はるがきたさんの映画レビュー・感想・評価

はるがきた

はるがきた

映画(85)
ドラマ(0)
アニメ(0)

PK(2014年製作の映画)

4.5

きっとうまくいく、と似たテイスト
うーん、良かった、良かったです!

君の名は。(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

神木くんだったのと、話題だったので見に行った。

・映像綺麗
・声優さんすごい(神木くんはもちろんだけど、長澤まさみだって全然わからんかった)、性別入れ替わった時の演技が良い。
・かたわれどきの出逢い
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.2

Mx4Dで鑑賞。
隣の人が眼鏡かけてて、初Mx4Dだったらしく、眼鏡拭き〜!!とか言ってんのが面白かった。



いろんな意味で面白い
リアルにこだわりすぎてるわけではなさそうなのに、妙にリアルで良か
>>続きを読む

ピンク・フラミンゴ(1972年製作の映画)

3.0

すごいね。
下劣ってここまでの意味だったのか。


これが映画ってことを忘れた。演技力とかすごいとおもう

ノーカット版で見たけど
監督やっぱやばいし
監督の言葉入りのも見たけど、
とても興味深かった
>>続きを読む

ナショナル・シアター・ライヴ 2016「夜中に犬に起こった奇妙な事件」(2012年製作の映画)

-

いやーNTL毎度毎度行ってよかったーと思わせてくれるのが良い!

話がザ現代って感じなのと、あと年齢が近いのとか、明るい感じなせいか、感情移入しやすいし、すっと入り込めるー

今回の演出が素晴らしい
>>続きを読む

ナショナル・シアター・ライヴ 2015「フランケンシュタイン」(2011年製作の映画)

-

てかNTLの夜中の奇妙な犬みるはずだったんだけど、急遽予定変更して、
カンバーバッチ怪物バージョン視聴。


見に行ってよかった
ただ、カンバーバッチは少しお上品?めな怪物かしら
育ちの良さみたいな
>>続きを読む

ナショナル・シアター・ライヴ 2014「リア王」(2011年製作の映画)

-

迷ったけど観に行ってよかった。


作品自体は文句なしによかった。演出も素晴らしい(丁度良いという感じ)、演技も主役だかでなくて周りも素晴らしい


ただ、ナショナルシアターライブのハムレット何本か見
>>続きを読む

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

トニーレオンとアンディラウかっこいい。色気がすごくて、これぞ世界に誇る俳優さんってかんじ!

ストーリーは切ない。無間地獄の解説が入るのが香港(アジア)らしい?

悲しい結末。ほんとのわるい人があんま
>>続きを読む

ムトゥ 踊るマハラジャ(1995年製作の映画)

3.0

ぶっとんでる 意味わかんない(いい意味で)
いろんな意味で
インドカレーの店内で流れてる雰囲気

タオル
馬車吹っ飛び
まつげながー
アクションシーンなんだあれ

歌とダンスはめちゃ長いけど、た
>>続きを読む

これが私の人生設計(2014年製作の映画)

3.7

面白かった!!!はじめのほうはどっかのコメディテレビドラマみたいなかんじのテンポの悪さが感じられないこともなかったけど、後半ほんとに爆笑!映画館の他の人もわらってた。

すっきりするかんじ!


しか
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

-

うーん、もっと内面を深く掘り下げた描き方でもよかったかなあ。切り口というか見せ方ももう少し違うようにすれば、もっとこころに迫るかなあ
(エディレッドメインって割とあっさりな演技をする俳優さん?)
>>続きを読む

カストラート(1994年製作の映画)

3.7

"この曲はカストラートのために作られた"ってのをwikiで読んで、カストラートとは??となって調べたらひぇぇぇーで、興味を持った本作。

やっぱり現代人としては、残酷すぎる……って気持ちが強い
wik
>>続きを読む

千年医師物語 ペルシアの彼方へ(2013年製作の映画)

-

薄味というか内容は地味目。絵が綺麗。
155分だけど、頑張って内容いっぱい盛り込んだ感じ。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.6

面白かった。文字通りノンストップエンターテイメント。
映画館で観るべき。

燃えよドラゴン(1973年製作の映画)

3.4

これがカンフー映画か

確かにブルースリーのアクション見ると、普通の俳優さんはやっぱり頑張ってるけど演技なんだなって思ってしまう……


ヌンチャクとか、すげーって前になんか自然と笑いが出てくる感じ。
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.4

北欧の暗くて重い雰囲気がよく出てる。


サスペンス的にはよくある感じではある。

結局、人間ドラマというか、キャラで見せる感じ?

007/ゴールドフィンガー(1964年製作の映画)

3.3

ダニエルボンドしか真面目に見たことなかったけど、
ダニエルボンドの今までのボンドのオマージュってのがよくわかった。

あ〜〜アストンマーチンのこの装備は、Qは、マネーペニーは……こーゆーことかーー!!
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.0

あと二捻りくらいは欲しい。


ただ、ごっつーイケメン。

キングスマン(2015年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

いやわりとグロい

15禁感を久しぶりの感じた



好き嫌いわかれそう。


結局アクション映画。

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いや、冷静にラストおかしいやろ
なんで、一番肝心なとこであんな古風なたたかいしてるん?

途中で見ててラスト30分で目が点になったぞ




あと、ダークナイトの影響受けすぎじゃない?ダークナイトがい
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

もっかいみた。


うん、やっぱり暗い。

みんなも書いてるけど、地味だが大事なはなしという感じ。

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

いいわめっちゃいいわ〜〜!!!さいこー!!


いやほんとに最高!!

ダニエルこんなかっこよかった???エヴァグリーンも好きじゃなかったけど、よかった!


拷問シーンは大爆笑

エンタメとしてさす
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


ダニエルボンドは大昔に慰めの報酬見て以来。
なんか重い話やったなあしか覚えてないまま今回見に行った。
(セドゥが見たかった)


007シリーズにふさわしい安定の面白さだったんじゃないかな!
セドゥ
>>続きを読む

パタリロ! スターダスト計画(1983年製作の映画)

-

パタリロワールド!


絵もきれいだし、アニメ同様原作の世界観が忠実に再現されていて良かった〜

ただ、もうすこし長めでも良かったかな?あと、ラストは原作の方が良いかなあ。

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

3.8

いやー今回はステイサムらしいというか、トランスポーターらしい感じでした!

割とみんなの思うことを登場人物が代弁してたのも良かった。
ルールの意味なくない?とか、脱いだ時ちょーセクシーだとか、じつは情
>>続きを読む

トランスポーター2(2005年製作の映画)

3.7

いやー観ちゃった笑
相変わらずシュール。


ただ、前作よりトランスポーターらしさというか、(そもそも運んでないし)スタイリッシュになった分、より普通なアクションものになってて、なかなか難しいね。
>>続きを読む

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.9

だいぶ前にテレビで冒頭20分だけ見て、それでもなぜか印象にずっと残ってて、最近Huluで発見したため鑑賞。


もうなんかシュールすぎる…このシュールな感じ大好き❤️
オイルプレー大草原不可避
そして
>>続きを読む

恋する輪廻 オーム・シャンティ・オーム(2007年製作の映画)

3.8

ボリウッドな感じ割と好きかも!
とりあえず歌って踊って!映画はハッピーじゃなきゃエンドじゃない!!

シャールクカーンはじめは濃いーと思ってたけどやっぱり華があるなあ。

あと、ムケーシュ役がちょーぜ
>>続きを読む

プライドと偏見(2005年製作の映画)

3.7

原作を英語でも日本語でも数回挫折してたので、映画で行こう!となった作品

始めの一時間は割となんもはでなこと起こらないけど展開自体ははやい
多分原作の要所だけおさえてる感じかな
後半は面白い

少女漫
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

だんだん暗くて複雑になってきた……
あと、割とわかりにくいところというか、さすがに無理やりじゃない?とか、なぜ?みたいに思うところがいくつかあった。


結局悪モンとその娘はなにをしたかったんだろう…
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.5

一作目と毛色が違うって聞いてたけど、この細部まで凝ってる感じはやっぱりノーラン監督ってかんじ!なのかしら


筋だよね〜一作目と較べるとある意味、筋の派手さは抑えめかなあ

ジョーカーって少しナゾだな
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.5

かっこいいいーバットマン!やってることが上品なんだよね。執事!発想も画も面白いー
でもやっぱり筋ー*\(^o^)/*

よく映画とかここでとどめささないからだめなんじゃんとか思うけど、バットマンは殺人
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

3.9

昔何回もみたことある
銭形かっこいいな

というか、ジブリっぽい
アサシンとかヤギとかじいさんとか

脚本とかさすがであるなぁ。

>|