HANさんの映画レビュー・感想・評価

HAN

HAN

映画(65)
ドラマ(0)

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

3.8

画角、音楽めちゃくちゃ良い。感情移入しやすいタイプだけどこれは難しかった。愛情物語だけシンプルな親子愛とは違った愛の描かれ方をしている。ありきたりじゃないとこが面白いのかも。

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.2

自分の信念を貫き、銃を使わず人も殺さず国民を救ったヒーローの実話物語。日本兵との戦いも出ます。はっきり言って最高。

モンスター上司(2011年製作の映画)

3.2

復讐コメディは好きだが殺人をテーマにしていて重くるしかった。それと会話の軽さがあってこそコメディは笑えるのにメインの3人が喧嘩してよく同時に喋るから分かりづらいし笑えない。

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.2

男の友情ってほんまにいい、大学時代思い出した。自粛終わったらこれくらい飲んで騒ぎたい、他人に迷惑をかけない程度に。

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.8

レトロな雰囲気。音楽もファッションも車もかっこよかった。それだけ

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

3.8

西洋の歴史が昔から好きでスパルタ軍については知っていたが、おなじみの戦法で少数精鋭部隊が万を超える大群相手に勝ちまくって行く姿は痺れる。
男なら一度は見るべき映画。

グラディエーター(2000年製作の映画)

3.9

小さい頃、家だおとんが毎週末お酒飲みながら見てたのを隣で見てた思い出。
闘技場でトラと戦うシーンは迫力やばい。
てか全部の規模がでかくやばい。

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.0

ジブリの世界観に惚れたきっかけの作品。
環境問題やら人間関係やらテーマが複雑に絡み合ってて色々考えさせられる。

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

3.8

ファッション性も思考も音楽も全部含めて良き。見所はバイクだけじゃない。
田舎から都会に飛び出したくなる。水曜どうでしょうではないけど、バイク乗ってアメリカ大陸横断したくなる。

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.8

期待値高めで見てしまった為、不満足な部分も多かったが一本の映画としては十分なクオリティだった。
衝突するメンバーがなんやかんや仲良くて笑える。

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.0

韓国映画のレベルが高いことを再認識させられた。ストーリー構成も分かりやすくシンプルに面白い。アウトレイジ系が好きな人はハマるかも

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.4

個性の確立、家族愛、音楽、僕の好きなテーマが全て詰まってる。
固定概念にとらわれないことの大切さ、楽しさを再確認できた。
戦闘開始だ。

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.5

短気の父は仕事、子育てに必死。
子どもはただただ愛されたいと必死。そして残酷。2人とも必死な状況だからこそぶつかり合う。まさに最初のフレンチトースト。
次第に勝手が分かりお互い余裕ができ、親子の絆が深
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.2

まずジャケットとタイトルを見て僕を含め誰もが、これを恋愛映画だと捉えると思う。
その解釈に間違いは無いのだが、そこらの恋愛を主に題材としている映画とはひと味もふた味も違う。
また、タイムトラベルを使え
>>続きを読む

ラッキー(2017年製作の映画)

3.8

何も持っていない頑固な老人が死を間近に見て、何かを持っている人達と触れ合いその何かを段々理解し、掴んでいくように見えた。
情景で表すとカチカチの氷が陽に当たって溶けていく、そんな感じ。
死や生、愛につ
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

3.5

ナチスを描く映画とだけ知っての鑑賞
史実ムシなのになんでこんな面白いのか。
タランティーノ作品はやっぱり面白い。

ロリータ(1961年製作の映画)

3.5

音楽性、映像性は文句なしに良い
ロリータが可愛い、ぐーんて心が惹かれる

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

4.1

心を手放すのが戦争。
今日も新兵はハートマン軍曹にやられる。

セブン(1995年製作の映画)

4.0

最後の顔よ。葛藤を表現するって難しいはずなのにブラピは最高の演技でやってくれた。ブラピかっけ。

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

4.2

VANSのauthenticを誰もが履きたくなる。
ファッションもストリートも抑えててかっこよすぎる

フューリー(2014年製作の映画)

3.6

男のかっこよさが全て詰まってるブラピかっこよ。

マネーボール(2011年製作の映画)

3.4

スポーツの弱者から強者になる系は決まって面白い。
革命には常にリスクが伴う

>|