肉鹿さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 肉鹿さんの鑑賞したドラマ
肉鹿

肉鹿

エミリー、パリへ行く シーズン5(2025年製作のドラマ)

3.9

シカゴからパリまで6600キロ。文化も考え方も習慣も違うギャップに奮闘するエミリーのハッピーパリライフシーズン5。

やっぱり今シーズンの見どころは、最強の親友ミンディーとの確執じゃない?

丁寧に冷
>>続きを読む

0

イクサガミ シーズン1(2025年製作のドラマ)

3.3

明治11年。賞金10萬円(現在換算46億4千万)を賭け、京都に集まった292人。そこで東海道を辿って東京を目指す、残酷無慈悲な遊びが始まる。

最初は「幕末イカゲーム」かと思ってたら、ルールが超シンプ
>>続きを読む

0

アンメット ある脳外科医の日記(2024年製作のドラマ)

4.3

事故で直近2年間の記憶と、今日のことも明日には全て忘れてしまう脳外科医。葛藤を抱えながら生きる今日限りの1日を、アメリカ帰りの脳外科医との再会によって明日に繋がる1日へと変えていく。

杉咲花さんのド
>>続きを読む

0

晩酌の流儀4 〜夏編〜/〜秋冬編〜(2025年製作のドラマ)

3.5

不動産会社のエース社員が晩酌に合う状況を論理的に作り出し、ひと手間加えた自炊料理を肴にビールを飲み干す飯テロドラマシーズン4。

夏編と秋冬編!?
的を絞った続編で新鮮な驚きだし、メタ演出使ってシャワ
>>続きを読む

0

絶メシロード 2025(2025年製作のドラマ)

3.1

絶滅してしまうかもしれない絶品メシ=絶メシを求めて、一泊ニ日の車中泊で巡るサラリーマンの小さな大冒険福島県田村市編。

顔の長さとまず相手の出方を見てから決める性格が似ている2人が、乗り気じゃないまま
>>続きを読む

0

孤独のグルメ 2025 大晦日スペシャル おかわりは、五郎セルフで運びます!(2025年製作のドラマ)

3.0

すぐお腹が空いちゃう個人輸入雑貨商の男が出会った料理を饒舌に味わい語らう元祖「飯テロドラマ」の年末年始スペシャル第11弾。

TV放送版と配信版の2バージョンが存在。

それもこれも5年ぶりに一部生放
>>続きを読む

0

AI橋田壽賀子企画 渡る世間は鬼ばかり 番外編(2025年製作のドラマ)

2.9

2021年に逝去した脚本家橋田壽賀子の代わりに、過去作を徹底インプットされたAIが考えたホームドラマシリーズ番外編。

おばあちゃんと見たよ!

令和のいま、テーマがメイド喫茶なのがすごい!
おばあち
>>続きを読む

0

フロム -閉ざされた街- シーズン3(2024年製作のドラマ)

3.6

微かな希望が灯るが、そんなものなど飲み込むほどの大きな絶望がすぐさま襲い掛かってくるシーズン3。

…聖書なの?
シーズン3までやってきていて、これまでさまざまな作品でやり尽くされた聖書モチーフが出て
>>続きを読む

0

年下童貞くんに翻弄されてます(2025年製作のドラマ)

3.5

最強のビジュアルとあざと仕草で男に主導権を与えず遊んでいた、29歳化粧品会社広報。しかし素の姿を知られた5歳下の理系男子との出会いから、価値観が大きく揺らぎ始める。

もりかすちゃんがもりカスでかわい
>>続きを読む

0

孤独のグルメ配信オリジナル2~五郎、芸人まみれ(2023年製作のドラマ)

2.7

すぐお腹が空いちゃう個人輸入雑貨商の男が出会った料理を饒舌に味わい語らう元祖「飯テロドラマ」の配信オリジナルストーリー第二弾。

芸人のコント世界に転生してしまった井之頭五郎、という設定ぽい。
もしく
>>続きを読む

0

FM999 999WOMEN‘S SONGS(2021年製作のドラマ)

3.4

16歳になったばかりの女子高生が「女とは?」と呟くと、突如として脳内で始まってしまったラジオ放送"FM999" そこで多くの歌と考え方に出会っていく。

女だけがチャンネル合わせれるバージョンのNHK
>>続きを読む

0

グラップラー刃牙はBLではないかと考え続けた乙女の記録ッッ(2021年製作のドラマ)

4.0

文具メーカー勤務のOL。「刃牙」の世界に濃厚なBL臭を嗅ぎ取り堪能していたが、現実世界ではめんどくさい恋の甘露がジャマを始めたのだッッ

松本穂香さんのドラマ。
松本さんが、日本の腐女子をホワイトソー
>>続きを読む

0

ダブル(2022年製作のドラマ)

3.8

天性の華やかさを持つ役者の強烈な光の背後で、器用なだけで華がない役者は影を濃くする。ふたりの狂おしくも離れ難い共依存関係は、つかこうへい作「初級革命講座 飛龍伝」で真っ向からぶつかる———漫画原作。>>続きを読む

0

絶メシロード 開幕編(2025年製作のドラマ)

2.7

絶滅してしまうかもしれない絶品メシ=絶メシを求めて、一泊ニ日の車中泊で巡るサラリーマンの小さな大冒険立川市から国立競技場編。

今回はJリーグコラボ。
サッカーのサポーターといっしょに行動するので、車
>>続きを読む

0

デビルズ・アワー ~3時33分~ シーズン2(2024年製作のドラマ)

3.6

家族に問題を抱えるソーシャルワーカーが体験する、謎と疑惑が複雑に交錯する超常現象スリラーのシーズン2。

進むほどに頭の中で、欠けていたピースがカチッと組み合わさってパズルが完成していくような快感があ
>>続きを読む

0

デビルズ・アワー ~3時33分~ シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.5

家族に問題を抱えるソーシャルワーカーが体験する、謎と疑惑が複雑に交錯する超常現象スリラー。

1話2話が好き。
疑惑と緊張感が作品の謎をとんでもなく巨大にさせながら邁進してくるから、先が気になって気に
>>続きを読む

0

ノー・トレース(2023年製作のドラマ)

3.0

ルームシェア中の清掃員の女性2人が大豪邸で見つけたのは、大金が詰まったバッグと死体。様々な追っ手から逃げながら、真相を探っていく。

勢いがあっていいね!

「なんか大変なこと起きてるー!」と1話に1
>>続きを読む

0

アンナ ディレクターズカット版(2022年製作のドラマ)

4.3

韓国。ウソを吐いて順風満帆になる人生と引き換えに、薄氷の上を這い回るような地獄の状況が始まる。

過去に韓国で実際に起きた"シン・ジョンア"という女性による経歴詐称と詐欺事件をヒントに、理不尽で悔しく
>>続きを読む

0

95(2024年製作のドラマ)

3.3

取材を受けることになったカラオケ会社社員が指定された場所は、昔からよく知っている喫茶店。そこで、29年前の1995年渋谷で起こった事件のことを聞かれる。

令和の世でギリギリ許されるラインを狙って、疾
>>続きを読む

0

ひとりでしにたい(2025年製作のドラマ)

3.9

伯母の孤独死により、"死"へのリアリティが増した学芸員女性(39歳・未婚)に、辛辣で熱い視線を向け続けたのはエリート公務員男性(23歳・未婚)———漫画原作

「逃げ恥」の2人を10倍めんどくさくして
>>続きを読む

0

悪党〜加害者追跡調査〜(2019年製作のドラマ)

4.1

姉を喪った元警官で現・私立探偵の男は、事務所の方針で加害者追跡調査を担うことに。さまざまな当事者たちと出会うなかで、止まっていた時間が良くも悪くも動き出す。

たぶん原作がおもしろいからどう作ってもお
>>続きを読む

0

ソロ活女子のススメ5(2025年製作のドラマ)

4.0

過去に人と合わせてパンクしちゃった女性がソロ活を通してまた人と触れ合っていく姿を描くシーズン5。

今回の見どころは、人との出会いと別れ。
昭和・平成レトロブームに乗っかって、故きを温ねて新しきを知れ
>>続きを読む

0

ケンシロウによろしく(2023年製作のドラマ)

3.2

ある男への復讐のため少年が手にしたのは「北斗の拳」筋トレを欠かさず秘孔を猛勉強して、立派なマッサージ師として開業した———バカリズム脚本作品。

終わってみれば"愛を取り戻せ"だった。最終回だけエンデ
>>続きを読む

0

Huluオリジナルストーリー 海星のクラッチ日誌(2025年製作のドラマ)

3.7

バー「クラッチ」の雇われ店長・海星の心の声を「俺の話は長い〜2025・春〜」本編とクロスオーバーさせながら描く15分× 2本の短編ドラマ。

ちょうどいい具合に本編と関係あったりなかったりするのが気楽
>>続きを読む

0

俺の話は長い ~2025・春~(2025年製作のドラマ)

4.2

あれから5年。それぞれ環境や心境の変化が訪れていたが、この男は36歳になっただけ。そんな折、実家売却話が持ち上がる———5年ぶり続編。

5年経っても変わらずおもしろかった😆超絶長台詞の屁理屈は健在。
>>続きを読む

0

俺の話は長い(2019年製作のドラマ)

4.4

じゃあ言わせてもらいますけどね、31で実家に6年寄生してますけどこういうのって長さじゃないからね。3ヶ月とはいえこの家に一家揃って転がり込んでくるならその態度はどうかなーて思いますよ、姉ちゃん。

>>続きを読む

0

明日、私は誰かのカノジョ 特別編(2023年製作のドラマ)

4.0

田舎の女子高生。安心できた居場所を次々失い、向かった歌舞伎町で明日への希望を見つけたつもりでいたが…———漫画原作。

『あすかの』では1番ゆあてゃが好きなので過去を描く特別編の実写化嬉しい😆

まじ
>>続きを読む

0

銭ゲバ(2009年製作のドラマ)

3.9

貧乏なせいで大事なものをなにもかも失った少年が決意したのは、銭を集めて幸せになること。そのためなら殺人すら厭わず成長し、さらなる大きな銭を求め因縁ある造船会社に狙いを定める———漫画原作。

おもしろ
>>続きを読む

0

SHOGUN 将軍(2024年製作のドラマ)

3.9

イギリス人船乗りの視点から紐解かれる、歪な死生観に彩られた戦国時代日本と異人たちの暗躍。

わたしは戦国時代の女性のなかで細川ガラシャが1番好きなので、ガラシャ風に描かれた鞠子様がすこしでも報われる瞬
>>続きを読む

0

モモウメ(2021年製作のドラマ)

4.1

とある会社の新人OLモモちゃんとベテランOLウメさんは隣の席同士。その仲の良さで愚痴や不満を全部笑いに変えていく1話10分前後のミニドラマ。

伊藤沙莉さんと江口のりこさんの声がとにかく心地いい😆
>>続きを読む

0

緑山家の朝(2019年製作のドラマ)

3.6

マンションで夫婦ふたり暮らしの緑山家の朝に起きる小さな出来事———朝の情報番組「ZIP」内で放送された1話7分の「生田家の朝」スピンオフ。

4話「初出し合戦」が好き。
現実でもあり得そうな夫婦の催し
>>続きを読む

0

生田家の朝 2019秋(2019年製作のドラマ)

3.8

念願の新築一戸建てを購入した4人家族・生田家のごくふつうな毎朝に起きる小さな出来事———朝の情報番組「ZIP」内で放送された1話7分のドラマシーズン2。

シーズン1で1番好きだった8話の続編のような
>>続きを読む

0

生田家の朝(2018年製作のドラマ)

3.7

念願の新築一戸建てを購入した4人家族・生田家のごくふつうな毎朝に起きる小さな出来事———朝の情報番組「ZIP」内で放送された1話7分のドラマ。

このクオリティのドラマが朝から毎日見れたなんて幸せすぎ
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ アナザーストーリー(2023年製作のドラマ)

3.7

何度も生まれ変わってブラッシュアップをしていた裏では実はこんなことが起きてた裏話に、カラオケとメイキングの1話5分前後の「ブラッシュアップライフ」スピンオフ。

特に6話「すーさんのif」と8話「2人
>>続きを読む

0

架空名作劇場 人情刑事 呉村安太郎(2025年製作のドラマ)

4.0

1993年に放送された人情で事件を解決する刑事ドラマとして勝手に再現して作っちゃった「存在しない名作ドラマ」シリーズ。

こだわりが変態的で楽しい😆
もちろん画面サイズはスタンダードだし、1話の犯人ら
>>続きを読む

0

ノンレムの窓 2025・新春(2025年製作のドラマ)

4.0

深い眠りを意味する「ノンレム睡眠」"夢と現実" "現実と非現実"の狭間を行き来する2本のオムニバスストーリー———バカリズム原案のシリーズ7作目。

1年近く間隔が空いたから細かいとこまでよく練られて
>>続きを読む

0