はるなさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

はるな

はるな

映画(315)
ドラマ(0)
アニメ(0)

藁の楯(2013年製作の映画)

3.5

うぃー!胸糞ー!藤原竜也が憎たらしい!!

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.0

まだマコーレカルキンが可愛い。案外やってることはえげつない罠ばかりだけど。クリスマスになると毎年のようにやってる気がする。

ターミナル(2004年製作の映画)

2.5

幼い頃に見て印象に残ってる映画。カート返すとお金もらえるんだなぁ…って思った。

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.2

リーアムニーソンやなぁ。途中で頭おかしい奴だと思われるの好き。

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

あんまりアメコミアメコミしてない映画。アノニマスとかで有名なガイフォークスのマスクをつけた男が出てくるよ。政治云々とか分からないけどクラシックの『1812年』を流しながら国会議事堂・ビッグベンを爆破す>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.7

タイムトラベル要素ある映画好きすぎて無条件にワクワクしてしまうわ。展開は王道だが、出てくるキャラクターがどれも愛嬌があって良いね。

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

2.8

まあ2だなぁ…って作品。滅茶苦茶つまらないわけでも面白いわけでもないと思う。

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.2

かっこいい兵器とそれを使う2人の絶妙なダサさがクセになる。SFやなぁ。一番最後の最後のシーンだけで言ったら全映画の中で一番好きかも。

ターミネーター2(1991年製作の映画)

2.6

シリーズ全体通しての流れはもう全然分からんけど、2作目は色々な所で見る機会あるよね。もう面白いとか面白くないとかそういう話でもない気がする。スピード感あってサッと観れる作品だと思う。

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

3作目にして最終作。スーツがばかすか出てくる。でもスーツ着用してる場面よりかは生身で戦ったり一部分だけで戦ったりが多め。派手さはラストだけだけど、トニー自身の精神の成長が見られて滅茶苦茶好き。

アイアンマン2(2010年製作の映画)

2.6

アイアンマン2作目。1作目よりも変わったスーツが出てきたりワクワク感はあるものの、他の作品との関連付けやアベンジャーズへの伏線ばら撒き過ぎて尺が足りない。ラストバトルはもうちょい欲しかったところ。

マーズ・アタック!(1996年製作の映画)

3.7

豪華な俳優陣がバッタバタ死んでいく映画。全体的にわざとチープな形にしてる(火星人のビジュアルとか)んだと思う。ゆるーく見たらちょうど良いね。

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

白鯨との戦いよりかは追い詰められた自分との戦いって感じ。迫力は凄かったので、もうすこし鯨のシーンが多めに欲しかったところ。

セッション(2014年製作の映画)

3.9

ファッキンテンポ!!
自分が怒られてるわけじゃないのにクソ怖かった。これ見てドラム始める奴は凄いと思う。ラストの数十分が最高ですね。

E.T.(1982年製作の映画)

2.9

最近見返したら記憶よりもETがキモかった。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.8

死体探しに行こう!良い映画だと思うけど、途中に入るゲロの話が汚すぎで見返すの躊躇う。だがその後のシカと遭遇するシーンはめちゃくちゃ好き。

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.2

最近流行りの五感どれか奪う系ホラー。でもさすがに視覚は難易度高くないか?

激突!(1971年製作の映画)

2.8

シンプル。正体のわからない不気味な感じが好き。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.2

カメラワークが怖め。でもビックリするような怖さじゃなく、じわじわ系なのでそこまで苦手ではない。男よりも恐怖に慄いている女の人の顔の方が怖い。

インビジブル(2000年製作の映画)

2.8

昔よく地上波でやってた。微妙にエロいし、グロい。子供には刺激が強かった。

パフューム ある人殺しの物語(2006年製作の映画)

3.9

匂いに強い執着を持ち、より良い匂いを追い求め殺人とかして行く人の話。とてもじゃないがリビングじゃ見れない。

いまを生きる(1989年製作の映画)

3.6

詩を教える教師の話。詩の世界はいつも綺麗で力強いが現実にはどうしようもない物事が山ほどある。

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

3.0

「なぜウサギの着ぐるみを?」
「お前はなぜ人間の着ぐるみを?」
単純なSFではなく、解釈が必要な少し難しい話。ちょっと歪んでるけど青春映画の範疇に入れても良いのかも。

12モンキーズ(1995年製作の映画)

3.5

イかれたブラッドピットを楽しむ映画。精神病院って怖いな。

イーグル・アイ(2008年製作の映画)

3.2

AIこえーって映画。ノンストップな感じでゆるーく観れる。

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.9

コメディ多いながらもロックな感じですこ。下ネタも多いのでリビングでは見れない。

トライアングル(2009年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

辻褄があうようで合わない感じの映画。悲しいなぁ…

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.6

家族の話。みんな酷い目にあうけどなんだかんだ家族なんだなぁ…って映画。

自殺サークル(2002年製作の映画)

3.5

雰囲気めっちゃいい好き。ローリー寺西も好き。主婦がまな板で包丁使うのシーンは映画で唯一、「え、何やってんの?」って声が出た。

アップサイドダウン 重力の恋人(2012年製作の映画)

3.0

重力の流れが違う上の世界と下の世界のおとぎ話みたいな話。上の世界から下の世界の海に飛び込んだりする映像がすこ。

二重生活(2016年製作の映画)

4.0

主演の門脇麦の気怠げな感じ好き少ししか出てこない菅田将暉の役割も好き。実際やっていることはストーカーだが、哲学的尾行、やってみたくなる。

キサラギ(2007年製作の映画)

3.8

1つの部屋だけで全て完結する映画。伏線回収が凄く好き。終わり方も個人的には超好き。