高野豆腐さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 高野豆腐さんの鑑賞したドラマ
高野豆腐

高野豆腐

映画(120)
ドラマ(22)
アニメ(0)

恋がヘタでも生きてます(2017年製作のドラマ)

3.4

田中圭目当てに視聴。
最初は田中圭のキラキライケメンキャラが慣れないなぁ〜と思ってたんですが、慣れるとまぁそこそこに面白いかったです。

恋愛シミュレーションゲームとか好きな人はこういうドラマ好きそう
>>続きを読む

0

不倫食堂(2018年製作のドラマ)

3.5

田中圭目当てに視聴。グルメとエロが5対5のドラマ。
グルメに関してはまぁ誰でも見れるとは思いますが、エロに関しては特命係長只野仁をもっと生々しくした感じといったらいいのかな笑

他人に勧められるような
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

4.5

大人になってこんなにズブズブにドラマにハマったのは逃げ恥がはじめてでした。

0

夜のせんせい(2014年製作のドラマ)

3.2

田中圭目当てに視聴。
一言で言うと古き良き定時制学園モノドラマで最終的には見て良かったです。

観月ありさ主演ということでなんとなく全体的に古臭く感じます。朝倉的演技のせいかな…
このせいで「うわぁー
>>続きを読む

0

監獄のお姫さま(2017年製作のドラマ)

3.8

リアルタイム時に面白いと聞いていたものの途中から見るのもな…と思い、今の今まで観れていなかったのですがプライムで偶然見つけて視聴。

クドカン脚本は自分の中でハマるかハマらないかかなり五分五分なところ
>>続きを読む

0

おっさんずラブ-in the sky-(2019年製作のドラマ)

3.2

不動産編の続編ではないというショックを乗り越え見始めた今作ですが、不動産編と比べるとだいぶコメディ色が強くなっており、牧のような切なさ全振りのキャラクターがいないので(シノさんは多少近いところはあるが>>続きを読む

0

おっさんずラブ-in the sky-~ゆく年くる年SP(2019年製作のドラマ)

3.5

本編ラストがアレだったので期待せずに観たのですが、テンポもよく、程よい笑いもあり、たぶん皆が期待してた春田と成瀬の長尺の掛け合いもあったので意外に面白かったです。

ラストはええ!?ここで!?と思わず
>>続きを読む

0

あなたの番です-反撃編-(2019年製作のドラマ)

3.5

最終的に評価下がっちゃったけど、
最終回に持ってくまでのストーリーやらSNSを使った宣伝戦略はすごく上手いなと思ったのでそこは評価したいです。

0

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

4.0

シャーロック・ホームズ作品全てに言えることですが、面白いし、かっこいいけど、淡々としたシーンが続くと寝てしまう

0

あなたの番です(2019年製作のドラマ)

3.0

最初はどうやって見るべきか探り探りだったので「ストーリーひどいしキャラやべぇ奴しかいねぇ…脚本どうなってんの…」という感想しか正直ありませんでした。

しかし、このドラマは破綻してる部分をテレビの前で
>>続きを読む

0

牛に願いを Love&Farm(2007年製作のドラマ)

3.5

タイトルと出演者でかなりの地雷臭が漂うが開けてみれば良質な農業ドラマでした。どこの層を狙ってあんなクソださキラキラOPにしたのか謎。
ただ私のように田中圭目当てに見る人にとってはかなりつれぇ展開があ
>>続きを読む

0

リーガルV~元弁護士・小鳥遊翔子~(2018年製作のドラマ)

3.5

全体的にテレ朝お得意のベタな作りのドラマだなと印象でした。
主人公が弁護士資格がないというだけで突飛な設定ではないため斬新さはないものの、ベタはベタなりにある程度の面白さは維持できるので毎週楽しく見る
>>続きを読む

0

獣になれない私たち(2018年製作のドラマ)

2.0

登場人物の誰にも共感できず、ストーリーもえ?なんで?の連続、社長のどなり声にただただ不快感を感じる、押し付けお洒落ドラマでした…。
同じく田中圭目当てに見始めたまわりの人々は次々脱落。私は1話を見たら
>>続きを読む

0

HiGH & LOW ~THE STORY OF S.W.O.R.D.~シーズン2(2015年製作のドラマ)

3.0

シーズン1とくらべると少し微妙かなぁと感じてしまった。理由はMUGENを始めとする過去の回想の長さ、シーズン1の映像の使い回し、唐突な新勢力追加のややこしさかなぁと。
とはいえアクションは最高だったん
>>続きを読む

0

HiGH & LOW ~THE STORY OF S.W.O.R.D.~シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.3

評判はオタク界隈で聞いていたがなぜか気乗りせず今まで見ずにいたが、OLロスから林遣都目当てにやっと視聴。
普通のドラマを見る感覚で見るもんじゃないなと開始5分で分かったが、気付いてからは次々と楽しく見
>>続きを読む

0

民王(2015年製作のドラマ)

4.0

放送当時は評判がいいことは耳には入っていたがなんとなく見ないままでいたので、tverで配信されてるのを偶然見てやっとさ視聴。結果、何で私はリアルタイムで見てなかった!?と激しく後悔。
ナイトドラマらし
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.0

人からのオススメで視聴。ハマるまで3-4話ガマンして観る必要があったが、ハマってからは時間も忘れて次々観てしまった。ハーヴィーが次第に心を開いてく様子を見るのが楽しかった。

0

ミス・シャーロック/Miss Sherlock(2018年製作のドラマ)

2.8

日本でシャーロックやるとこんな感じになるよなーって想像できる内容。出来はそのへん地上波ドラマに比べたらいいし、金かけてるなーっていうのは伝わる。他のシャーロックと比べるとやはりブロマンスはあまり感じな>>続きを読む

0

MR.BRAIN(2009年製作のドラマ)

4.0

設楽統目当てに見ていたがとにかく綾瀬はるかが可愛いドラマ。推理どうのこうのよりただただ綾瀬はるかが可愛い。キャストに俳優畑以外の人がちらほらいるが、皆いいキャラをしていて良かった印象。

0

ST 赤と白の捜査ファイル(2014年製作のドラマ)

3.3

以前地上波でも見ていたが、林遣都目当てにHuluで再度視聴。シャーロックのパクリなんやら言われているが日本で作ったドラマにしては相当頑張ったほうなのではと思う。日テレ特有の画面の安っぽさがなければもう>>続きを読む

0

玉川区役所 OF THE DEAD(2014年製作のドラマ)

3.4

林遣都目当てに。放送時パクリで有名になってたなーぐらいの記憶しかなかったが、意外に面白かった。日常系ゾンビドラマなのに終盤は泣いてしまった。ただラスト5分いらなかったなぁ…。

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

5.0

話の粗さはあるが、春田と牧という人物を生み出してくれただけで価値のあるドラマだと思います。おっさんずラブのおかげで心が豊かになりました。ありがとう。本当にありがとう。

0