heroさんの映画レビュー・感想・評価

hero

hero

映画(78)
ドラマ(0)
  • 78Marks
  • 130Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.4

過去は変えれないが、
未来は変えれる。
今作は過去を変えて、未来も変える。
映画でしかできないこと。
結果…
今やらないと後悔する。
素晴らしい映画
終盤はハラハラドキドキ…

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.2

マチルダとれオン恋愛映画
18?12歳?のマチルダと30越えのレオン
レオンの人殺し感が凄く出てるから
かっこいい!
最後まさかの展開で、悲しい

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

VRの世界
ネットの世界
主人公と仲間の女性の恋愛アクション映画
でもある。
シーン毎の臨場感が凄まじい。
今までにない映画館
1ってことは、2があるはずだから、
それまで楽しみ。

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.2

戦記と車
ハラハラ、ドキドキ映画
ドミニクが、敵になったシーンの
理由が中盤で見られるまでのシーン毎
がとても良かった。
子供を助けるため
女性を助けるため
家族を助けるため
素晴らしい映画

シャイニング(1980年製作の映画)

3.8

先にドクタースリープを見てから
シャイニング
友達が言うには、
ドクタースリープの方が面白いと
行っていたが、
シャイニングのハラハラ感は捨てがたい。
ダニーの可愛さ
父の顔芸
母の演技力

2作とも
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.6

シャイニング見ずに、
ドクタースリープ
序盤はよくわからなかったが、
後半少し理解できた。
それぞれの能力が強い。
能力大戦。
脂の能力強すぎ
野球少年のところかわいそうだった。
シーンごとの音が大き
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.2

ペニーワイズも怖さ通り越して、
面白い。
ちびっこ軍団の逆襲
青春ホラー映画系
実際だとめちゃ怖い。
面白い。
はらはら。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.8

大富豪と、貧乏人との親友ドラマ
死ぬ前に後悔しないよう
10のことを成し遂げる
感動ドラマ

自由は大事!!
やりたい事は成し遂げるべき!!

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

剣心の天翔龍閃が天才的にかっこいい

最後は、4対1。
志々雄から、繰り出される紅蓮の炎
しかし、火傷のこともあり、
15分縛り
やっぱり最後は剣心
えぐい。かっこいい。展開が面白い。
最高の映画です

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

志々雄真実は人斬り抜刀斎の後継者

志々雄率いる十本刀
瀬田宗次郎

抜刀斎を探す者
(あおし)四乃森蒼紫

刀狩りの張
沢下条張

最後までハラハラ難しい展開
だからこそ面白い
これを見ないと最後が
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

14歳〜19歳までは
人斬り抜刀斎と呼ばれた。
剣心の不殺の誓いで、殺さず殺める
最後の、
うどうじんえ(鵜堂刃衛)戦では、
りゅうついせん(龍槌閃)を使う

かっこよすぎる剣心
佐藤健!!!

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.2

ポールウォーカー君に捧ぐ
7作目でのファミリー
レティが…
感動作品
これからの展開ハラハラ

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.6

ジョンソンステイサムがかっこよすぎ
タッグでの仲悪い感じでも、
実は息の合う二人
でも、ワイスピではない

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.5

かなり好きな映画
監視カメラに映らないように
運転をするところが身に覚えある
やっぱりこのファミリーがいい
ハンがかっこいい

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

4.0

間違いなくブラガじゃないと
思った爺さん。
レティのために、愛する人のために
とった行動が複雑
ドミニクとブライアンはやっぱり
安定もの!

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ハンがあっけなく死んじゃうの!?
って思った
北川景子結構出てるのに、
全然喋らんやん!
東京での自由感はとてもありえない
ハラハラは安定

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.5

安定のポールウォーカー
コンビ組での、警官捜査の手伝い
熱い友情のストーリー
最後は、まさかの展開…
異次元の車テクニック

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ポールウォーカーがかっこよ過ぎ
実は警官で、仲間を助けるか、助けないか
でハラハラ!
ありえないぐらいのスピードアクション
6人仲間

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.8

ブラッドピッドがかっこよすぎる
家族がいて、でも街も救わないと
いけなくて…
ハラハラあり、ドキドキ映画

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.5

デミムーアが可愛過ぎた・美人過ぎ
CGが凄い 昔だから仕方ないけど
非現実感が凄い
歌がいい
ストーリー性がすごくいい

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ポールが死刑囚看守
ジョンコーフィが姉弟を
殺したという設定だが、
実は殺していなく、
殺された後神からの贈り物
(助けることができる・
生き返らせることができる)
で助けようとしただけだった
最終的
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

コブ率いる6人のチームが
インセプションをしに行く映画
夢と現実の栄目がわかりにくく、
難解だけど、
見入っちゃう
最後の駒が回り続けるか
続けないかわからないけど、
子供にあったところががえ!?
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.0

リアルにあった話
墜落しそうな飛行機で、
全員助かった話

雪の華(2018年製作の映画)

4.3

臣くんのかっこよさ
中条あやみが病気宣告されて、
付き合う話
感動映画
アイスランドのオーロラが
見たくなった

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

4.2

安室さんかっこよすぎ
ありえない運転技術
最後のコナンのサッカーボールキック
よかった

パッセンジャー(2016年製作の映画)

4.3

クリスプラットが1人で起きて、
一年ちょっとが過ぎ
ジェニファーローレンスを起こし、
そこから恋愛に発展
宇宙船の中に2人だけ。

クリスがかっこよかった
助け合いの感動映画

火垂るの墓(1988年製作の映画)

3.2

戦争の話
ドロップを思い出す
せつこがかわいそうだけど、
可愛い

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.2

未来から来た未来ちゃん(ねーちゃん)
弟を不思議な世界に連れ出し、
お兄ちゃんだからしっかりしなさいと
感情移入しやすい

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

国語の先生は、
責任を感じ雨の日以外は、
公園にいる
(お酒とチョコを持って)
生徒が先生を好きになる
秦基博の曲がすごくいい
好きな映画

テッド(2012年製作の映画)

3.2

マークウォールバーグとテッド
雷兄弟
笑いあり、少しの感動あり
面白い映画

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.0

言葉を伝えたいのに
伝えられない、伝わらない悲しさ
いじめっ子は一つの事で
1人になる
過去は後悔して、未来は、
自分次第で変われる
切ない映画

>|