胆する
>>続きを読む

MERCY/マーシー AI裁判(2026年製作の映画)

3.5

最初から、これどんな状況??と主人公と同じ感覚になりつつ同時進行で進むのでわかりやすい

クリスひとり回しかな?と思ったが上手い具合に見たいシーンをしっかり見せてくれるし迫力もある

やはりAIにも心
>>続きを読む

ウォー・マシーン: 未知なる侵略者(2026年製作の映画)

3.0

この宇宙人何年か前に海に来てたよね?

これでいいんだよって割り切り感と
叫び声と重低音ゴリ押しムービー
まだまだ地球は安泰だな

トーゴー(2019年製作の映画)

4.0

これ実話なんだね。
涙溢れちゃったよ。
「犬は道具だ」
と言いつつ本当はめちゃくちゃ犬好き。
命を預ける犬達はただの可愛いペットではない。家族かそれ以上の大切な存在だもんね。
犬達の無償の愛に人間は最
>>続きを読む

Rip/リップ(2026年製作の映画)

3.5

派手な銃撃戦はあまりなく、精神修行的な展開に加え終盤一気に点と線が繋がるやつ
だから途中抜けすると?だらけになる
ラストは好きな感じ

関係ないけどベンアフレックは顔デカいよね?って改めて思った

トリプルX:再起動(2017年製作の映画)

3.0

ヴィンディーゼル作品はほぼ観てきた。
マッチョだが、「女性がそんなにメロメロになる顔か?」といつも思う。
劇中も6.7人の女性全員相手してやったぜ的なシーンがあるが、ちょっと勘弁してほしい。
ジェイソ
>>続きを読む

フライト・リスク(2024年製作の映画)

3.0

何故ハゲ頭なのか考えていたらエンディングだった(ウソ
軽いテンポから段々ヤバくなる雰囲気。
味方なのか敵なのか分からない緊張感もあり。
マークは敵に回すと厄介だね。
ところどころしつこく痛そうなのはメ
>>続きを読む

ゴッド・スピード・ユー!(2016年製作の映画)

3.0

バリバリレースものかと思いきや問題ある家族の話しでしかも実話?
何故レースに出続けられるのか疑問な日常だがそんな事より彼女が可愛いので全てOK

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

3.0

3からズッコケまくってるシリーズ。
本作はハラハラさせる展開に新たなストーリー性はあった。ただ先が読めちゃう。

と言うかこれはもう数多の映画があり過ぎて期待しちゃ酷なんじゃない?

エイリアンの恐さ
>>続きを読む

SECURITY/セキュリティ(2016年製作の映画)

2.5

冒頭は渋くてカッコイイ
アントニオ(あ、バンデラスね)もメヂカラ凄い

けど、相手が武装した凶悪犯罪集団なのに何かショボい、、、、

緊張感薄れてくのよね、、、

野性の呼び声(2020年製作の映画)

4.0

いい映画だった。
表情も豊かで自然な感じで、描写も良かった。身近にいる犬達は人間と自然とのつながりをこんな風にとらえてるんだろうなぁと思うと愛しくなる。
想像どだいぶ違ったけど想像よりだいぶ良かったな
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン 2.0(2025年製作の映画)

4.0

何だこれ面白い😄
ミーガン見てないが分かりやすい内容だった。
遊んでるし、ノリがいいし、結構いい事言ってる。ミーガン見てたらまた感想は違うんだろけど。
ラストはちょっと感動しちゃった。うふ。

ジェイコブと海の怪物(2022年製作の映画)

3.5

最恐怪物が現れた時の違和感(笑)
安心安定のストーリーで楽しめた。

アーミー・オブ・シーブズ(2021年製作の映画)

3.5

なんか独特で面白かった。
終盤はちょっと雑になったかなぁ。
ラストの金庫はもう少しハラハラさせて欲しかった。
んでゾンビななんだったの?かと思いきや次作があるのね。