Shelbyさんの映画レビュー・感想・評価

Shelby

Shelby

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

2.7

18日目に本気出してきた!

ちょこちょこ変なことが家で起こるのでカメラを回してたら、夜な夜な足音(足跡)なんかが記録されていく。

足を引っ張られるのは👍なんだけど、ラストのはいまいちw

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.6

すばらしいガンアクション!ヌンチャク!

だが、今作の銃殺荒くない?数が多いからだが、カメラワーク、カットの甘さが気になる箇所がちらほら。

沢山の部屋を1カットで写す方法マリグナントでもあったが、今
>>続きを読む

貞子DX(2022年製作の映画)

2.0

死ぬ前のでんぐり返りがもう旦那も笑ってたわ。
面白すぎる。髪伸びたり。
内容?うーん。

7日から24時間になり、殺されないために毎日24時間以内にまた見ないといけない。
だるー!

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.8

昔兄ぃに借りてオリジナルは見たなぁ、懐かしいなぁ。

始まりの鐘の音、雰囲気最高です。不穏な音(声)もずっと不気味でたまらん。ずっとです笑。一ヶ所酔います。

オリジナル1の前日譚。あのダミアンがどの
>>続きを読む

インフィニット・ストーム(2022年製作の映画)

2.7

さみー、さみーわ!

悪天候になるのわかってるのに行くかい?登山の魅力がわからないおばちゃんです。
頂上で薄着の男と一緒に下山するのだが、この男うざい。めんどい。川に流しとけと思ってしまう。

後半、
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.4

違和感日本でブラピ達が殺しあい?(ほぼ事故w)
おもろブラピのほう
老眼が凄まじいw写真が見えない見えないw

とにもかくにも真田さんの存在感がやばい!かっちょいい。

レモンみかんコンビが好き

ジェラルドのゲーム(2017年製作の映画)

3.1

男性の登場人物全員きしょ
キング氏…なんちゅう作品を書いとんなら…
好き

マンネリ脱却すべくバイアグラに手を出した旦那が心臓発作で他界!繋がれたままどうすることもできなくなった奥さん!

神戸から取
>>続きを読む

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

3.3

深夜にやってた!2回目

カーアクション(消火栓のシーンおもろい!)、パルクール兄ちゃん(かっこえー)、最後のトレーラーのは笑ったけど凄いですね。
ヘリから狙撃してやるー!って兄ちゃんが構えるシーン2
>>続きを読む

ポセイドン(2006年製作の映画)

3.1

大分前に見ましたが、2回目。
新年を迎え、船長が双眼鏡見たら、超でっかい波が!!豪華客船がひっくり返り、どうにかして脱出するのですが、一番緊張したシーンが一番はじめのエレベーターの梯子のシーン。

>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.3

銃と音楽があってるのは面白いが、車を次々と乗り回し壊すのはちょっと気に入らないなぁ。
ドラテクも素晴らしいが。

ノープレッシャー(2024年製作の映画)

2.7

ポーランドの田舎風景や、伝統行事はいいねぇ。不便そうだけど馬やヤギ、毎朝の卵回収、トマトがぶりは羨ましい。

祖母に騙され田舎に戻ってきた孫娘。
なんとまぁ上半身の筋肉がたくましい!乗馬もこなすしカッ
>>続きを読む

エンドレス・エクソシズム(2018年製作の映画)

2.9

悪魔払いに失敗し、娘を自らの手で殺めるも、何故か埋葬出来なかった。

モルグ勤務中に運ばれた死体がおかしい…

てか、主人公の子、どっかで見たことあるが、ずっとあって気になり過ぎたw
プリティリトルラ
>>続きを読む

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

3.5

俳優パトリックウィルソンが監督
いままでの作品を見ておかないと、おいてけぼりです
 
一年間の記憶を消した二人だが、9年後断片的に少しずつ思いだす。
泣きながらダルトンが描き加えるシーンはショック。
>>続きを読む

マディのおしごと 恋の手ほどき始めます(2023年製作の映画)

3.5

すごい!ジェニファーローレンス!

お目当ての車の変わりに内気男子の彼女になるってほしいと。
過保護な両親ってアメリカも同じ?

出会いの格好が高校生には過激w
デートを重ねて海でのシーンでは全裸のロ
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.3

佐藤二朗さんがもうたまらんね。おかげで怖さはほぼ0
間宮くんがたんたんと喋るけど、いい声です。好きですなぁ。
 
原作は途中までで止まっていたので逆に楽しめたのかもしれませんね。
序盤はほんといい感じ
>>続きを読む

ホーリー・トイレット(2021年製作の映画)

2.8

これコメディ?
目覚めたら簡易トイレだった…
最悪やん。

しかもトイレごと鉄が刺さってるから抜けない!スマホは便器の中…
食事中にはオススメしない作品
(ジャッカスも昔後悔したなぁ)

記憶をなくし
>>続きを読む

ジュラシック・ランド 最強の者たち(2022年製作の映画)

1.2

また中国だったわぁ、やられたー

パパを探して(1年)ヘリで捜索していると、二人の男を発見し近くの島からたどり着いたと。ヘリで向かうとそこは恐竜が!!!

恐竜の動きが速いの!早くしないと粗がバレちゃ
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.4

赤ちゃん救うために自販のお菓子やら、ブリトー温めて食べるとか笑えない~(映画だから笑える)

マルチバースでじいちゃんバットマン登場やらスーパーガールも!このスーパーガールが容姿も雰囲気もカッコいいの
>>続きを読む

ほんとにあった!呪いのビデオ101(2023年製作の映画)

3.0

101!続いてますね~

ハイビームの車がいきなり消える!
おおー!マジックみたい!

対岸に人柄がいて、手を降り返すとスマホが壊れ修理に出すと変な動画が…
実際に心霊スポットらしいが、顔が笑える
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.7

何十年もたち続編。
ワクワクしてくる?どう?まだ?え?終わり? という感想。

妻を選ぶか、お腹の子を助けるか…
が、13年後には我が子か、その友人か…
辛いわぁね。
自分なら子供をよろしくだなぁ
>>続きを読む

リゾートバイト(2023年製作の映画)

3.0

オチは好き!
いいぞ!佐伯日菜子ちゃん(すみません)好きー!
だが、やはりリゾートバイトって言いながら、禁忌と八尺様を加えちゃってわけわからんことになっとるやん。
いつも通りですが、やめてほしい

>>続きを読む

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.5

なんだこのモヤモヤは。ほとんどの登場人物クズ。。。

戦争帰りのパパさんが恋して~までまとも。信仰心の強いパパさん、奥さんが癌で死にそうだから飼い犬を…それを息子にも強要し、いざ亡くなると子供を残して
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.0

キング氏の息子さん監督。
知らずに見ていたが、舞台年代がキングっぽいなぁとすぐにわかる。

イーサンホーク、マスクのせいで彼の意味とは、、、w
でも上半身は素晴らしい(年齢もあるので若干お腹ぽっこりな
>>続きを読む

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

2.8

爽やか~。
もうちょいゆっくり進めないか?と思いながら見てた。
カミングアウトするか、しないか。でも言ってスッキリしたいのもわかる。

観覧車のシーンはいい。

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

3.5

好きな俳優さんいっぱい!
ルークエヴァンス、パトリックウィルソン、ピーターシンコダさん。

日本が中国で日本の俳優さんいっぱいいるのに…おかしな日本
(自分が悪いんだろうけど聞き取りにくい&あまがみが
>>続きを読む

イン・ザ・トール・グラス -狂気の迷路-(2019年製作の映画)

3.0

原作キング氏、主演パトリックウィルソン
見るしかない。

約2m以上の草原、果てしない草原。
進むにつれて迷宮化する草原。
同じ場所でジャンプしてるのに距離が変わる謎空間。しかも時間もループ。
ラスト
>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

2.9

ようやく完結(してくれる)作品。
作品が作られるごとにゲームプレイ者からの反感を買ってしまうw

ゾンビのクオリティはまあいい、クリーチャーまあまあいんでない?(施設のやつってフィーストだよね)、キャ
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

2.6

前半の陽キャ動画がうざすぎて、洋画ホラーのopと真逆で、途中断念しようかと思った。が、馬!馬に乗ったおっさん!この感じが冷たい熱帯魚のでんでんさんみたいなノリで良かったw

と、見ていくうちに頭皮マッ
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.8

よさげレビューにつられて見てしまったw
誰や!騙した人!www

あれ?SF?なんだね
尾形出てる時点でコメディなん忘れてた。
てか奥さんが江口さん!やるなぁ

こういう映画って警察無能やけど、今回も
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.7

ゆったり進むのだが、進むにつれて、おい、おい?
羊飼いが出産ピーク迎えたかと思ったら、どうやらおかしい。
一匹は大事そうに家へとつれて帰る奥さん。

半分羊半分人間。もう笑えない。
成長して歩く姿は面
>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

3.0

廃屋にある祭壇を壊しちゃった3人組からの投稿を、投稿者と検証しに行くいつメンと霊能者さん。
とその前に、吉田さん登場かよ!呪物は誰かの借り物?

いつものように物理で解決しようとすつ工藤さん(うちの1
>>続きを読む

ヒッチハイク(2023年製作の映画)

2.6

都市伝説ヒッチハイクの映画化
元ネタを読むか聞いてから、この作品を見ることをおすすめしたい。

不気味な家族が乗るキャンピングカーに乗ることになった若者が悲惨な目にあう。
双子が女の子になっていたので
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.2

子育て奮闘中パパアーサーw

冒頭での🔱の話を子供にする場面が、1のママがアーサーに話してるシーンと一緒でほっこりしたかと思えばじぃじのソファ蹴りw
部屋の中も外も子供のものばかりで、全くヒーローとは
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.6

エクス4

今回は3で仲間になったおしゃべりしまくりのガルゴ(アントニオバンデラス)の息子が出るくらい(10年!だよ)時間が経ってます。

バーニーに変わって、ミーガンフォックスが指揮を取るシーンはも
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.0

ドムにエレナとの子供がいたのはショックだったな
(始めのエレナの吹替えがあれだったのであまり好きになれなかった…)

サイファのヘアスタイルがかっちょよすぎ。
で、で、感動はオーウェンとデッカードが子
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.3

ローマン考案!作戦のときの話し合いは面白すぎ
今回はワンちゃんが監督でカメラワークも最高です

前回オーウェンを倒しましたが、今回はもっと厄介な兄デッカードとの勝負。
車を持ち上げるドムやばくね!
>>続きを読む

>|