HIDETOさんの映画レビュー・感想・評価

HIDETO

HIDETO

  • List view
  • Grid view

室井慎次 生き続ける者(2024年製作の映画)

3.2

生き様としてはカッコ良かったけど…
やっぱり悲しい。
子供達のこの先も気になる

室井慎次 敗れざる者(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

先にN・E・W観てしまったけど、ずっと気になってました。
タイトルの敗れざる者は本当に室井さんの事だったのか?

被害者の子供と加害者の子供と3人で住んでいた室井さんの下に、あの日向真奈美の娘が現れる
>>続きを読む

容疑者 室井慎次(2005年製作の映画)

1.7

すごーい昔に観たのを再視聴。
うーん?
こんなに微妙だったっけ?
何で今作の捜査会議とか裁判みたいなの、変なホールで勝手にやってんの?

交渉人 真下正義(2005年製作の映画)

2.9

交渉人として名が売れ始めている真下、そんな彼にクリスマスイブに地下鉄を乗っ取り、爆弾迄積んでいる「クモ」から挑戦が届く。
身代金等の要求は無し、目的は真下に勝つこと。
犯人の目的は?
真下は雪乃さんの
>>続きを読む

俺ではない炎上(2025年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ある時に女性の死体が見つかり、SNSの拡散から殺人犯にされてしまう。
職場どころか街を歩く事すら出来ない程、追い詰められ逃亡生活を続ける。
その中で自分が今まで周囲に接してきた対応が周りには悪い事をし
>>続きを読む

踊る大捜査線 N.E.W. メトロポリスを駆け抜けろ!(2026年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

14年振りの踊る大捜査線本編映画‼️
いやー先ずは面白かったです!
色々な感情が沸き起こって、自分の信念を貫こうという気持ちを毎度青島から貰えます。

本作はやはり大分時間が経ってる事もあり、青島の当
>>続きを読む

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

3.3

ストーリー知ってたけど、切ない…
殺し屋とターゲットが出会った映画みたいだ。

レゼ可愛い!
でもレゼダンスは本編には無いのかー😅

劇場版 緊急取調室 THE FINAL(2025年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずぶっ飛んでんなー
今回の相手は総理大臣ですか…
と言うか総理は普通に取調べに応じなければ良かったんじゃないか?

8番出口(2025年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

番宣してる時から気になってて金曜ロードショーで観ました!
世にも奇妙な物語の映画を観てる感じでした。
一人称のカメラワークと音楽の臨場感がホラー感を倍増してて怖い😱

おじさんと子供、それから女子高生
>>続きを読む

劇場版 鋼の錬金術師 シャンバラを征く者(2005年製作の映画)

3.9

原作大好な自分だけど、偶に原作からのオリジナルに心惹かれる事がある。
その惹かれた作品の一つがコレだと思います。
勿論原作が一番なのは変わらないけど、ホムンクルスの在り方、真理の向こう側の世界、等価交
>>続きを読む

るろうに剣心 明治剣客浪漫譚 新京都編 後編(2012年製作の映画)

1.7

皆さんのコメントにもある通り中々に酷い…
実写でもないのにオリジナルストーリーから変えるなよ。
二重の極みのくだりも斎藤一の戦いも無かったり変えてたりするのは有り得ない。
と言うか天翔龍閃の継承すら無
>>続きを読む

るろうに剣心 明治剣客浪漫譚 新京都編 前編(2011年製作の映画)

2.0

総集編だから仕方無いけど、迫力不足と微妙なオリジナリティーは余計ですね。

絵柄も綺麗になったといえば聞こえは良いけど、前の絵柄の方が好きだなー

純粋に志々雄編のストーリーは好き!

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

3.2

何気無くあのゆるーいアニメ続編感覚で観始めたら、まさか数年後で皆大人になってた😳

学生時代からの仲間が大人になっても共通の趣味で集まれる。
その趣味が少しでも仕事に活かせてるって言うのは本当に素晴ら
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.1

ジャーナリストが夢のアンドレア。
その為に先ずはと面接行った所はファッション業界の夢の場所、女王ミランダのいる部署だった。
最初は有り得ない無理難題とパワハラじみた指示に一年だけ適当に仕事するつもりだ
>>続きを読む

聖☆おにいさん THE MOVIE~ホーリーメンVS悪魔軍団~(2024年製作の映画)

3.1

世紀末を生き抜いたゆるーいパンチとロンゲ、もといブッダとイエス(笑)
今度は様々な神々から臨終の際訳のわからないオファーを持ちかけられる。

本当に様々な神、偉人、悪魔が揃う!

そしてキャスティング
>>続きを読む

ONE PIECE FAN LETTER(2024年製作の映画)

3.8

麦わらのルフィ一味は今日再集結する。
微かな手がかり頼りにソレを掴んだナミに憧れる一人の少女。
ルフィ一味は海賊だが、市民から人気もあったりする。
そして当然だがルフィ一味、七武海、海軍大将とメインキ
>>続きを読む

コーヒーはホワイトで(2024年製作の映画)

2.1

喫茶店モアのアルバイトモナコ。
普段はただのアルバイトだが、「コーヒーはホワイトで」の注文は暗号となっており、依頼の証。
そのオーダーが入った途端探偵へと変わる。

ふむ、珈琲好きだからタイトルに惹か
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.2

ウィリーウォンカの若き日を描く。
大手チョコレート業者の三人に妨害され、チョコを売る事が出来ない…
その上親切にしてくれたと思った宿屋には詐欺同然の罠に嵌められ、多額の借金を背負わされ閉じ込められてし
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

2.8

ラクガキをエネルギーとして空に浮かぶラクガキキングダム。
その住人が春日部を支配してきた…
しんのすけは勇者として描いたラクガキが現実化するクレヨンで皆を助ける!

久し振りにぶりぶりざえもん出て来て
>>続きを読む

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

3.2

ドラマ最終回で帰ってきたナミに銃を突きつけるユウキ
で終わっていたのに映画のスタートが田舎町で平穏に暮らしてるシーンからだったので、何があった!?
と言うスタートも中々視聴者を盛り上げてくれますね😁
>>続きを読む

劇場版 生徒会役員共(2017年製作の映画)

3.4

桜の花言葉を知っているか?
豊かな教養、高貴、清純

相変わらずぶっ飛んでておもろー!
またOVAとか映画化とかアニメとかやって欲しいなぁ

魔法少女リリカルなのは Detonation(2018年製作の映画)

3.6

故郷のエルトリアを救う為にイリス、ユーリ、キリエ、アルタは戦う。
そしてなのは達も皆を守る為に…

今回はずっと戦闘シーンだったけど、もう人間と言うかガンダムの戦いっぷり並に派手だった!

所長の強さ
>>続きを読む

魔法少女リリカルなのは Reflection(2017年製作の映画)

3.4

救うと決めた。たとえ全てを賭けてでも。

ボクの中で魔法少女といえばなのはでした!
2004年からずっと観てたけど、映画も知ってたけど、ようやく観れました😁
なのはもフェイトもめっちゃ強い筈なのに瞬殺
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.8

新選組乗っ取り編をメインにして、将軍様諸々編などをMIXした作品。
相変わらず再現度たけー!

エヴァのコラボの所はまた偉い人に怒られないか心配ですww

傷物語I 鉄血篇(2016年製作の映画)

3.1

アニメ(シャフト)も相当綺麗な映像だったけど、映画はソレを超えてきて綺麗!

キスショットの阿良々木への命乞いが滅茶苦茶演技半端なく上手い!

傷物語Ⅲ 冷血篇(2017年製作の映画)

3.4

原作は当然知ってたけど、阿良々木と羽川の体育倉庫のやり取りが想像以上にエロくてドキドキしました(笑)

#真相をお話しします(2025年製作の映画)

3.6

誰も知らない事件の真相を暴露するチャンネル。
そこで話し、視聴者から共感を得られば得られた分だけ投げ銭を貰え、人生逆転も夢じゃない!
正に今の世に出来そう、有りそうな展開!

今ここに驚愕の真相が数々
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

4.0

久し振りに観たけど、やっぱりクオリティ高っ!
アニメ実写アンチ(笑)なボクも絶賛です👍

映画の内容関係無いけど、アマプラのCM多すぎ↓

BLEACH(2018年製作の映画)

2.0

漫画の実写はアンチ派のボクです(笑)
今回もかなり設定と言うかストーリーとキャラ設定をを変えてるので、BLEACHと言う作品としてはう〜ん?
が多いですが、豪華キャストの名演技とCGを駆使した戦闘シー
>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.2

ある日正義の光を浴びたしんのすけは念動力に目覚める。
時を同じく悪の光を浴びた人間は悪のエスパーとなり、世を騒がす悪人となる。
しんのすけは世界を救えるのか?!

ヌスットラダムスとか相変わらずセンス
>>続きを読む

ウォンテッド(2008年製作の映画)

2.2

1000年前から続く暗殺組織と言う厨ニ心をくすぐる設定がいい(笑)

誰かのコメントにも有りましたが、吹き替え(DAIGOさん)が微妙…

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.0

私立天下統一カスカベ学園へ体験入学する事になったカスカべ防衛隊。
風間くんはこの体験入学からエリートポイントを貯め、特待生入学を目指そうとするが、他のメンバーは全く興味無くポイントを下げてしまう。
そ
>>続きを読む

見える子ちゃん(2025年製作の映画)

1.6

アニメで観た事あったけど、、、
学校の生徒で主人公以外見えてる人達居て、あんなガンガン構ってきたっけ?

実写になるとアニメよりお化けリアルで怖い。

LUPIN THE ⅢRD 峰不二子の嘘(2019年製作の映画)

2.5

息子の為に五億ドルの横領した父。
峰不二子は子供の面倒を面倒を見ながら、五億ドルの行方を追う。
一方横領された会社が雇った殺し屋は謎の煙を使って人を操る能力を持つ。
「我が呪いを受けよ」

ガッツリ女
>>続きを読む

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

4.3

エヴァンゲリオン30周年お目出度う🎊
今でも大好きな作品です‼️

人類補完計画、完成…

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 DEATH(TRUE)2/Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

4.0

30周年お目出度う御座います🎊
綾波の笑顔がヤバイ!
シンジ、アスカ、綾波の演奏が素敵!