Guttiさんの映画レビュー・感想・評価

Gutti

Gutti

映画(141)
ドラマ(0)

セッション(2014年製作の映画)

4.3

世界的なジャズドラマーを目指すアンドリューと鬼教師フレッチャーの熱血ドラマです。登場人物も少なく、小さな世界ではあるが上映時間100分を切る短さのなか濃密な時間が展開されます。
説明はいらないです。た
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.5

日本の小説をもとにハリウッドにて映画化。主演はトムクルーズ、エミリーブラントのSFアクションです。
兵士ではないトムクルーズ演じるケイジ少佐が戦場へ出ることになり死ぬと同じ日を繰り返すことになる。
>>続きを読む

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

3.4

リュックベッソン監督作のSF映画です。
ブルースウィルス演じるタクシー運転手が
ミラジョボビッチ演じる美少女そしてフィフスエレメントとして地球を救う物語です。
リュックベッソンとしては珍しいSF映画で
>>続きを読む

アサシン クリード(2016年製作の映画)

2.7

原作は同名のゲームの映画化となります。
子孫が先祖にシンクロしエデンの果実を手に入れる物語です。
アサシン教団やテンプル騎士団など面白そうな要素はあったのですが、機械につないで擬似的な体験が目新しさも
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.3

実話をもとにした作品になります。
1960年代に実施されたアメリカ初の有人宇宙飛行計画であるマーキュリー計画にNASAの計算手として携わった黒人女性たちの活躍を描く物語です。
60年代というまだ人種差
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.6

DCEUの4作目です。
2作目で登場したワンダーウーマンの主演作です。
2作目からの繋がるながれもあり
ギリシャ神話から第一次世界大戦へと活躍するストーリーです。
マー○ルでいうとこのキャ○プとソ○の
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.4

第92回アカデミー賞作品賞受賞作として
そして韓国映画が受賞という快挙から鑑賞しました。韓国だけでなく世界的にも有名なポンジュノ監督作です。
貧しい家族が家庭教師として訪れた裕福な家庭へその名のとおり
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

クリストファーノーラン監督作です。
今回は時空をテーマに家族、地球のために
ミッションを達成することができるのか?

主演はマシューマコノヒー、アンハサウェイ。そしてノーラン作品常連の方々。
それと意
>>続きを読む

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

3.5

96時間の続編になります。
リーアムニーソン演じる最強オヤジブライアンが再び暴れます。
今度の舞台はイスタンブール。
前作でやられたからやり返したらまたやり返しに来た。まさにリベンジ。
前作からスケー
>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

3.6

リュックベッソン製作のフランス映画です。 リーアムニーソンの演じる元CIAのブライアンの娘が旅行先で誘拐されわずかな手がかりをもとに助けに行く物語です。

上映時間100分未満と見やすさもありテンポも
>>続きを読む

ヘッド・ショット(2016年製作の映画)

3.3

インドネシアのアクション映画です。
主演は、現代のアクションといえばこの人イコウワイス。
記憶喪失の男と犯罪組織の関係をめぐり争いが繰り広げられます。

ストーリーはよくある設定で特に新しさはありませ
>>続きを読む

バイス(2018年製作の映画)

3.5

クリスチャンベイル主演作です。
2000代のブッシュ政権時の副大統領ディックチェイニーの生い立ちから副大統領時を描いた実話に基づく物語です。

クリスチャンベイルは今回も素晴らしい役作りで本人そっくり
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.3

ル・マンでフェラーリに勝利というフォード社の社運をかけた物語です。
主演にはエンジニアのキャロルシェルビーを演じるマッドデイモンと破天荒なドライバーケンマイルズ演じるクリスチャンベイルのダブル主演です
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

ダークナイトでお馴染みのクリストファーノーラン監督作です。
今回は実話を基にした映画であり、第二次世界大戦のダンケルク大撤退が描かれています。
ノーランが描くとなるとただの映画にはならないですね。
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.2

チャーリーズエンジェルのシリーズ続編です。
キャストを一新しての続編のため実質リブートとなるでしょう。
主演は、クリステン・スチュワート、ナオミ・スコット、エラ・バリンスカと若手美人女優が勢揃いです。
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.6

ダークナイトでお馴染みのクリストファーノーラン監督作です。 コロナで延期作が続くなか日本では大きくずれることなく公開。2020年間違いなく注目作です。
ノーランの新作となれば観ない映画ファンはいないの
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.7

言わずと知れたピクサーの人気シリーズの4作目です。
前作で完結と思われたシリーズが今作で完結です。
前作でアンディからボニーへ渡ったウッディ達ですが、新しいオモチャに夢中になり遊ぶ頻度が少なくなってし
>>続きを読む

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

3.7

ピーターバーグ監督と主演マークウォールバーグのコンビ作です。
過去いくつもの良作を生み出してきただけに期待です。
今回も実話を題材にしています。
2013年に起きたボストンマラソンでの爆破テロの発生か
>>続きを読む

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

3.3

第二次世界大戦中のミッドウェイ海戦の映画化になります。
監督はインディペンデンスデイなどのローランドエミリッヒです。
個人的にはなぜエミリッヒが歴史ものを?
と思い鑑賞。

映画としては、アメリカと日
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.1

鬼才デビットフィンチャー監督作です。
ベン・アフレック演じるニックとロザムンドパイク演じるエイミーとの夫婦の結婚記念日に起きたエイミーの失踪は何を意味するのか?

デビットフィンチャーだけあって期待値
>>続きを読む

レッドクリフ Part II ―未来への最終決戦―(2009年製作の映画)

3.4

三国志赤壁の戦いの映画化の後編になります。 
二部作の後編のため前編を鑑賞いただくことをお勧めします。
後編では主軸となる赤壁の戦いが舞台となります。
戦いのシーンは大人数が交錯し見応えがあり迫力もあ
>>続きを読む

レッドクリフ Part I(2008年製作の映画)

3.4

三国志の赤壁の戦いの映画化になります。
監督はジョンウー。
主演は香港を代表する俳優トニーレオンと日本でも有名な金城武
また題材も赤壁の戦いであり、劉備、曹操といった三国志の武将が登場します。
二部構
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.7

半沢直樹お馴染みの池井戸潤原作の映画化です。
主演は野村萬斎。これだけで見る価値ありです。キャストは池井戸潤作品お馴染みの
方々が共演となっています。
豪華さだけでなく脚本も骨太でサラリーマンとして考
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.4

シャーリーズセロン主演のアクション映画です。80年代のドイツベルリンを舞台にMI-6 KGB CIAを巻き込んで極秘情報を探す物語です。
ストーリとしては、目新しさはなくありきたりではありますが今作は
>>続きを読む

大脱出3(2019年製作の映画)

2.2

シルベスタースタローン主演のシリーズ大脱出の三作目になります。
コンビは是作に引き続きデイヴバウティスタです。
今回は、中国企業を巻き込んで(資本的にも)暴れます。
今回はもはや大脱出ではなくなってる
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.3

ダヴィンチコード、天使と悪魔に続く三作目になります。
監督、主演は過去作に続きロンハワードにトムハンクスです。
個人的には過去作が好きなので期待です。
過去作ではイルミナティなどや謎解き要素などあり建
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.1

DCEUの二作目になります。
DCユニバースとして今作ではスーパーマンとバットマンとの戦いになります。
どうしてもMCUとの比較にはなってしまいますが期待はしたいものですが、、、
ヒーローものでありな
>>続きを読む

フォックスキャッチャー(2014年製作の映画)

3.3

1996年に起きたデイヴ・シュルツ事件を元にした実話に基づく作品です。
デュポン財閥のジョンデュポンとシュルツ兄弟を主軸に事件までを描いています。
主演のスティーヴ・カレル、チャニング・テイタム、マー
>>続きを読む

ザ・シークレットマン(2017年製作の映画)

3.5

ウォーターゲート事件を題材にした事実に基づく作品です。
リーアムニーソン演じるFBI副長官を主軸にウォーターゲート事件を題材にした映画になります。
リーアムニーソンがいい演技をしています。アクション要
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.4

レビューが高かったため試聴しました。
ジャンルはホラーですがコメディー要素もありホラー苦手でも大丈夫です。
またタイムループものでもありホラーとの組み合わせは新しいかと思います。
ただ目新しさはないの
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.1

第二次世界大戦の沖縄戦を舞台した実話を元にした作品です。
監督は、ハリウッドの嫌われ者メルギブソンです。衛生兵を主役とし戦争で武器を持たず人を傷つけず助けることに尽力する兵士を見事に描いています。
>>続きを読む

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.9

シルベスタースタローン主演シリーズのランボーの五作目にして最終章です。
前作でも最後とありましたが、、、
今作では家族のために戦います。
今までとおりのグロさと無双っぷりは見参で、新たに96時間シリー
>>続きを読む

ランボー 最後の戦場(2008年製作の映画)

3.5

シルベスタースタローン主演のランボーシリーズの四作目です。
前作から20年ぶりの新作となります。
今作はミャンマーを舞台に現代の問題として訴えかけている作品です。
ゴア描写満載ですが、リアリティを追求
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

90年代を代表するクライムサスペンス映画です。監督はブライアンシンガー脚本はクリストファーマッカリーと現在でも期待できるコンビです。
主演には、ケビンスペイシー、デルトロなどなかなかのキャストです。
>>続きを読む

トランスポーター イグニション(2015年製作の映画)

3.0

人気シリーズのトランスポーターのリブード版です。主演は前シリーズのジェイソンステイサムからエドスクラインへ。
設定は、ほぼそのままになっていますがやはり前シリーズの印象が強いせいか二番煎じに見えてしま
>>続きを読む

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

3.7

エンドオブ〜シリーズの三作目です。
ジェラルドバトラー演じるシークレッサービスとモーガンフリーマン演じる大統領の続編です。
予告を見る限りでは、ドローンを使ったりと期待をしていましたが、本編はイマイチ
>>続きを読む

>|