ポップな女さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ポップな女さんの鑑賞したドラマ
ポップな女

ポップな女

東京ラブストーリー(1991年製作のドラマ)

3.7

本家やっと見れた!
リメイク版はそれなりに現代っぽいアレンジがされていて、その中でも石橋静河さん(赤名リカ)だけキャラが立ちすぎて他の印象が薄い後味だったけど、本家、4人とも味が濃いな〜?!全員が完全
>>続きを読む

0

THE IDOL/ジ・アイドル(2023年製作のドラマ)

-

画面作りばかりに力を入れて脚本が杜撰になっているような印象を持った。
シーズン2?があるとしたらそれはそれで心配になる

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.0

終わって欲しくなくて見ていなかった「ブラッシュアップライフ」最終回を見ました。
同年代と歌い明かす最高な夜と、理想すぎる老後と、恋愛の側面から語られることのない最高な女たちの人生に、とっても救われてい
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

4.0

めちゃくちゃ意義のある脚本だったな〜!!

パンデミック禍でのみくりの妊娠、出産、子育て。パンデミック初期のことにフィクションで触れているドラマって実はそんなにないよな。遠い昔のことに感じてしまいます
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

3.6

Netflixに載ったので今さら見ました。今さら恋ダンス練習しようかな

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

3.6

Netflixオリジナルは画面が美しくてテレビでは出来ないことたくさんやれていてとても良いな

インテリアデザインやスタイリストさんの趣味が良いのも本当に素敵だったけど、キャラクターの性格よりも裏方側
>>続きを読む

0

ユーフォリア/EUPHORIA トラブルはずっと続かない(2020年製作のドラマ)

4.6

“I just don’t really plan on being here that long” 対話。HONNEの’warm on the Christmas night’を聴きたくなるエピソー>>続きを読む

0

ユーフォリア/EUPHORIA シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

満を持して。3年も前だったんだ。
見た後はどうにもこうにも周りの空気が重く感じる、鬱な状態の時に見るともっと鬱々してくので要注意だった。アメリカのティーン、どこまで行っても同じ環境や景色が取り巻く中で
>>続きを読む

0

ゴシップガール シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.7

Z世代gossip girl。インスタ中心で回る時代いやすぎるな〜オリジナルが恋しい。。でもキャストの皆さんはかわいい

0

ベティ / スケート・キッチン シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.6

登場人物そのままで「スケートキッチン」とは別のストーリーラインで描かれていた。細かいキャラクターの描写や、シーズン間でMeToo運動やパンデミック、BLM運動の背景もしっかり描かれていて、より現実の世>>続きを読む

0

ベティ / スケート・キッチン シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.6

ep1のカートが颯爽とニューヨークを滑る抜けるシーンとWoop Babyが流れた瞬間にすき!!!!!ってなった。サントラがとにかく好きです

0

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.9

Darren Star!!SATC好きにはたまらない
アメリカ視点のフランス(パリ)と、フランス視点のアメリカというテーマ性が、シーズン2ではより細かく描かれていたような気がする。外野から見るのがいち
>>続きを読む

0

東京ラブストーリー(2020年製作のドラマ)

3.3

本家を知らないで見てしまったけど、結構オリジナリティ高いのかな?という感じだった
作中一回もスカイツリーが映り込まない徹底ぶりだった

0

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.3

愛と信頼のドラマ!

俳優自身のセクシャリティをキャスティングに考慮されている点や、自己実現の話をする上でのルッキズム構造への着眼点として肌補正がされていない、それらが当然の事として進行していく環境自
>>続きを読む

0