ともきさんの映画レビュー・感想・評価

ともき

ともき

映画(905)
ドラマ(20)
アニメ(0)

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

3.3

普通のダンスよりリズム感が聴覚と視覚で感じられていいよねー、タップダンスって

Winny(2023年製作の映画)

3.4

映画としては普通
事実を知るためには良い

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.7

初手の子供への接し方が満点すぎて、まるで愛人がいたとは思えない笑
重くなくてスッキリ見れた

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

3.3

インシディアスシリーズを制覇しようって言ってた恋人と別れる前に見た。
果たせてよかった、、もうないよね?

破戒(2022年製作の映画)

3.3

全国水平社100周年イベントで見たけど、今更部落の話を映画化するってことに疑問やし、映画監督と水平社と政治には利権が絡んでんじゃないかなって思って面白く見れなかったわ

正欲(2023年製作の映画)

4.3

ずるいんよな
途中ガッキーたちに同情してたのに、吾郎さんにも同情してる
映画では唯一仲間を見つけられなかった女子大生は報われたのか

テレビ見てる時お父さんが言ってた、好きなようにさせなさいっていう寛
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.6

めっちゃ敵おるやんって思ったらハリーは味方になるし、砂男は許されるんかい
ヴェノムかっこいい

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.5

気持ちの持ちようでスパイダーマンになれるんだ!
悲しき悪役ですな

怪物(2023年製作の映画)

4.0

芥川龍之介の「藪の中」を思い出した。
事実を切り取って、嘘をついて作り上げられた3つのストーリーはなんか全部違う。起きた事実は1つなのに。
いじめていた子供たちと主人公の隣の席の女の子が怪物でしたー(
>>続きを読む

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

3.4

最初はどういう事か全く分からず。
記憶力のいいパートナーが登場人物と出来事を細かく覚えてくれてたから、最後の方にはなんとなく物語掴めた!
ラブストーリーですね

ジョニーは戦場へ行った(1971年製作の映画)

3.2

四肢がないって前評判やったから、もっとグロ系かと思ったらセンセーショナルな映画かい!!

(2006年製作の映画)

3.3

不自然に周囲が無人なのは映画ならではかな
一反もめんばりに空飛んでた。
見せ方が面白い!

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

3.5

お父さんが憑依されてるのはわかった上で、それでも脅かしてくる

テリファー(2016年製作の映画)

2.9

なんかでみたけど、忘れた
リアルさにかけるグロは見飽きた

オペラ座 血の喝采 完全版(1988年製作の映画)

3.6

おもしろ笑
ファンクな殺し良き!
どんでん返しはそんなにやな

食人族4Kリマスター無修正完全版(1980年製作の映画)

3.6

この手のグロはめっちゃ嫌いやったのに、グロ耐性ついてきたんかな
もう少し写して欲しかった
肉欲シーンはどうでもいい

グロテスク(2008年製作の映画)

3.4

なんだ。
愛を知らない人の愛を探す旅だったのか!

RRR(2022年製作の映画)

4.7

最初から最後までクライマックス
最初から最後までチョコたっぷり
ひたすらに仁義、友情を貫いて何度でも立ち上がる。そりゃみんな好きでしょ!

スマイル(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

暗闇にひっそりいる怖さは好き
猫殺して包装した理由は?

ただオチが弱かった気がするなー
子供の前で自殺して欲しかったな笑

ベター・ウォッチ・アウト: クリスマスの侵略者(2016年製作の映画)

3.5

優しめのサイコもの
割と予想しやすかった!
ペンキ缶で殺すっていうのは子供ならではの殺し方すぎてバレそうやけど笑

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.1

刺激があった!
何気ない選択がバタフライエフェクト
理屈を考え出すとしんどいから考えすぎず笑った方が楽しい!!

>|