naokoさんの映画レビュー・感想・評価

naoko

naoko

映画(89)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グッバイ・アンド・ハロー 父からの贈りもの(2012年製作の映画)

3.0

大好きなジェフバックリィの映画。

全体的に浅い印象…

大まかな流れを知るにはいいのかも?

ベルリン・天使の詩(1987年製作の映画)

5.0

この映画は全てが好きすぎる。。

カットも、台詞も、美術も、

ニックケイブも☻

私のベストムービーのひとつ☺︎

恋する惑星(1994年製作の映画)

4.0

いや怖いから!ストーカーだから!

てゆうのをフェイウォンなら

ぜんぶおけまるだよ☻

ペネロピ(2006年製作の映画)

4.3

ジェームスマカヴォイ君が美少年の頃…

クリスティーナリッチは豚鼻でも

可愛い。

ぜんぶ可愛くて好きな映画☻

愛が微笑む時(1993年製作の映画)

4.2

Four seasons の Walk like a manが流れる!

ファンタジーでほっこりしてとても良き☻

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

3.9

本当なら全てを手にできるぐらい恵まれた人生。

でもその全てって何だろう?

良き☺︎

イルマーレ(2001年製作の映画)

5.0

大好きな映画!私的に完璧。。

これはきゅんきゅんするだよ。

コーラをバン!てやりたい。

時間軸系弱め☻

フィッシュストーリー(2009年製作の映画)

4.0

僕の孤独が魚だったら…

高良くんがかっこいい

伊坂さん×中村さんのタッグ好き

ギミー・デンジャー(2016年製作の映画)

2.9

なんかDavid Bowieのくだりが

ふわふわしてない??

本当のことが知りたいんだ☻

クライ・ベイビー(1990年製作の映画)

4.3

ごめんねデップ

やっぱり織田裕二(振り返れば奴がいる)

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

4.0

じゅりーもじゅりあも

可愛いんだ

いっぱい作って食べて元気になれる話☺︎

お料理ていいよね

ホドロフスキーのサイコマジック(2019年製作の映画)

4.5

ホドロフスキーはすごい良い顔してる
愛のあるとても優しい顔をしてる
その理由が分かった気がした

この映画に限らずホドロフスキーの映画は
一見芸術的すぎて
意味わからなかったり
悪趣味に見えることがあ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.0

うーん

ファッションとか色彩とかダンスシーンとか、シチュエーションとかキュンキュンするんだけど

(ライアン・ゴズリングがワイルド目なジャズピアニストとか萌えるやん

オマージュ的シーンが多いのと
>>続きを読む

恋愛睡眠のすすめ(2006年製作の映画)

3.5

懐かしいな 完全に忘れてるけど面白かったような…

それでも恋するバルセロナ(2008年製作の映画)

4.3

面白かった気がする

スカヨハがセクシーでペネロペが美しい

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

4.5

内容はないよう

でも唯一無二の世界観だよ

サントラがめちゃくちゃ良い

山の郵便配達(1999年製作の映画)

4.3

これは良い映画だよ〜

眠いときに見たら寝ちゃうけど

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.5

ポジパン的デップ様がかわいい

ティムバートンはいつも誰よりもファンタジックに仕上げて正反対の醜いリアルを物語に織り交ぜてくる

好きな作品だけど100点で好きになれない

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.9

こんときのデップ様は少しイモっぽくて織田裕二感がある

見所は知的障害を持つ弟役の12歳のレオ様

結構ぐっとくる

人魚伝説(1994年製作の映画)

3.0

ちょっとよく覚えてないんだけどイーキンチェンがめちゃくちゃ好みだった。

いつかもう一回見よう。

再見

ラブ&マーシー 終わらないメロディー(2014年製作の映画)

5.0

これはめちゃくちゃ良かった

ポールダノすごく良かったし

ブライアンウィルソンそんな目に遭ってたんか、、て思うと

ラブアンドマーシー聴くときの胸熱度が100倍

ほんと素晴らしい出会いもあるのね人
>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

5.0

大好き!

ドリーミーな設定と可愛いゾーイがいるだけで星5つ

ファッションもインテリアも好みすぎ。

ゾーイカザンとポールダノは公私共にベストカップル

>|