HAREさんの映画レビュー・感想・評価

HARE

HARE

スーパーマンII /リチャード・ドナーCUT版(2006年製作の映画)

3.5

リチャード・レスター版とは違う部分が所々あるけど、基本的な流れや面白さはそこまで変わらないように感じた。
とにかくクラーク・ケントとテーマ曲がかっこいい✨

スーパーマンII 冒険篇(1981年製作の映画)

3.5

『クリストファー・リーヴ版』2作目✨
前作よりロイスとの恋愛色が強くて、前作では冒頭で閉じ込められたゾッド将軍が今回ヴィランとして登場し、アクションも前作より良かったけど、個人的には1の方が好きだった
>>続きを読む

スーパーマン(1978年製作の映画)

4.0

スーパーマンのオリジンを丁寧に描いてて、ヒーローものとしてもめちゃくちゃ面白かった✨
クリストファー・リーヴがとにかくかっこよかったし、映像面でもそこまで悪く感じなくて良かった✨
そしてなによりテーマ
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

5.0

2回目✨
リバイバル上映にて映画館で鑑賞✨
改めて観るとめちゃくちゃ良かったし、映画館で観れたことにも感動✨
時代は自分が生まれるよりも10年以上前なのに、めちゃくちゃ憧れのある青春ストーリーで、杜崎
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

初鑑賞✨
超王道の青春ロードムービーで、冒険に対する童心の憧れを思い出させてくれた✨
10代の今観ても良かったし、もっともっと大人になって観返したくもなった✨
そしてとにかく友情を大切にしたい✨

呪術廻戦「懐玉・玉折」総集編(2025年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ良かった✨
『懐玉・玉折』はアニメ2周したけど、やっぱり映画館で観るとより一層迫力があったし、没入感も増して更に好きなストーリーだと思った✨
そしてエンディングが、期待はしてたけど正直舐め
>>続きを読む

LUPIN THE IIIRD THE MOVIE 不死身の血族(2025年製作の映画)

4.0

元々『IIIRD』シリーズが好きで今作もめちゃくちゃ楽しみだった✨
個人的には全然楽しめはしたけど、内容も作画の良さも、グロエロ面でも『墓標』『血煙』『嘘』の3作の方が全体的に良かったから、正直今作は
>>続きを読む

ルパン三世 ルパンVS複製人間(1978年製作の映画)

4.0

小学生の頃から金曜ロードショー等でめっちゃ観た✨
改めて観ても面白かったし、ルパン一味がかっこよくて良かった✨
マモーも結構好きなデザインだし、初めて見た時から忘れた事ないくらい特徴的なキャラクターだ
>>続きを読む

28年後...(2025年製作の映画)

5.0

『28』シリーズ3作目にして、3部作の1作目✨
元々は予告を観て気になったのと、推しのアーロン・テイラー=ジョンソンが出てるから観たかった作品✨
レビューや感想はだいぶ賛否両論、なんなら否の方が多いよ
>>続きを読む

小林さんちのメイドラゴン さみしがりやの竜(2025年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ良かった✨
思ってたより既存キャラクターの登場があって良かったし、バトルシーンも多めだったけど、個人的にはバトルが終わってからラストまでがめちゃくちゃ良かった✨
この作品、そして京アニは感
>>続きを読む

28週後...(2007年製作の映画)

3.5

『28』シリーズ2作目✨
『28日後...』よりゾンビ映画味が増してたけど、正直だいぶ胸糞でラストも良いエンドでは無かった。
楽しみにしてたジェレミー・レナーはちゃんとかっこよくて更に好きになった✨
>>続きを読む

28日後...(2002年製作の映画)

4.5

タイトルだけ知ってて『28年後...』の予告に惹かれて鑑賞✨
思ってたより王道感というか、シンプルさを感じて個人的には結構面白かった✨
ゾンビというより感染者ってことや、終盤の生存者同士のバトルになる
>>続きを読む

岸辺露伴は動かない 懺悔室(2025年製作の映画)

4.5

ギリギリ映画館で観れた✨
今作は正直結構期待以上に面白かった✨
『懺悔室』自体は原作は未読だけどアニメは観てたから、どういう構成になるか全く想像つかなかったけど、個人的には普通に楽しめた✨
今作でもや
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.0

公開当時劇場で観逃して、『懺悔室』前にやっと鑑賞✨
正直ドラマ版よりは劣ると思ってしまったけど、根本的なストーリーは面白かった✨
劇場版なだけあって、ルーヴル美術館のロケーションの良さがめちゃくちゃ画
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.5

公開当時映画館で1回観て、今回で3回目の鑑賞✨
改めて観てもめっちゃ面白いし、『懐玉・玉折』を観てから観返すと更に良く感じる✨
原作が読み切りで全1巻の話だから劇場版と相性が良いと思ったし、今作から『
>>続きを読む

フロントライン(2025年製作の映画)

4.0

初日に鑑賞✨
元々は初日に行くほど観たかった訳じゃなく、「観れたらいいな」程度の気持ちだったけど、親が観たいらしかったから一緒に行って観た。
ハードルが低かった訳じゃないけど特別期待もしてなかったが故
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

4.5

初日に鑑賞✨
1月辺りに別の映画を観に行った時、初めて今作の予告を見てその時からずっと楽しみだった作品✨
鑑賞直前まで約3時間あることに気づかなかったけど、最後まで集中して観れた✨
展開に飽きがなく、
>>続きを読む

機動戦士ガンダム III めぐりあい宇宙編(1982年製作の映画)

5.0

劇場版は2回目✨
『アニメ版』第31〜43話までの総集編✨
やっぱり後半から終わり方までのバトルや展開が面白すぎる✨
ラストシーン級の名シーンがバンバン出てくるし、名言も多すぎる✨
『SEED』もそう
>>続きを読む

機動戦士ガンダム II 哀・戦士編(1981年製作の映画)

4.5

劇場版は2回目✨
『アニメ版』第16〜31話までの総集編✨
今作はファースト最推しのランバ・ラルの活躍が見てれ最高だし、アムロにとってもランバ・ラルとの邂逅、バトルはパイロットとしても成長するきっかけ
>>続きを読む

機動戦士ガンダム(1981年製作の映画)

4.5

劇場版は2回目✨
『アニメ版』第1〜14話までの総集編✨
初見でも楽しめると思うし、復習としても見易い✨

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

『M:I』シリーズ7作目✨
今作は劇場での鑑賞を逃して初見。
正直ストーリーはこれまでの作品と比べるとまだハマれてないけど、アクションシーンや映像はめちゃくちゃ見応えがあったし、映画館で観たらもっと良
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.5

『M:I』シリーズ6作目✨
2回目✨
『ゴースト・プロトコル』と『ローグ・ネイション』が凄く好きだけど、今作もだいぶ面白い✨
特にトイレでの肉弾戦が、本来の『ミッション:インポッシブル』のテーマ性や面
>>続きを読む

サブスタンス(2024年製作の映画)

4.5

日本公開が決定する前から密かに気になってて、近くの劇場でやらないから諦めてたけどなんとか観に行けた✨
思ったより評価が高くてハードル上がってないか心配だったけど、全然そんなことなく最高に楽しめた✨
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.5

『M:I』シリーズ5作目✨
2回目✨
今作もめちゃくちゃ好きだし、イーサン、ルーサー、ベンジー、ブラントの4人がやっぱり好き✨
序盤からどのアクションも凄かったし、やっぱりバイクに乗るトム・クルーズが
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.5

『M:I』シリーズ4作目✨
2回目✨
1〜3も面白かったけど、今作もだいぶ好きな部類✨
やっとチームものとして良いもの見れた感あるし、それと同時にスパイもの的なミッションのハラハラドキドキ感も味わえて
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.0

『M:I』シリーズ3作目✨
2回目✨
今作はだいぶ好き✨
冒頭から衝撃の始まり方でそこからのオープニングがドキドキ感とワクワク感を感じれて良かったし、冒頭にそのシーンを持ってくることで観てる途中もハラ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.5

『M:I』シリーズ2作目✨
2回目✨
個人的には前作よりは劣るけどそれなりに楽しめはするし、ラストのバイクアクションがめちゃくちゃかっこよかった✨
ロン毛のトム・クルーズもかっこよかった✨

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

4.0

劇場で1回鑑賞、2回目✨
まぁまあそれなりに楽しめるけど、やっぱり『SSU』で『MARVEL』である以上4人のヒーローとしての活躍や他のスパイディとの繋がりも観たいと思ってしまうから、今作も今後再登場
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

4.5

期待通りの怖さと想像以上の話の面白さで結構楽しめた✨
ジメッとした不気味な怖さがある中で後半はジャンプスケアもちゃんとあって良質なホラーで良かった✨
X(旧Twitter)で見かけた感想で「観終わった
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

『MCU』47作目✨
劇場で1回鑑賞、2回目✨
個人的には割と好きな方ではあるし、楽しめる作品だったけど、やっぱりどうしてもポスクレの衝撃が上回るよなとも思う。
今作はドラマ勢のカマラが劇場作品に参戦
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.5

『M:I』シリーズ1作目✨
2回目✨
スパイものならではのハラハラドキドキ感やどんでん返しというか真相が2転3転する展開が面白い✨
アクションシーンもハラハラするし、派手で良かった✨

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

5.0

『名探偵コナン』劇場版1作目✨
何回も観てるのに今回観返したら急にめちゃくちゃ面白く感じた✨
多分少し前から蘭ちゃんが推しキャラになってきて、カップリングでは新蘭が1番好きだからかも。
内容は今ほどキ
>>続きを読む

ワンピース ねじまき島の冒険(2001年製作の映画)

4.5

『ONE PIECE』劇場版2作目✨
1作目同様めちゃくちゃ面白かったし、作画良すぎた✨
今作も60分程度の物語だったけど、観終わった後の満足感は100分前後の映画と同じくらい満足度が高かった✨
敵キ
>>続きを読む

マインクラフト/ザ・ムービー(2025年製作の映画)

3.5

『マインクラフト』は友達とよく遊ぶから好きだし、今作でもゲームやってると分かるネタは楽しめたけど、ストーリー自体は正直ハマらなかった。
物語というよりキャラクターのノリが全体的に合わなかったのかも。
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel Ⅲ.spring song(2020年製作の映画)

5.0

3回目✨
『Heaven's_Feel』3作目✨
『Fate』のアニメは『UBW』が1番好きだけど、正直今作も並ぶくらい好きなシーンが多い✨
まず士郎の覚醒シーンは『Fate』全体で1番好きなシーンだ
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel II. lost butterfly(2019年製作の映画)

5.0

3回目✨
『Heaven's_Feel』2作目✨
1作目が面白くない訳は絶対無いけど、今シリーズは2作目と3作目がめちゃくちゃ面白くて大好き✨
第一にまず、未だに最高峰と呼べるくらいの神作画で、バトル
>>続きを読む